По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как правильно подарить долю в квартиры родственнику ?!

Как правильно подарить долю в квартиры родственнику ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


01.08.2018

В соответствии с нормами гражданско-правового законодательства России гражданин может подарить свое жилье или долю в жилье родственнику. Процедура дарения оформляется официально, а сам договор обычно заключается в простой письменной форме. Зарегистрировать сделку можно самостоятельно при непосредственном обращении дарителя и одаряемого в органы Росреестра, или же можно сделать эту процедуру путем обращения в нотариальную контору. После заключения договора одаряемый становится официальным собственником жилого помещения, которое он также может отчуждать или дарить кому угодно.


Как быть с налогами ?!

Естественно то, что любой человек не хочет платить лишние налоги. Если делать подарок в виде объекта жилой недвижимости родственнику, то тогда платить налог на доходы или НДФЛ в размере тринадцати процентов не надо. Во всех остальных случаях следует платить налоги в размере тринадцати процентов от стоимости жилого помещения на недвижимость. При заключении договорных отношений даритель в обязательном порядке указывает площадь недвижимости. А что делать, если помимо собственника есть еще и другие совладельцы? Тогда надо выделить долю в натуре. Что это означает? Выделение долей производится на основаниях 252 статьи Гражданского кодекса России, когда собственники могут заключить между собой письменное соглашение.


Какие документы требуются для оформления договора дарения ?!

В первую очередь подготовить надо правоустанавливающие документы. Обычно это паспорта участников гражданско-правой сделки. Предоставляется кадастровый и технический паспорт жилого помещения. Если в сделке участвуют несовершеннолетние граждане, то тогда потребуется еще и официальное разрешение органов опеки и попечительства при местной администрации. При выделении доли в натуре на основании требований гражданского законодательства предъявить потребуется письменное согласие собственников квартиры. Помимо прочего предоставить придется выписку из органов записей актов гражданского состояния, подтверждающую факт родства между дарителем и одаряемым. Не стоит забывать и об уплате государственной пошлины.


Действия дарителя должны быть осознанными.

Даритель не может указать, что дарственная вступит в силу при наступлении какого-либо обстоятельства. Так, дарственная, где дар передается при условии дальнейшего проживания в квартире дарителя, будет признана недействительной. Однако, по закону можно составить дарственную, как обещание передать долю в квартире после наступления определенных событий.


Когда можно отменить договор дарения доли в квартире родственнику ?!

Дарение – это один из самых распространенных гражданско-правовых договоров в Российской Федерации. При помощи него можно передать собственность в дар, будь то недвижимое или движимое имущество. Важная черта дарения кроется в добровольности решения со стороны дарителя к одаряемому гражданину. Поговорим о том, когда и при каких условиях дарение доли можно отменить или оно вовсе будет считаться незаконным.


Возможно это в следующих случаях, таких как:

  • Одаряемое лицо осуществило покушение как на жизнь дарителя, так и на жизнь определенных членов его семьи;
  • В отношении дарителя было оказано психологическое либо физическое насилие с целью принуждения к дарению. Например, это могут быть угрозы, нанесение побоев, телесных повреждений разной степени тяжести;
  • Дарение было совершено с целью мошенничества, прикрытия другой сделки, вследствие чего его признать можно через суд незаконным.

Также отмена дарения возможна и в той ситуации, когда об этом указано в договоре.

В таком случае доля в жилом помещении просто вернется обратно в собственность дарителя. Но тут надо, в первую очередь со стороны дарителя грамотно и с ответственным юристом составлять договор дарения. Оспорить договор дарения как доли, так и всего жилого помещения, допустим квартиры либо дома можно только в соответствии с установленными нормами гражданского законодательства Российской Федерации только в судебном порядке. Упор надо делать на оспоримость и ничтожность гражданско-правовых сделок. В отношении оспаривания дарения действуют общие правила, что и для других видов сделок.


Какой срок подачи иска ?!

В частности, сроки варьируются в зависимости от оснований от одного до трех календарных лет в соответствии с положениями статьи 181 Гражданского кодекса России. В завершении важно сказать о том, что договор доли в квартиры надо оформить в нотариальной конторе. Именно нотариус проследит за соблюдениями условий сделки и в итоге договор будет составлен так, что его потом будет фактически невозможно обжаловать в судебном порядке. А еще лучше заранее обратиться к опытному юристу, который сможет составить предварительный проект договора дарения и проведет полный комплекс юридических проверок. Сопровождение сделки юристом – это гарантия правовой безопасности граждан.


Нужна консультация юриста по недвижимости в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.


Данный шаблон документа является приблизительным образцом. Каждая юридическая проблема индивидуальна, и данный образец необходимо дополнять нормативно-правовой базой и положительной судебной практикой, именно по Вашему отдельному случаю, т.к. результат рассмотрения дела в суде (или в досудебном порядке) сильно зависит от грамотности составления различных правовых документов.


дарение доли

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram