По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что делать в случае оказания некачественных медицинских услуг ?!

Что делать в случае оказания некачественных медицинских услуг

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


14.11.2017

В последнее время люди все чаще сталкиваются с некачественным оказанием медицинских услуг. Многие полагают, что лечение в частных клиниках лучше, чем в стандартных государственных больницах. Отчасти это так, ведь в частных медицинских учреждениях имеются лучшие условия для лечения, диагностики и профилактики заболеваний. Но есть и свои подводные камни. Как в городских, так и в частных больницах вам могут оказать некачественное лечение.


Очень сложно разбираться с подобной категорией дел, так как надо доказать некомпетентность медицинских специалистов. Если вы обращаетесь в коммерческую клинику, то обязательно требуйте договор на оказание медицинских услуг, так как без него вы попросту ничего не сможете доказать в суде.


О чем надо позаботиться в первую очередь ?!

Всегда имейте на руках копию договора, рецепты выписанные врачом, чеки, приходные ордера, все результаты анализов (рентгеновские снимки, расшифровки ультразвуковых исследований, МРТ, полученные результаты анализов). Желательно также иметь на руках медицинскую карту или хотя бы ее копию. Это будет являться вашей доказательственной базой в случае нарушения законных прав.


В соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации, точнее с положениями нормами статьи 1068 Гражданского кодекса России, ответственность за вред физическому лицу, причиненному медицинским учреждением несет не персонально врач, а клиника, за которой он закреплен как специалист. Соответственно судиться вы будете не с медицинским специалистом, как персональной единицей, а с клиникой, как с юридическим лицом.


Какие действия надо предпринять в первую очередь ?!

Перед подачей иска в суд надо соблюсти порядок досудебного разрешения конфликта. Вам надо будет направить письменную претензию в клинику. Желательно не тянуть с этим делом и предпринять действия как можно раньше. В претензии указывается характер причиненного вреда, а к самому заявлению прикладываются комплексно копии всех документов. Направить претензию лучше не простым, а ценным письмом с уведомлением, так как представитель клиники должен расписаться за его получение. Допустим, на вашу претензию попросту не отреагировали. Соответственно подобное вещественное доказательство можно без проблем приложить к исковому заявлению.


Дополнительно вы можете написать жалобу в прокуратуру или в органы Роспотребнадзора, которые на ее основании могут инициировать проверку медицинского учреждения.

И на основании выявленных нарушений самостоятельно возбудить гражданское или уголовное судопроизводство. Помните о том, что действии клиник попадают под нормы Федерального закона «О защите прав потребителей». Дела подобного рода при рассмотрении в судах общей юрисдикции не облагаются государственной пошлиной. Обязательно позаботьтесь о сборе полной доказательственной базы. Можно приобщаться результаты диагностических исследований, анализов, проведенных медицинских процедур и манипуляций к исковому заявлению. Хорошим подспорьем при вынесении решения в вашу пользу может выступить независимая экспертиза, результаты которой могут быть приобщены к материалам гражданского дела. Действовать при решении такой проблемы лучше с опытным юристом.


Кто несет ответственность за плохо оказанные медицинские услуги ?!

Согласно положениям норм гражданского законодательства в частности статьи 1068 ГК РФ за вред принесенный медицинской организацией ответственность несет юридическое лицо, которое предоставляет соответствующие услуги. Это может быть не только частная клиника, но и государственное медицинское учреждение оказавшее некачественное лечение либо диагностику пациенту.


В случае если действия либо бездействие медиков включает состав 293, 118 либо 109 статьи Уголовного кодекса Российской Федерации персональную ответственность несет медицинский специалист. Это такие преступления, как причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть по неосторожности. Помимо уголовного процесса выделяется также в отдельное производство гражданский иск, позволяющий взыскать как материальный, так и моральный вред.


Когда надо подавать иск в отношении медиков в суд ?!

В первую очередь надо понять имеется ли состав правонарушения. Чаще всего подается иск в отношении медицинских специалистов в следующих случаях:

  • Халатность по отношению к пациенту;
  • Некомпетентность медика при осуществлении лечения;
  • Неверно установленный диагноз;
  • Неправильное назначение медицинских препаратов и лечебных процедур;
  • Допущение врачебной ошибки, приведшей к смерти или тяжелым последствиям для организма пациента;
  • Отказ в предоставлении медицинской помощи.

Поговорим о том, на какую компенсацию может рассчитывать пациент, столкнувшийся с некачественным оказанием медицинских услуг. Есть материальный и моральный ущерб.


Материальный ущерб может быть следующего характера:

  • Возмещение причиненных убытков или компенсация неполученной денежной прибыли из-за наличия временной нетрудоспособности. В суде надо представить сведения, подтверждающие то, что пациент медицинского учреждения понес убытки;
  • Компенсация лечения, которое потребовалось для восстановления здоровья.

Моральный вред в гражданском процессе также можно взыскать наравне с материальным вредом.

Он выражен в нравственных или физических страданиях которые случились с гражданином после некачественно оказанного лечения либо диагностики. Факт наличия морального вреда также подтверждается документальным образом при помощи предоставления доказательств в суде. Вам оказали некачественные медицинские услуги ?!  Обращайтесь в компанию «Правовед-Плюс» и мы поможем за короткие сроки в судебном порядке взыскать как материальный, так и моральный вред с медицинской организации.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram