По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Дает ли регистрация в квартире право на наследство при отсутствии завещания ?!

Дает ли регистрация в квартире дает право на наследство при отсутствии завещания ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


30.01.2019

В соответствии с нормами гражданского и семейного законодательства наследовать имущественные обязательства после смерти наследодателя можно законно или фактически.


Наследодатель вправе составить завещание, в котором он может указать наследником абсолютно любое лицо, но надо понимать, что есть такое понятие, как обязательная доля в наследстве для детей, жен или родителей. Регистрация не дает право на права наследования при отсутствии завещания, если вы не являетесь родственником умершему. Если же нет наследников или же вы состоите в родстве с наследодателем, то тогда стоит обратиться с заявлением в нотариальную контору прямо после установленного гражданским законодательством шестимесячного срока.


Вместе с заявлением подаются такие документы, как:

  • Копия паспорта заявителя;
  • Квитанция об оплаченной государственной пошлины;
  • Сведения о родстве с наследодателем, такие как свидетельство о рождении или свидетельство о заключении брачных отношений;
  • Сведения об объекте недвижимого имущества.

Бывает и так, что нотариус по тем или иным причинам отказывает в выдаче свидетельство о праве наследования. Тогда вступать в наследственные права следует фактически, доказывая, что вы приняли наследство и распоряжались им после смерти наследодателя.


Как действовать в правовом ключе ?!

Если наследодатель составил завещание, то значит, что он автоматические определил круг лиц, которые могут получить наследство целиком или по частям. Что делать тем, кто не был упомянут в завещании ?! Для начала можно узнать информацию о самом завещательном распоряжении. В целом завещание может быть закрытым или открытым. При закрытом завещании ознакомиться с его содержанием родственники или наследники могут только после смерти человека. С содержимым завещания знаком сам наследодатель и нотариус, который участвует при составлении документа и затем заверяет его.


Есть завещания, составляющиеся в открытой форме. Такие документы доступны для широкого доступа и можно обратиться к нотариусу, который заверял документ. Он не может отказать в том, чтобы вы ознакомились с ним.


Как можно заявить на права на недвижимость, если нет завещания, и оно было составлено на третьих лиц ?!

Заявить о правах на наследство даже при отсутствии завещания могут лица, находящиеся на иждивении у умершего лица. То есть это категории нетрудоспособных граждан, которые находились на иждивении наследодателя на протяжении от года и более. Получить право на наследовании при регистрации или при отсутствии ее по закону такие лица могут, так как семейное и гражданское законодательство предусматривает то, что им полагается часть наследственно массы даже в том случае, если они не были вписаны в текст завещания. Важно отметить то, что в завещании наследодатель может упомянуть абсолютно любых людей, но иждивенцы лишиться обязательной доли в наследственной массе не могут.


Каким образом можно доказать родство с наследодателем ?!

Доказать родство можно при помощи правоустанавливающих документов. Что это может быть: свидетельство о рождении, свидетельство о браке, цепочка из свидетельств о рождении для наследников второй очереди, обладающих правом представления, бумаги, подтверждающие факт иждивения; паспорт; заявление на вступление. Это обязательный для первого визита в нотариальную контору перечень документации.


Без этого списка документов нотариус попросту не примет ваше заявление. Также не обойтись без бумаг, которые связаны с недвижимым имуществом. Это могут быть оценочные справки, договора купли-продажи, дарения. Если же вам было отказано в получение свидетельства, то тогда придется признавать право собственности фактически. В такой ситуации подается исковое заявление в гражданский суд общей юрисдикции по месту накрытия наследственной массы. Перед подачей иска в суд надо в обязательном порядке обратиться к нотариусу и в суд идти стоит с отказом от выдачи свидетельства о праве наследования и пакетом документов, в который входит копия паспорта заявителя, свидетельство о рождении или браке, подтверждающие родство, сведения об объекте недвижимости.


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram