По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое судебный приказ и можно ли его отменить ?!

Что такое судебный приказ и можно ли его отменить

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


05.09.2017

Стоит сказать, что это постановление судебного органа, которое касается истребования недвижимого имущества или взыскания денежных сумм. Судебный приказ имеет такую же силу, как и исполнительный лист. Отличается судебный приказ от судебного спора тем, что он специально направлен на обеспечение бесспорного требования. Рассмотрение судебного приказа не производится вместе со свидетелями, не заслушиваются показания и объяснения сторон. Можно смело утверждать, что судебный приказ является упрощенной системой судопроизводства.


Как происходит процедура ?!

Судебный спор подразумевает в себе наличие определенной конфликтной ситуации. В частности, это гражданские споры, связанные с трудовым, банковским, исполнительным, земельным, семейным, корпоративным, жилищным правом.


Но судебные приказы являются совершенно иной ситуацией. По каким требованиям выдается судебный приказ ?!

  • Если требование основано на сделке, удостоверенной нотариально;
  • Если сделка оформлена в так называемой простой письменной форме;
  • В тех случаях, когда требование основано на протесте векселя, недатировании акцепта или неакцепте;
  • К этим требованиям относится заявление о взыскании алиментных обязательств в отношении несовершеннолетних детей;
  • Требование основано относительно взыскания недоимок по сборам и налогам, невыплаченной заработной платы.

В соответствии с нормами законодательства Российской Федерации не рассматриваются в порядке приказного производства дела о возмещении материальных убытков, вызванные ненадлежащим причинением или исполнением договорных обязательств, дела о расторжении договора, компенсации морального вреда, признании условий сделки недействительной.

В самом судебном приказе указывается номер и дата его вынесения, наименование судебного органа, инициалы судьи, который вынес приказ, закон, на котором основано решение. Также размеры денежных средств, которые должны быть присуждены заявителю. Заявление о выдаче судебного приказа подлежит оплате при помощи внесения государственной пошлины. Оно должно быть выполнено в письменном виде сами заявителем или его законным представителем, действующим в интересах доверителя по нотариально заверенной доверенности.


Как можно получить на руки судебный приказ ?!

Согласно положениям статьи 126 ГПК России приказ выдается после пяти дней после его вынесения и вступления в законную силу. Он вручается заявителю в двух экземплярах, которые заверяются печатью и подписью судьи. Судебный приказ можно обжаловать при помощи обращения в апелляционную инстанцию. Если в десятидневный срок не поступают жалобы от исполнителя, то тогда судебный приказ отправляется в Федеральную службу судебных приставов для дальнейшего исполнения. Судья может вернуть судебный приказ в том случае, если нет документов, которые могут подтверждать заявленное требования, если заявление не было оплачено госпошлиной или не соблюдены требования, которые предъявляются к форме оформления на основании статьи 124 Гражданского кодекса России. Стоит сказать, что для грамотного заявления лучше обратиться к опытному и квалифицированному юристу за помощью.


Как можно отменить судебный приказ ?!

Если вы не согласны с судебным приказом, то тогда его в законном порядке можно отменить. И надо осуществить обжалование как можно быстрее не затягивая сроки. Делается это благодаря подаче заявления, в котором указываются возражения на приказ, вынесенный судьей. Заявление подается лично либо по почте заказным письмом с уведомлением. Также передать в суд его можно через своего представителя по нотариально заверенной доверенности. Датой подачи заявления в соответствии с установленными законодательными нормами считается дата отправки письма, если вы выбрали заказное письмо с уведомлением.


Особенности порядка отмены приказа суда.

В первую очередь должен быть соблюден порядок исковой давности. Отменить судебный приказ можно не позже десяти календарных дней с момента его вынесения судьей. Если приказ был отменен, то тогда гражданское дело рассматривается в порядке стандартного судебного производства. Копии решения об отмене приказа выдаются не позднее трех календарных дней с его вынесения судьей. Как было обозначено выше срок отмены судебного приказа составляет десять календарных дней. Отсчет начинается с момента оглашения приказа судьей. В некоторых ситуациях срок может быть продлен.


В частности, это возможно в следующих случаях:

  • При нахождении в командировке;
  • Если гражданин сменил место своего проживания;
  • Гражданин находится на больничном;
  • Человек не был должным образом уведомлен о наличии судебного приказа в отношении его.

Все доводы и доказательства надо предоставить в письменном виде вместе с возражениями на приказ судье.


Как надо правильно составлять возражение на судебный приказ ?!

Возражение правильно составленное и поданное в суд позволяет отменить судебный приказ. Само возражение представляет собой письменную просьбу об отмене судебного приказа. В нем надо в обязательном порядке указать действующие реквизиты суда, вынесшего решения. Также в возражении прописывается дата и номер выдачи судебного приказа вместе с действующими реквизитами взыскателя по гражданскому делу. В конце приказа ставится дата и подпись заявителя. Судебный орган рассматривающий от гражданина возражение может не отменить приказ, оставив его в силе, но это происходит очень редко. Если в отношении вас вынесен судебный приказ, то вы в таком случае можете обратиться в нашу компанию «Правовед-Плюс». Мы внимательно изучим вашу ситуацию и поможем обжаловать в законном порядке любые судебные решения за кратчайшие сроки.


Нужны услуги юриста или адвоката по представительству в судах общей юрисдикции в Москве, Московской области или РФ ?! она тут.


Данные шаблоны документов являются приблизительными образцами. Каждая юридическая проблема индивидуальна, и данные образцы необходимо дополнять нормативно-правовой базой и положительной судебной практикой, именно по Вашему отдельному случаю, т.к. результат рассмотрения дела в суде (или в досудебном порядке) сильно зависит от грамотности составления различных правовых документов.


Образец заявления на выдачу судебного приказа.


Заявление о выдаче судебного приказа


Образец заявления на отмену судебного приказа.


Отмена судебного приказа

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram