По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Бремя содержания имущества.

Бремя содержания имущества.

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


20.05.2018

Гражданское законодательство Российской Федерации предусматривает такое понятие, как бремя содержание имущества. В частности, положения об этом указаны в статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если сказать кратко, то бремя содержания имущества представляет собой обязательство, которое возлагается на собственника законом нашего государства. В частности, это поддержка вещей и иных материальных ценностей в технически исправном положении.


Что входит в положение бремени содержания имущества собственником ?!

Собственник должен содержать свое имущество в соответствии с установленными техническими стандартами, правилами эксплуатационного характера. Например, человек владеет квартирой. Он должен вовремя нос за нее коммунальные платежи и не нарушать обстановку, не захламляя помещение.

При нарушении правил содержания имущества в отношении собственника может инициировано судебное производство. Бывают и такие ситуации, когда нерадивых собственников попросту лишают законного имущества. Например, установлен факт того, что собственник не рационально использует земельный участок, засоряя его. Администрация может потребовать устранения нарушений в определенные сроки, но если собственник не следует принуждению, то тогда в отношении него может быть подан иск, результатом которого может выступить законное лишение права собственности на землю.


Основные положения по содержанию имущества.

Основные положения об обязанностях по содержанию имущества прописаны в статье 210 Гражданского кодекса России. В частности, законом устанавливается конкретное лицо, которое обязано нести бремя содержания имущества – собственник. Тем не менее, другие лица также могут быть обязаны нести бремя, если соответствующее положение установлено договором или законом.

Гражданское законодательство регламентирует, что лицо может отказаться от собственности, соответствующим образом совершив публичные действия, прямо свидетельствующие об этом. При этом отказ не повлечет за собой прекращение прав и обязательств, связанных с должным несением бремени по содержанию имущества. В любом случае, при решении проблем, связанных с вещными правами лучше советоваться с опытными юристами ли адвокатам.


Какие обязанности несут граждане по содержанию бремени имущественной ответственности ?!

Важно отметить то, что бремя содержания имущественной ответственности трактуется с нескольких гражданско-правовых позиций. В частности, в нормах статьи 210 Гражданского кодекса России устанавливается лицо, которое и несет в дальнейшем имущественное бремя.

Это собственник, который должен содержать свое недвижимое имущество. Такие положения связаны с защитой интересов гражданина либо государства в целом. Также в нормах 210 статьи Гражданского кодекса России указаны иные виды имущества, в отношении которых можно нести бремя ответственности.

С учетом гражданско-правовых норм последствия неправильной эксплуатации имущества применяются не только к технически-сложным предметам, но и к простым вещам, при неправильном содержании которых могут наступить определенные негативные последствия для определенного круга лиц.

Статья 236 Гражданского кодекса России регламентирует то, что лицо может отказаться от своих имущественных обстоятельств, совершив определенные действия, которые напрямую свидетельствуют об этом на основании законных норм. Возникают ситуации, при которых публичный отказ от имущественного бремени не влечет за собой прекращение установленных законом обязательств.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram