По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что делать, если приставы конфискуют автомобиль ?!

Что делать, если приставы конфискуют автомобиль

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


09.02.2018

Одной из мер государственного принуждения в сфере гражданского законодательства Российской Федерации выступает конфискация имущества, основанная на вынесенном решении судебного органа. Представители службы судебных приставов могут забрать у должника автомобиль по самым разным основаниям. Например, по долгам за кредиты, ЖКХ, при неуплате алиментных обязательств, штрафам в государственной автомобильной инспекции.


Формально стандартная конфискация может возникнуть при задолженности свыше двадцати тысяч рублей. Происходит процедура на основании исполнительного листа, который заводится после вынесения решения судебным органом.


Какие документы предъявляют приставы ?!

Просто так представитель власти забрать у вас машину не может. Просто так, первый встречный пристав машину изъять не может. Служитель закона должен предъявить копию или оригинал исполнительного листа, то есть документа, с помощью которого должника уведомляют о просроченных обязательствах. Здесь многое зависит от срока давности. Например, государством на оплату задолженностей обычно даётся пять календарных дней. Если этот срок уже прошёл, то пристав предложит погасить сумму долга немедленно. Если же гражданин откажется, то только тогда его имущество могут изъять.


Должник также обладает определенными правами. Без исполнительного листа приставы попросту не смогут сделать арест автотранспортного средства. Поэтому всегда требуете его предъявление. Есть случаи, когда конфискацию не могут сделать по определенным причинам, например, когда машина является средством для заработка. Также стоит сказать то, что при конфискации на машину должника может быть наложен арест. И тогда она отгоняется на специальную стоянку. Хорошо, если машина передана на ответственное хранение при аресте. Тогда должник может ездить на ней. Но при этом автотранспортное средство нельзя продавать или дарить.


Если же конфискации не избежать — вернуть машину всё-таки можно.

На месте пристав примерно определяет цену машины, окончательную же цену изъятого авто определяет эксперт. Далее автомобиль выставляется на торги. До того как машину купят, она принадлежит прежнему хозяину. Таким образом, оплатив долги, машину можно вернуть через суд, пока она ещё не сменила хозяина. Для этого, как это не банально звучит, надо будет выплатить долг или подать специальное заявление в суд с просьбой отсрочки.


Когда приставы не могут арестовать автомобиль ?!

Не всегда приставы могут подвергнуть автотранспортное средство аресту. В частности, сделать это нельзя если на автомобиле передвигается гражданин, который имеет официальную инвалидность. Также невозможно организовать арест ТС если машина не принадлежит должнику и является движимым имуществом одного из его родственников или членов семьи. Например, муж должник, а машина записана на его законную жену. Не арестовывается машина, которая является так называемым средством для организации трудовой деятельности. То есть когда человек может потерять возможность зарабатывать деньги, лишившись автотранспортного средства.


Как действовать, чтобы снять арест с машины ?!

Есть несколько способов, позволяющих снять арест о которых мы расскажем в данной статье. Самый простой – это оплата задолженности. В соответствии с законом у автомобилиста есть десять календарных дней, в течение которых можно погасить долги и снять арест. Если долг не погашен, то тогда ТС попадает в Российский фонд федерального имущества. Он должен быть продан на открытых торгах. И реализация машины осуществляется по цене ниже рыночной. Как вариант можно провести выкуп машины лицом, которому вы доверяете и переоформить машину потом на себя либо члена семьи.


Также по вопросу ареста автомобили можно обратиться в судебные органы. Можно написать иск на имя судьи, который вынес соответствующее постановление о том, что автомобилист был признан должником. В иске можно указать веские причины, по которым следует снять арест. Например, обозначить то, что машина является средством для заработка. Далее отметить надо то, что машину, выставленную в торгах не всегда выкупают. По закону если автотранспортное средство не реализуется в течение двух месяцев после переоценки, то тогда взыскатель вполне может оставить его себе.


Если вы планируете обратиться в суд, то тогда подготовьте иск указав в нем следующее:

  • Наименование судебного органа;
  • ФИО заявителя;
  • Пропишите в иске номер дела, по которому судья вынес постановление об аресте;
  • Ссылаясь на положения статьи 144 ГПК укажите по какой причине санкции на арест должны быть сняты.

В конце иска прописывается просьба об отмене ареста. Арест автомобиля – это крайне неприятно. Обратитесь в компанию «Правовед-Плюс». У нас работают опытные автомобильные юристы, которые внимательно изучат вашу проблему и помогут снять арест в кратчайшие сроки законным способом.


Нужна консультация по судебным приставам и исполнительному производству ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram