По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Безотзывная доверенность

Безотзывная доверенность

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


15.07.2018

Что такое безотзывная доверенность в системе гражданско-правовых отношений ?!

В первую очередь это документ, под которым принято понимать специальное соглашение, которое в соответствии с нормами гражданского законодательства не может быть прекращено до того момента, пока не истечет его основной срок действия.

В законодательстве Российской Федерации были внесены определенные изменения, которые касались правил оформления безотзывных доверенностей. В частности, эти изменения указывают на то, что подобная доверенность не может быть прекращена до окончания срока ее действия. При этом ее принудительное расторжение грозит одной из сторон гражданско-правовыми санкциями.


Что собой представляет безотзывная доверенность ?!

Безотзывная доверенность является гражданско-правовым инструментом. При этом она разрабатывается для юридических лиц, то есть одна сторона – это представляемый, а вторая – это предприниматель. В соответствии с нормами Гражданского права России безотзывная доверенность заверяется в обязательном порядке в нотариальной конторе.

Где используется этот документ ?! Сфера применения подобной доверенности законодательно ограничена. Обычно ей пользуются в предпринимательских целях бизнесмены. Такое официальное соглашение позволяет на определенный срок передавать партнерам ценности, имущество, объекты недвижимости.

Помимо прочего доверенность часто используется акционерами крупных компаний, которые при помощи нее могут представлять свои законные интересы на акционерных собраниях. Между участниками заключается акционерное соглашение, в котором прописывается позиция каждого из лиц. Чтобы представитель не смог изменить перед самым голосованием свое мнение представляемого лица, то тогда доверенность не может быть отозвана.


Какие есть основания для выдачи доверенности ?!

В первую очередь безответная доверенность довольно новое явление в российской предпринимательской деятельности. Хоть доверенность и невозможно отозвать, но сами условия отзыва все же могут быть прописаны в ней обеими сторонами.

Выдается доверенность по соглашению сторон – предпринимателя и второй стороны, которая сотрудничает с юридическим лицом. Отмена доверенности возможна при нарушениях. Например, это делается при ситуациях, когда одна из сторон начала напрямую злоупотреблять своими полномочиями. Таким образом, безотзывная доверенность является уникальным соглашением в сфере гражданского оборота, так как не может быть отменена даже в судебном порядке.


Можно ли передоверить безотзывную доверенность ?!

Да, но если это правило документально и нотариально зафиксировано в самом соглашении, в других случаях передоверие является незаконным действием.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram