По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое выдел земельного участка в натуре ?!

Что такое выдел земельного участка в натуре

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


19.03.2018

Выдел земельного участка – это специализированная процедура, которая регулируется нормами гражданского законодательства Российской Федерации. Выделять можно участки, которые находятся в долевой собственности. При этом если один из сособственников решит выделить земельный участок, то в таком случае он должен получить решение от остальных собственников. Причем решение должно быть обязательно оформлено в письменном виде. Иногда владельцы совместной собственности по тем или иным причинам выступают против подобной процедуры. В таком случае определение порядка землепользования выясняется в ходе обращения в судебные органы. Для выделение доли в натуре необходимо сделать так, что эта доля была определена в дробях.


Как проводится процедура ?!

В соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации раздел земли между собственниками может быть выявлен по решению суда или при помощи заранее подготовленного соглашения. При этом есть отличия между выделением участка в натуре и распределением земли между пользователями.


Минимальные и предельные размеры устанавливаются положениями гражданского законодательства Российской Федерации и Земельным кодексом России. Использоваться земля может в личных целях, в целях возведения застроек. Также надо понимать, что выделение земельного пая в натуре возможно в то случае если границы земли в законном образе уже установлены и определены.


При этом раздел земли зависит от ряда следующих обстоятельств:

  • Число собственников земли. Выдел делается только при долевой собственности;
  • Вид вещного права на землю, которая подлежит дальнейшему разделу;
  • Возможность выдела с соблюдением границ застройки при проведении строительства;
  • Возможность выдела доли в соответствии с градостроительными правилами и нормами.

Для определения возможности доступного выдела доли земли в натуре проводится дополнительно строительно-техническая экспертиза, которая позволяет определить законность о выделении доли в натуре. Требования о выделе доли может быть заявлено в тоже время, как и требование о выделе земельной доли в натуре.


Какие могут возникнуть сложности при проведении процедуры ?!

Стоит сказать, что подобная процедура не всегда доступна. В частности, иногда разделить землю в натуре попросту невозможно. Может и не быть оснований для прекращения права долевой собственности. В такой ситуации за защитой своих прав и законных интересов можно обращаться в судебные органы. Бывает и так, что на земельных участках уже имеются заранее возведенные хозяйственные постройки. В таком случае судебный орган может обязать собственника выплатить денежную компенсацию за застройку.


Исковое заявление подается в судебные органы, если цена иска выше пятидесяти тысяч рублей, то оно подается в районный суд общей юрисдикции. К исковому заявлению прилагаются копии правоустанавливающих документов на землю, межевой план, кадастровый план земли. При положительном решении судебного органа собственник может обратиться с судебным документов в регистрационные органы.


Нужна консультация Земельного юриста или адвоката по земельным вопросам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.


Внимание! Данный шаблон документа являются приблизительным образцом. Каждая юридическая проблема индивидуальна, и данные образцы необходимо дополнять нормативно-правовой базой и положительной судебной практикой, именно по Вашему отдельному случаю, т.к. результат рассмотрения дела в суде (или в досудебном порядке) сильно зависит от грамотности составления различных правовых документов.


Иск выдел земельного участка в натуре

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram