По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что будет если не платить за капремонт и можно ли вернуть уплаченные деньги ?!

Что будет если не платить за капремонт ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


10.11.2019

Коммунальные платежи растут и индексируются ежегодно, что в свою очередь вызывает волну недовольства граждан в нашей стране. В 2012 году у россиян появилась новая квитанция с графой «за капитальный ремонт». Предполагается, что граждане должны платить ежемесячно за капитальный ремонт и в будущем он будет проводиться в многоквартирном доме, а сами деньги поступают в так называемый фонд капитального ремонта.


Естественно то, что многие граждане попросту не согласны и не хотят платить, полагая, что это плата за воздух, идущая фак чиновников. Кто-то не платит за капремонт сознательно годами. Попробуем разобраться, будет ли что-то с правовой точки зрения таким неплательщикам.


Что такое капитальный ремонт? Основные последствия неуплаты.

Капитальный ремонт – это не только обустройство дома в будущем при необходимости, но и разного объема и виды ремонтные работы, которые помогают сохранить дом в безопасном для эксплуатации техническом состоянии. То есть с 2012 года граждане должны платить определенные фиксированные суммы на ремонт. Если говорить о государственном регламентировании данного вопроса, то Гражданский кодекс, в частности статья 201 предусматривает то, что жильцы должны содержать свой дом в допустимом состоянии, соответственно владелец жилой квартиры должен нести бремя содержания своего имущества, если иное не предусмотрено договорными отношениями.


Не понимают жильцы многоквартирных новых домов зачем платить им за ремонт, ведь их жилье находится в идеальном или практически в идеальном состоянии. Кстати, сами тарифы на капитальный ремонт варьируются в зависимости от региона проживания. Самые высокие тарифы в Москве и районах Крайнего Севера. Понятно то, что коммунальные платежи довольно солидные, поэтому лишние деньги платить никто не хочет.


Кто и как может наказать за неуплату капитального ремонта ?!

Есть, конечно же определенные категории лиц, которые освобождаются от уплаты капительного ремонта. Прежде всего, это незащищенные категории граждан, которые нуждаются в дополнительной помощи. В соответствии с установленными гражданско-правовыми нормами от уплаты капитального ремонта частично либо полностью освобождаются те лица, которые проживают в домах, принадлежащих органам муниципальной власти или же в аварийных помещениях. Также не платят коммунальные платежи подобного рода люди, проживающие в неприватизированных квартирах либо домах, которые не принадлежат проживающим в них людям на праве вещной собственности. Инвалиды, малоимущие, многодетные семьи могут выплачивать 50 процентов от коммунальных платежей.


Если говорить о наказании, предусмотренном за невыплаты платежей по капитальному ремонту то ни собрание ТСЖ, ни жильцы или управляющая компания принудить ответственного квартиросъемщика к выполнению своих обязанностей по уплате не могут. Эта прерогатива принадлежит государственному органу правосудия, а именно – мировому или районному суду, а сама инстанция определяется в зависимости от суммы искового заявления. Суд может использовать различные виды наказания в зависимости от того, какие факты относятся к данному делу и какова величина неуплаты. Ознакомившись с судебной практикой можно сказать, что штрафы и пени чаще всего выступают в качестве наказания для граждан.


Основные меры наказания, применяемые к гражданам при неуплате капремонта.

Наказание выносится после судебного рассмотрения, при этом подать иск в отношении гражданина может ТСЖ или управляющая компания. В первую очередь судебная практика показывает то, что начинают начисляться пени на основную сумму долга. Начисляется пеня за два месяца просрочки платежей и растет соразмерно сумме долга перед управляющей компании. Размер начисляемой пени определяет суд. Конечно, никто не обратиться против вас с исковым заявление, если ваша задолженность составляет пару тысяч рублей. Но если просрочка носит более весомый характер с такими же весомыми суммами, то управляющей компании или вашему ТСЖ ничего не остается делать, как воздействовать на вас через судебную инстанцию.


Также невозможно продать квартиру.

При реализации жилого помещения собственник должен получить справку из БТИ об отсутствии долгов, и в ней будет указана общая сумма задолженности. Конечно покупателю никто не запрещает купить такое жилье с обременением, но лучше гасить долги заранее. При неуплате платежей за капитальный ремонт более полугода при начисленных пени может быть назначен штраф, кратный нескольким платежам.


Со злостными неплательщиками могут начать работать судебные приставы после инициации исполнительного производства. В частности, за долги налагается запрет на выезд заграницу плюс к тому же могут быть приняты жесткие меры, связанные с арестом банковских карт или имущества должника, поэтому избежать долгов фактически нельзя, так как рано или поздно ТСЖ либо управляющая компания будут вынуждены обратиться в защиту своих интересов в суд.


Еще один вопрос касается того, могут ли выселить за неуплату капительного ремонта.

Выселить могут из муниципального жилья, в котором гражданин проживает по договору социального найма. При этом собственника нельзя выселить, но его квартира будет под обременением. Перечисленные выше меры наказания будут применяться в обязательном порядке до момента, пока долг не будет погашен. Бывают ситуации, когда возможности нет платить и если есть исполнительное производство, то тогда надо обратиться к судебным приставам и написать заявлении, благодаря чему можно будет пересмотреть срок и условия выплат. Подведя итоги можно сказать о том, что оплачивать квитанции за капитальный ремонт надо всегда, не допуская просрочек.


В каких случаях можно вернуть деньги, уплаченный за капитальный ремонт ?!

Коммунальные платежи иногда могут составлять львиную долю семейного бюджета. Тарифы сами по себе растут каждые полгода. Относительно недавно российские граждане крайне негативно отнеслись к нововведениям, связанными с оплатой капительного ремонта. Деньги взимаются регулярно и по факту неизвестно, будет ли вообще произведен ремонт хоть когда-нибудь. Некоторые граждане сознательно не платят, рискуя, ибо в отношении них коммунальщики могут подать реальный иск. Деньги вернуть за капитальный ремонт можно, но сделать это плательщики могут в том случае, если коммунальщики нарушили их права, например, произвели неправильный перерасчет.


Как действовать в сложной правовой ситуации ?!

Право на возврат излишне уплаченных коммунальный платежей на капитальный ремонт имеют такие категории граждан, как льготники. При этом не всегда они информируются о том, что должны платить меньше и на практике льготники платят также, как и остальные категории лиц. Инвалиды, ветераны ВОВ, участники ликвидации на ЧАЭС могут уплачивать не более пятидесяти процентов от установленной федеральным законодательством суммы коммунальных платежей. В таком случае надо обратиться в управляющую компанию с заявление и пакетом документов, подтверждающих право пользования льготами на коммунальные услуги.


Можно ли вернуть денежные средства за прошлые годы, если вы платили за капремонт ?!

Гипотетически законодательство такие варианты предусматривает. Например, можно проделать эту процедуру если дом находится на территории, принадлежащей муниципальной власти. Граждане, проживающие в многоквартирном доме, который находится на земле муниципального образования, а не в собственности застройщика, не подвергаются процедуры взимания с них выплат на капремонт. Однако граждан не информируют об этом и, зачастую, они платят деньги. Жители новостройки начинают делать взносы на капремонт только по прошествии нескольких лет после сдачи дома. Как правило, все это время на дом действует гарантия застройщика, которая позволяет не обращаться к необходимости проводить капремонт. Сборы на капремонт взимаются с первого дня после сдачи дома и через несколько лет превращаются в весомую сумму.


В любом случае обращаться сначала следует в саму управляющую компанию. Если ваши требования не удовлетворяют, то тогда обращаться за защитой своих прав и нарушенных интересов уже в судебные органы с исковыми заявлениями. Ответчиком в таких категориях гражданских дел выступает непосредственно управляющая компания.


Нужна консультация юриста по жилищным вопросам в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram