По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Чем грозит подделка документов ?!

Чем грозит подделка документов

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


29.06.2017

Если обнаружен поддельный документ, то в таком случае его владельцу может грозить довольно суровое наказание в виде штрафа или даже лишения свободы. Итог будет зависеть, прежде всего, от тяжести совершенного общественно опасного деяния. Общая информация за подделку документов обозначена в статье 327 Уголовного кодекса России. Это довольно распространенные правонарушение, которые бывают в сфере нарушения правил документооборота.


Пример поддельных документов, это дипломы, медицинские справки, правоустанавливающие документы. Фальсификация документов открывает путь к разнообразным видам мошенничества, и поэтому многие преступники несут ответственность по совокупности преступлений.


Какая ответственность положена за фальсификацию документов ?!

Наказание зависит от тяжести общественно опасного деяния. Например, за подлог документа, который может использоваться для освобождения от неправомерного получения прав или ответственности может стать арест до полугода, ограничение свободы или даже тюремное заключение общим сроком до двух лет. В некоторых случаях применяется административная ответственность. В частности, правонарушители наказываются штрафными санкциями. К подделке документов также можно приравнять выпуск штампов, ненастоящих печатей, бланков, наград.


Какие действия можно считать фальсификацией ?!

  • Создание фиктивных документов при помощи применения специализированной техники или подобранных технических средств;
  • Применение в любых целях бланков, которые были получены незаконным способом;
  • Внесение некорректных исправлений в существующую документацию;
  • Корректировка части документа или всего текста при помощи смывания, стирания или подчистки;
  • Незаконное применение штампов и печатей;
  • Добавление поддельных записей.

При обнаружении фальсификации может быть возбуждено уголовное либо административное производство. Если подобная ситуация возникла, то на стадии возбуждения уголовного дела или административного производства надо обязательно обратиться за помощью к опытному юристу.


Как понять, что есть состав статьи 327 УК РФ и имеет место быть фальсификация документов ?!


При установлении такого преступления как фальсификация действия лица должны попадать под санкции статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации. Первое и самое важное условие – это то, что подделка совершалась в отношении официальных документов.


К самой подделке можно отнести следующее:

  • Создание и изготовление документов благодаря применению специальной техники;
  • Внесение исправлений в документ;
  • Подделка подписей должностных лиц;
  • Использование официальных бланков незаконно;
  • Корректировка текста документа с целью его изменений;
  • Применение печатей и штампов сделанных незаконным образом.

Вносятся неверные данные в текст документа механическим путем, письменным способом, с применением печатной техники, химических веществ.


Четыре основных вида ответственности за фальсификацию документов.

В случаях, когда правонарушение не обладает квалифицирующими признаками виновное лицо может понести наказание в виде принудительных работ до двух лет, также назначается арест до полугода времени или ограничение свободы до двух лет. Другое дело если гражданин подделал документ либо печать чтобы скрыть то, что он совершил другое преступление. В нормах уголовного законодательства РФ данные действия расцениваются как отягчающее обстоятельство. За такие противозаконные деяния срок уголовного наказания увеличивается до 4 лет лишения свободы.


Применяется установленная законом ответственность за подделку документов не только к лицам, которые изготовили фальсифицированные бумаги, но и к тем, кто пользуется ими. За применение поддельных документов можно получить штраф в размере до 80 тысяч рублей. Также назначается арест на период до полугода, исправительные работы до двух лет, обязательные работы на срок до 480 часов. Отягчающим обстоятельством выступает фальсификация документов должностным лицом либо госслужащим. Тут уже меры уголовного наказания применяются более жесткие. В том числе и по совокупности преступлений. Например, если вменяется подделка документов и мошенничество должностному лицу. Помимо уголовной ответственности может также применяться к правонарушителю гражданская и административная ответственность.


Нужен адвоката по уголовным делам в Москве и Московской области или Регионах РФ ?! он тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram