По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Обязан ли дольщик платить за увеличение площади квартиры в новостройке ?!

Обязан ли дольщик платить за увеличение площади квартиры в новостройке ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


09.08.2018

Приобретение квартиры в новостройке – это выгодное финансовое вложение, так как жилье во вторичке купить бывает сложнее из-за более высокой стоимость. Застройщики заключают с клиентами договор ДДУ, на основании которого дольщик может заселиться в долгожданную квартиру после оплаты жилья и сдачи объекта недвижимости в эксплуатацию.

Застройщик должен соблюдать все нормы и правила, прописанные в договоре ДДУ, иначе дольщик может подать на него в суд с целью защиты своих прав и нарушенных интересов. Отклонение фактической итоговой площади той, которая была указана в договоре ДДУ имеет место быть. В таком случае застройщик должен уведомить об этом факте дольщика. Изменение фактической площади оформляется в рамках дополнительного соглашения. На практике изменение цены в зависимости от итоговой площади трактуется в пользу дольщика или в пользу застройщика.


Особенности изменения цены за квартиру по договору ДДУ.

Согласно положениями и нормам Федерального законодательства общей ценой договора ДДУ считается сумма денег, которая подлежит уплате дольщика застройщику за предоставление жилого помещения. Цена определяется еще до заключения договора ДДУ. Изменить ее можно при условии того, что это допускается положениями самого договора. При этом заключается дополнительное соглашение. Если же вы не согласны платить за большую площадь и не хотите заключать соглашение, то тогда вы можете подать исковое заявление в суд по отношению к застройщику, который фактически нарушил ваши права.


Надо ли доплачивать за увеличение площади квартиры ?!

Необходимость осуществления доплаты за увеличение фактической площади квартиры, в сравнении с проектной документацией также обусловлена изначально заключенным договором долевого строительства. В частности, если в ДДУ предусмотрено условие о возможности изменения цены, то застройщик будет вправе требовать от дольщика заключения соглашения об изменении цены, по которому тот обязан будет произвести доплату денежных средств. Также застройщик не может отказаться от выполнения договора ДДУ в одностороннем порядке законодательства может требовать расторжение договора ДДУ, если площадь жилья, вводимого в эксплуатацию больше, чем указано в договоре. Как установлено, расхождения в фактической и проектной площади объекта долевого строительства, становятся одной из самых распространенных причин изменения цены ДДУ, уплачиваемой дольщиком. Если вы не согласны с увеличением площади жилья и доплатой, то в таком случае вам следует обращаться в суд.


Надо ли обращаться в суд, если застройщик увеличил площадь квартиры ?!

Помните о том, что дольщиков защищает помимо ФЗ о долевом строительстве также и закон «О защите прав потребителей». До момента обращения в судебные органы следует мирным путем попробовать попросить застройщика решить возникшую проблему. По первому требованию строительной компании доплачивать денежные средства точно не стоит.

Детально, а лучше всего вместе с опытным юристом изучите что написано в договоре ДДУ относительно изменения ценовой позиции объекта жилой недвижимости. Узнайте, за счет каких помещений площадь квартиры была изменена застройщиком. Например, с так называемым понижающим коэффициентом считается площадь в помещении балкона. За него платить дополнительные деньги не надо.


При расчете жилой площади пренебречь правилами могут инженеры Бюро технической инвентаризации.

Они просто могут не проводить замеры каждого жилого помещения в многоквартирном доме, хотя делать это обязаны по правилам. При наличии явных сомнений, трактуемых не в пользу компании-застройщика стоит заказать так называемый независимый обмер квартиры. Потом результаты замеров можно предоставить застройщику в претензии и в судебном порядке. Стоимость независимого обмера составляет примерно 3500-4000 тысячи рублей.


Важно!

Если вы обнаружили, что в договоре ДДУ было отмечено и прописано условие об изменении стоимости, то получается, что вы как дольщик согласились на денежную доплату. Можно конечно попытаться отсудить у застройщика деньги, но не факт, что судебный орган примет решение в вашу пользу.


В ситуации, когда стоимость жилой площади квартиры изменилась, то тогда были по закону нарушены так называемые существенные условия договора ДДУ.

И поэтому вы имеете полное право обращения в суд. Перед обращением в судебные органы с юристом подготовьте и направьте претензию в письменном виде. В завершении следует сказать о том, что при согласии с условиями застройщика дольщик может заключить соглашение дополнительного характера к договору ДДУ. Метод этот достаточно затратный и долгий по времени. Проще всего застройщику все-таки передать дольщику его жилое помещение по акту приемки-передачи. Обязательно убедитесь в правильности указанных реквизитов для оплаты и сошлитесь на номер договора ДДУ в назначении платежа.


    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram