По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что делать, если судебные приставы бездействуют ?!

Что делать, если судебные приставы бездействуют

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


22.07.2017

Прежде всего, надо обратиться в ФССП. Конечно, в производстве у приставов просто огромное количество дел, и из-за этого могут существенно затягиваться сроки исполнения. Но это не значит, что вам надо ждать.


Следует написать жалобу на бездействия пристава исполнителя. Это поможет максимально быстро разобраться в сложившейся ситуации. Если вы не уверены в своих силах, то лучше обратиться к юристу, который поможет составить жалобу без каких-либо проблем. Конечно, можно сделать это самостоятельно, благо образцов в интернете огромное множество. Но каждая правовая ситуация индивидуальная.


Как подать жалобу на действия пристава ?!

В первую очередь надо обратиться к старшему судебному приставу. Часто обращения производятся устным образом. И это неправильно, ведь такие обращения, как правило, попросту остаются без должного ответа. Жалобу следует писать в двух экземплярах. Один экземпляр идет к старшему приставу, а второй должен остаться у вас на руках.


Очень часто бывает так, что решение суда давно вступило в законную силу, а приставы попросту бездействуют. Причин может быть много, но ваша задача заключается в том, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. Если жалоба не возымела действия, то тогда следует обращаться к главному приставу РФ. Жалоба подается и в течение десяти дней она должна быть рассмотрена.


Почему приставы бездействуют ?!

  • Большие нагрузки и банальное нежелание работать;
  • Большая текучка кадров;
  • Личная заинтересованность в затягивании исполнительного производства;
  • Плохо налаженный контроль за ведением исполнительных производств.

Если говорить о срока исполнения, то он равен трем суткам с момента поступления к приставу исполнительного листа.

Общий срок в соответствии с нормами российского законодательства составляет два месяца. За это время пристав должен произвести определенные процессуальные действия. В частности он обязан запросить сведения о самом должнике, попросить арест на имущества должника, произвести его общую оценку, произвести действия по розыску имущества, наложить запрет на выезд за границу. Если говорить о самом взыскателе, то он может участвовать в ведении исполнительного производства как лично, так и при помощи своего представителя. Это могут быть юристы или адвокаты, работающие с взыскателем на основании заверенной нотариусом доверенности.


В определенных случаях можно обратиться с исковым заявлением на обжалование действий пристава исполнителя или инициировать прокурорскую проверку в том случае, если вы предполагаете, что пристав затягивает сроки исполнения производства умышленно в своих интересах или в интересах третьих лиц. Есть ли смысл обращаться в таких ситуациях к юристам. Определенно да, потому что человек, не подкованный юридически, не может знать тонкостей исполнительного производства. Поэтому не лишним будет обращение к юристам. Специалисты рассмотрят ситуацию и обязательно подберут правильное решение проблемы. При этом можно заказать у нотариуса генеральную доверенность и юрист будет взаимодействовать с государственными органами от вашего имени.


Жалуемся на бездействие пристава в досудебном порядке.

Согласно законодательным нормам жалоба на бездействие пристава подается в течение десяти календарных дней после вынесения судебного решения, принятия каких-либо мер или наличия факта бездействия. Подавать ее надо в соответствии иерархией должностей. В частности, жалоба на бездействия пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу.


Составляется жалоба в письменном виде и в ней указывается следующее:

  • ФИО и должность пристава;
  • Наименование организации в которую подается жалоба;
  • Основания для подачи (указывается бездействие в рамках ведения исполнительного производства);
  • Требования заявителя. Например, устранить нарушения, уволить пристава, призвать к ответственности.

Жалоба подается лично, через представителя по нотариально-заверенной доверенности, онлайн на сайте ФССП через обращения.


Жалоба на пристава в органы прокуратуры.

Пожаловаться на бездействие пристава можно и в органы прокуратуры. Жалобы рассматриваются в течение тридцати календарных дней. По результатам их рассмотрения прокурор может потребовать пристава отменить вынесенное решение или устранить выявленные нарушения. При невыполнении предписаний представитель прокуратуры может возбудить дело об административном производстве.


Обжалование действий пристава в судебном органе.

Оспорить бездействие судебных приставов можно и в судебном порядке. Кстати, подать заявление можно без претензионного порядка. Преимущества обращения в суд кроются в возможности дополнительного взыскания морального и материального вреда.


В исковом заявлении указывается следующее:

  • Наименование и адрес судебного органа;
  • ФИО и адрес проживания заявителя;
  • Сведения об исполнительном производстве;
  • Сведения о судебном приставе ведущем производство;
  • Перечень требований к приставу.

К заявлению в суд прилагаются такие документы, как копия исполнительного листа, копия паспорта гражданина Российской Федерации, копия заявления для ФССП, официальный ответ от судебного пристава на претензии со стороны заявителя. Суд может установить факт наличия причинения вреда взыскателю, вину самого судебного пристава, наличие связи между бездействием должностного лица и неисполнением судебного решения.


Какая ответственность может грозить приставу ?!

За бездействие грозит дисциплинарная ответственность, а за серьезные проступки увольнение. Материальную ответственность за плохую работу несет государство. Право на возмещение причиненного вреда гарантируется статьей 53 Конституции РФ. Вы можете обратиться в нашу компанию «Правовед-Плюс» и мы поможем призвать судебного пристава к ответственности.


Нужна консультация по действиям или бездействия судебных приставов в Москве, Московской области и Регионах РФ ?! она тут.


Данный шаблон документа является приблизительным образцом. Каждая юридическая проблема индивидуальна, и данный образец необходимо дополнять нормативно-правовой базой и положительной судебной практикой, именно по Вашему отдельному случаю, т.к. результат рассмотрения дела в суде (или в досудебном порядке) сильно зависит от грамотности составления различных правовых документов.


жалоба на бездействие судебного пристава

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram