По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что будет, если не вступить в наследство в течение 6 месяцев ?!

Что будет, если не вступить в наследство в течение 6 месяцев ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


12.08.2018

В соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации вступить в права наследования можно по закону и фактически. После смерти наследодателя открывается так называемая наследственная масса, которую получить можно на основании заявления у нотариуса через шесть месяцев. После гибели наследодателя открывается наследственное дело, в которое входит все движимое и недвижимое имущество умершего человека.


Как получить наследство по закону ?!

В первую очередь важно не пропустить шестимесячный срок. По истечении полугода надо собрать такие документы, как паспорт, свидетельство о рождении детей, свидетельство о заключении брака, свидетельство о смерти, правоустанавливающие документы на квартиру и вместе заявлением предоставить их нотариусу.


Если никаких проблем нет, то тогда нотариус обязан предоставить вам свидетельство о наследовании. Иногда нотариусы отказывают по тем или иным причинам. Например, очевидной причиной может стать пропуск срока наследования, и тогда вступать в наследственные права вам придется уже фактически через суд.


Не успели вступить в наследство ?! Алгоритм действий.

Гипотетически можно восстановить сроки наследования. Например, если наследник был в длительной командировке или же болел. В остальных случаях придется все равно обращаться в нотариальную контору. Но только уже не за свидетельством, а за отказом в его выдаче. С нотариальным отказом, собранным пакетом документов и иском вы можете обратиться в гражданский суд общей юрисдикции с просьбой признать фактическое наследование имущества наследодателя.


Вам следует собрать следующий пакет документов:

  • Отказ нотариуса в выдаче свидетельства о наследстве;
  • Копия паспорта;
  • Правоустанавливающие документы на объект движимого или недвижимого имущества (кадастровые, технические паспорта, ПТС, договора дарения, наследования, купли-продажи);
  • Свидетельство о рождении, свидетельство о смерти, свидетельство о заключении брака. Все эти документы смогут подтвердить родство с умершим наследодателем;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины, которая рассчитывается из цены иска.

Цена иска рассчитывается из общей стоимости имущества. При этом можно снизить стоимость государственной пошлины, написав прошение о снижении вместе с иском в суд. Не забывать надо и о третьих лицах или свидетелей, которые смогут подтвердить факт того, что вы вступили в наследство фактически и приняли все методы для сохранения имущества наследодателя. После получения решения суда на руки, если оно было вынесено в вашу пользу надо обратиться с ним снова к нотариусу, который на его основании обязан будет вам выдать свидетельство о наследовании.


Досудебное регулирование спора при пропуске срока вступления в наследственные права.

Досудебное регулирование в соответствии с установленными законодательными нормами подразумевает то, что потенциальный наследодатель не обращается сначала в судебный орган, а решает правовой вопрос при помощи применения медиации с другими наследниками. Но не всегда возможно регулировать спорные правоотношения в мирном ключе. Наследники могут посчитать, что заявитель попросту хочет обмануть их либо его доводы покажутся далеко не правдоподобными. Если вы пришли в нотариальную контору, то тогда надо об этом факте уведомить всех потенциальных наследников.


Подсудность дел, связанных с фактическим вступлением наследства после пропуска шестимесячного срока.

При определении подсудности в первую очередь учитывается цена иска. Для этого стоит сделать предварительную оценку имущества, которое осталось после смерти наследодателя. Если стоимость объектов имущества составляет менее 50 тысяч рублей, то тогда исковое заявление подается в мировой суд. В остальных случаях действует юрисдикция районных судов. Обжалование судебного решения первой инстанции представляющее собой апелляцию направляет в вышестоящий суд. Например, если решение вынес мировой суд, то тогда иск подается в районный. Из районного суда обжалование решения подлежит апелляции в областном суде и дальше выше по подсудности.


Документы и доказательства для судебного органа.

В ходе судебного разбирательства можно как восстановить срок вступления в наследственные права при наличии уважительности пропуска, так и вступить в наследство фактически. В пакет документов помимо искового заявления входят правоустанавливающие документы на объект имущества (договор дарения, выписка из ЕГРН, свидетельство купли-продажи), паспорт заявителя, предварительная оценка наследуемого имущества, сведения, подтверждающие родство у умершим наследодателем (свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении, свидетельство о расторжении брачных отношений, сведения об официальном усыновлении ребенка). Также к документам прикладывается квитанция об оплате государственной пошлины.


По подобным категориям гражданских дел ее размер составляет 250 рублей. Если вам нужно восстановить срок вступления в наследство или же вступить фактическим образом в него, то тогда обращайтесь в нашу компанию «Правовед-Плюс» за грамотной юридической помощью.


    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram