По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое акт о залитии квартиры и как он должен быть составлен ?!

Что такое акт о залитии квартиры и как он должен быть составлен ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


09.07.2019

Что ощущает собственник жилья в моменты залития своего жилья ?!

Обычно это паника. Но действовать надо как можно быстрее. Обычно время играет негативную роль в решении вопросов, связанных с залитием жилых помещений. В первую очередь если вас залили, то тогда обязательно надо не паниковать и составить акт о залитии квартиры. При этом обязательно надо сделать фото и видео квартиры, которые будут подтверждать факт того, что вас залили соседи. Произойти залитие может как по вине соседей, так и из-за органов ЖЭКа, которые не осуществляют должный уход за системами водоснабжения и водоотведения.


Акт о залитии квартиры является одним из важнейших документов, который надо представлять в суде. Заполнить акт и подписать обязана комиссия и в самом документе должны быть указаны потерпевшие, виновные лица и ходя бы один представитель вашей управляющей компании.


Особенности составления акта о залитии квартиры.

После того, как инцидент произошел надо обязательно связаться с ЖЭКом или управляющей компанией. Пригласите ее представителя. Как быть, если представитель управляющей компании не пожелал присутствовать ?! В частности, в акте о залитии делается запись о присутствии, если он извещен надлежащим образом.


Сроки и общие правила составления акта о залитии жилого помещения регламентируются нормами гражданского законодательства Российской Федерации. Одним из таких документов является Постановление правительства от шестого мая 2011 года под номером 354. В нем указаны сроки и правила оформления залития. Согласно правилам обозначенного выше постановления такой документ, как акт о залитии квартиры составляется не позднее двенадцати часов с того момента, как потерпевшее лицо позвонило и обратилась в аварийную службу с заявлением о залитии. Соблюдать срок эксперты и юристы рекомендуют, так как есть вероятность того, что ТСЖ или ЖЭК будут тянуть время и препятствовать тому, чтобы сотрудник в итоге прибыл на место по заявлению. Позаботьтесь о том, чтобы составить экспертное заключение по нанесенному материальному ущербу. Можно пригласить независимого эксперта и затем приобщить результаты экспертизы к исковому заявлению, если не удается решить проблемы с залитием мирным путем.


Как оформляется акт о залитии квартиры ?!

Акт о залитии составляется в простой письменной форме, и он подписывается всеми участниками. Обязательно надо указать дату и время составления акта.


В том документе указывается следующее:

  • В шапке акта обозначаются такие данные, как адрес залитой квартиры, ФИО собственника, статусы членов комиссии, паспортные данные собственника;
  • После этого идет описательная часть акта о залитии квартиры, в которой указывается дата осмотра, фамилии, статус членов комиссии;
  • В основной части акта о залитии квартиры обозначается, что именно произошло и по чьей вини произошел инцидент;
  • В обязательном порядке описывается факт того, были ли ранее замечены нарушения от соседей и были ли им уже вынесены предупреждения.

После описательной части описывается полностью состояние жилого помещения. К акту о залитии можно в качестве доказательства приложить фото помещения, которые были сделаны собственником. Затем ставятся подписи участников. Акт должен быть оформлен в трех экземплярах согласно правилам: пострадавшему, потерпевшему, представителю ТСЖ или управляющей фирмы. Экспертную оценку ущерба по правилам необходимо проводить также при членах комиссии, у которых следует заранее попросить согласие на ее проведение и заверить их согласие подписями. Не забывайте о том, что экспертиза, проведенная по залитию может сыграть одну из решающих ролей в определении виновника произошедшего происшествия.


Каким образом можно оспорить акт о заливе жилого помещения ?!

Иногда бывает так, что управляющие компании стараются снять с себя всю ответственность. Они стремятся представить ситуацию как следствие нарушения жильцами правил эксплуатации коммунального имущества. Следует внимательно читать описательную часть документа, не подписывать его, если там содержатся не соответствующие действительности сведения. Если вы поняли, что акт недостоверный или же он содержит в себе сведения, не соответствующие действительности, то тогда следует оспорить акт в законном порядке.


В соответствии с установленными гражданско-правовыми нормами вам надо составить и отправить в адрес ЖЭКа или управляющей компании. Если положительной реакции со стороны управляющей компании в отношении вашей претензии не последует, необходимо пригласить независимых экспертов для проведения качественной оценки по всем правилам. При проведении оценки должны присутствовать в квартире представитель компании и виновник, если таковой имеется. Впрочем, если они отказываются от участия, то можно сделать об этом отметку в отчете оценщика и, как правило, такой тоже могут принять в суде общей юрисдикции.


Почему важно приглашать эксперта ?!

Не секрет, что часто акты о заливе жилого помещения с участием управляющей компании составляются с ошибками или измененными данными. Суд примет экспертизу, как одно из главных вещественных доказательств по гражданскому делу. Обязательно обращайтесь к юристам за правовой помощью, потому что есть масса тонкостей и нюансов, в которых обычному человеку бывает сложно разобраться.


Нужна консультация юриста по жилищным вопросам в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram