По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое приобретательская давность ?!

Что такое приобретательская давность

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


10.06.2018

В гражданском праве приобретательская давность является одним из множества совокупных способов, позволяющих получить собственность на основании долговременного пользования и владения ей.

Положения о приобретательской давности регулируются нормами 234 статьи Гражданского кодекса России. Она используется в том случае, если в течение пяти лет организация или гражданин пользуются имуществом на протяжении пяти лет. Приведем классический пример. В частности, если человек проживает в помещении на условиях устной договоренности с человеком, владеющим им на праве собственности. После смерти собственника, если нет наследников человек может претендовать на основании приобретательской давности на квартиру или дом.


Основные условия приобретательской давности.

Не только надо выдержать определенный срок. Помимо прочего надо соблюдать еще несколько определенных условий, оговоренный в нормах гражданского законодательства Российской Федерации. Владение объектом недвижимости или вещью обязано быть добросовестным, непрерывным и полностью открытым.

Добросовестность владения вещью является довольно субъективным параметром, но если вы вступаете в право собственности на правах приобретательской давности, то тогда добросовестность владения может быть подтверждена показаниями третьих лиц.


Сроки приобретательской давности.

Положения статьи 234 Гражданского кодекса России говорят о том, что сроки приобретательской давности начисляются непосредственно с момента фактического пользования и владения имуществом. Понятие правопреемничества в гражданском праве отсутствует. Соответственно в срок приобретательской давности засчитывается непосредственный период нахождения предмета в пользовании у человека.


Можно ли получить земельный участок на основании приобретательской давности ?!

Чаще всего на основании приобретательской давности в собственность можно получить земельный участок. Это проще, чем приватизировать земельный участок. Делается процедура посредством обращения в гражданский суд общей юрисдикции. Но сначала надо соблюдать некоторые правила. В частности, пользоваться и распоряжаться участком следует на протяжении пятнадцати лет. Не должно быть никаких договорных отношений с собственником участка, в том числе и арендных правоотношений. Независимо от вида имущества факт его пребывания в длительном владении устанавливается исключительно в судебном порядке. При этом доказывать добросовестность владения, а также его открытость и непрерывность должен сам человек, который владеет землей на протяжении долгого времени.


Обязательные признаки приобретательской давности.

Право собственности на объект недвижимости в силу приобретательской давности признается при соблюдении определенных законодательных норм. В частности, они полностью перечислены в положениях статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации.


Добросовестность владения.

Признак добросовестности владения. Приобретательская давность характеризуется, прежде всего, добросовестным владением объектом движимого или недвижимого имущества. Если гражданин не знал и ему вообще не было известно об имуществе, то тогда в соответствии с законодательными нормами у него отсутствуют основания для того, чтобы право собственности возникло. Обозначенный признак характеризует факт наличия добросовестности владения исключительно при начале данного действия.


Открытость.

Признаваться приобретательская давность судом может тогда, когда заявитель на законных основаниях в гражданском процессе может обозначить факт открытости владения. То есть имущество обязано быть видимым для других лиц. Вопросы правомерности приобретательской давности также могут возникать в те моменты, когда можно доказать давность владения имуществом.


Непрерывность владения имуществом.

Федеральное законодательство Российской Федерации разделяет сроки владения в зависимости от вида имущества. Например, если устанавливается законодательно титул собственности на объект недвижимого имущества такой как сооружение, жилое, нежилое здание, земельный участок, то тогда непрерывность обладания объектами должна быть не меньше 15 лет. Если при обращении в судебные органы вопрос касается движимых объектов имущества, то тогда срок должен быть не меньше пяти календарных лет.

Общее течение приобретательской давности в связи с нормами гражданского законодательства начинается с того момента, когда гражданин по закону начинает обладать вещью, которая остается безхозяйтсвенной. Позиция судебных органов в Российской Федерации обозначает то, что в период приобретательской давности не включается отрезок времени, когда земельный участок или иной объект недвижимого имущества находился у заявителя на основании того, что у него имеется на руках договор аренды либо другого гражданско-правового соглашения.


    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram