По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что собой представляют устные сделки — 159 ГК РФ ?!

Что собой представляют устные сделки ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


16.04.2018

Устная сделка имеет определенные правовые отличия от стандартной письменной сделки. В соответствии с нормами гражданского права она может иметь такую же юридическую силу, как и письменная договоренность. Существуют ограничения со устным сделкам. В частности, они не могут заключаться между юридическими лицами, и не важно, кто выступает второй стороной – физическое лицо или компания. Также устную сделку невозможно совершить в том случае, если между гражданами оговаривается сумма свыше десяти тысяч рублей. Не подходит она для договоров мены или купли-продажи недвижимости.


Какие виды договоров заключаются письменным образом ?!

В соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации заключить устную сделку можно при помощи передачи объектов строения в пользование или в собственность. Также это можно сделать при обеспечение определенного денежного обязательства, такого как залог, поручительство или неустойка. При дарении денежных средств, но в том случае если организация дарит объект не дороже трех тысяч рублей.


Основные характеристики устных договоров.

Перед заключением договорных отношений в устной форме следует учитывать все существующие на данный момент условия. Выдача типичного документа, в частности стандартного чека, может служить одним из факторов заключения соглашения между сторонами. В любом случае, при появлении неоднозначной ситуации, когда требуется судебное разбирательство, надо иметь определенные доказательства. Это могут быть товарные чеки, кассовые чеки, показания свидетелей о факте совершения правовой сделки. Предметом доказывания при обращении одной из сторон выступает, прежде всего, факт заключения договора. Последствия несоблюдения устной формы правовой сделки – это ее расторжение.


Как обезопасить себя ?!

Если вы планируете заключение устной сделки, то в таком случае обязательно проконсультироваться с опытным адвокатом, который сможет разъяснить ваши права и обязанности. Не лишней будет и подготовка доказательств, в случае того, если условия договора будут нарушены. Это могут быть квитанции, чеки, определенные расписки, показания свидетелей.


Каким образом можно доказать устные договоренности между сторонами ?!

В наше стране огромное количество людей каждый день заключают разнообразные сделки, но как можно доказать факт того, что они в итоге состоялись ?!  Вообще в устной форме заключаются сделки, которые проходят между как физическими, так и юридическими лицами. А еще письменное подтверждение сделки не требуется в том случае, если ее сумма не превышает десяти тысяч рублей. При нарушении условий заключения сделки можно обратиться к контрагенту с претензией и затем подать в отношении него исковое заявление в судебный орган.

Статья 162 Гражданского Кодекса РФ говорит о том, что письменная формулировка может быть и не соблюдена для сделки и доказать ее можно при помощи показаний свидетелей.  Допустимо в ходе судебного процесса приводить и иные виды доказательств, которые будут иметь значение для дальнейшего разрешения гражданского дела.


Приведем простой пример.

Допустим вы решили снять дом, но с хозяином жилого помещения вы не заключили договор аренды, просто договорившись на словах. Сам же хозяин жилья может просто попросить вас съехать раньше назначенного срока, тем самым нарушив договоренности сторон. В этом случае при обращении в судебные органы доказательством устной сделки будут служить квитанции за оплату государственных услуг, выписки о переводе денег хозяину дому и прочее.


Важно! Юристы рекомендуют гражданам заключать письменное соглашение между сторонами.

Даже если вы даете в долг денежную сумму меньше 10 тысяч рублей, то тогда стоит написать расписку. Это поможет огородить вас от возможных рисков и длительных судебных тяжб.


Какие документы могут вам еще пригодиться ?!

Собирайте любую документацию в том случае, если договор не был заключен. Пригодятся такие доказательства, как кассовые ордера, акты приема и передачи имущественных обязательств, чеки с банка, выписки с банковских карт. Если это заключенный договор займа, то тогда нужна для суда будет расписка. Большое значение имеет то, чтобы документы обладали взаимосвязью между собой. Допустим, передача некой продукции проводилась гражданином после оплаты. В акте либо же в накладных документах нужно обозначить определенный номер платежного поручение. И именно данное платежное поручение будет вещественным доказательством в пользу заявителя (истца) по гражданскому делу в суде. А если перед вами возникла сложная правовая ситуация и надо, допустим, взыскать денежные средства, переданные на основании устного договора или арендную плату, то тогда обращайтесь к адвокатам компании «Правовед-Плюс» для консультаций и квалифицированной защиты.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram