По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что нужно, чтобы оспорить завещание через суд и получить наследство ?!

Что нужно, чтобы оспорить завещание через суд и получить наследство ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


22.11.2019

Многих людей интересует вопрос о том, можно ли оспорить наследство, полученное по завещанию наследодателя. Важно отметить то, что завещание гораздо проще оспорить, чем договор дарения и признать наследника недостойным. Вопросы, связанные с наследованием движимого и недвижимого имущества граждан по завещанию регламентируются главой 62 Гражданского кодекса Российской Федерации.


Как было обозначено выше, обжаловать завещание можно, и это осуществляется на основании положений статьи 1131 Гражданского кодекса Российской Федерации после смерти лица, оформившего завещание. Также предъявить требования можно как после смерти, так и ее наступления (до смерти наследодателя). Оспаривается вступление в наследство при помощи подачи искового заявления и обращения в гражданский или мировой суд (в зависимости от стоимости имущества и цены иска). Для этих целей надо подготовить исковое заявление вместе с пакетом документов, доказывающих то, что наследник по завещанию может быть признан недостойным.


В каких случаях можно оспорить завещание на дом или квартиру ?!  Законодательно обозначены случае, когда можно оспорить завещание на наследование. В частности, завещание оспорить можно при наличии таких факторов, как:

  • Составление завещание было осуществлено при помощи психологического либо физического давления;
  • Были нарушены положения законодательных норм, определяющие и регламентирующие порядок и правила оформления завещания;
  • Завещание было составлено лишенным дееспособности завещателем или гражданином, находящимся в невменяемом состоянии;
  • Частично или полностью (документ) завещание содержит противозаконные или недопустимые формулировки.

Стоит сказать и о моментах, когда завещание попросту невозможно оспорить в судебном порядке. В частности, оспорить завещание невозможно, если оно не нарушает прав наследников и других лиц, сам документ составлен в соответствии с установленными законодательными нормами, при этом он заверен представителем нотариальной конторы.


Каким образом оспаривается завещание после смерти наследодателя ?!

Обжалование завещания возможно осуществить только с привлечением судебного органа по месту проживания самого наследодателя. В качестве истца может выступать лицо, входящее в круг потенциальных наследников, заинтересованное в пересмотре законности или актуальности наследного документа. Решение суда, вынесенное по делу, может быть обжаловано в установленные сроки в виде подачи апелляционного иска.


Порядок действий при оспаривании искового заявления включает в себя следующее:

  • Сбор документов и доказательственной базы;
  • Подготовка вместе с подачей искового заявления;
  • Составление и подача иска по месту последнего проживания наследодателя;
  • Участие в судебном заседании и получение судебного решения. Если решение вынесено в пользу истца, то тогда с решением вступившем в законную силу следует обратиться к нотариусу для открытия нового наследственного дела.

Исковое заявление составляется по шаблону и в нем указывается наименование судебного органа, данные истца Ф.И.О, адрес регистрации, информация об ответчике по данному вопросу, сведения о нотариусе, который ведет наследственное дело, перечень документов, прилагаемых к исковому заявлению.


К иску надо приложить следующий пакет документов:

  • Копия паспорта гражданина, подающего исковое заявление;
  • Сведения о смерти наследодателя;
  • Копия завещания, которое будет оспариваться;
  • Сведения о родстве истца с наследодателем;
  • Данные об движимом и недвижимом имуществе наследодателя;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины.

Срок оспаривания завещания в соответствии с установленными гражданско-правовыми нормами составляет три календарных года. Судебным органом могут быть приняты во внимание дополнительные основания для оспаривания завещания. Среди них находится фактор признания наследника, указанного в конкретном завещательном документе, недостойным, когда были осуществлены нарушения правил составления документа.


Как избежать оспаривания завещания ?!

Поговорим и о том, как можно избежать оспаривания завещания. В первую очередь документ надо составлять грамотно. Исследовать надо учет интересов других лиц, которые могут быть заинтересованы в получении наследства. В частности, надо не забывать о так называемых наследниках первой очереди. К наследникам первой очереди относятся родные и усыновленные официально дети наследодателя, супруги или родители, которые должны обязательно получить свою долю, не смотря на имеющееся завещание. На этапе подготовки завещания рекомендуется получить и заверить документ, подтверждающий дееспособность, вменяемость наследодателя и его завещательное право. Для этого можно получить заключение медицинских специалистов. Обратиться в этих целях можно к психиатру и наркологу, плюс также в некоторых ситуациях может потребоваться письменное разрешение законных представителей несовершеннолетних, если таковые фигурируют в завещании или имеют на это право.


Как быть, если недвижимость наследодателя была продана ?!

Тут нужно сказать о том, что попробовать оспорить завещания даже в такой ситуации следует, подав заявление в судебные органы о признании наследника недостойным и указать в иске также о прошении продления официального срока вступления в наследственные права. Если суд постановит утвердить в законном порядке претензии к завещанию или к его части, то тогда весь документ или какая-то его часть утратят свою юридическую силу, и он станет попросту незаконным. В таком случае распределение наследного имущества будет производиться в соответствии с Федеральным законом в порядке очередности. Наследники первой очереди получат равные доли в наследстве. При отсутствии таковых, в права наследования вступают представители последующих очередей.


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram