По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Допускается ли временный перевод при производственной необходимости без согласия работника ?!

Допускается ли временный перевод при производственной необходимости без согласия работника

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


12.12.2018

По общим нормам трудового законодательства работодатель не может требовать от своего работника выполнять ту работу, которая не предусмотрена нормами трудового договора. Эти правила регламентируются статьей 60 Трудового кодекса Российской Федерации.


Перевести на временную должность по тем или иным причинам работодатель может работника только с его непосредственного согласия. Но из общих правил есть и исключения. В частности, перевести человека на один месяц можно по причине производственной необходимости.


Что понимается под производственной необходимостью ?!

Производственная необходимость – это особый термин, который применяется в трудовом законодательстве. В частности, по нормам гражданского права производственной необходимостью считаются следующие факторы, такие как:

  • Предотвращение техногенных или экологических катастроф;
  • Устранение несчастных случаев во время производственного цикла;
  • Уничтожение или порча имущества;
  • Устранение разнообразных стихийных бедствий;
  • Срочное замещение отсутствующего по уважительным причинам работника;
  • Устранение эпидемий или эпизоотии, которые ставят под угрозу жизнь и здоровье населения;
  • Предотвращение простоя, связанного с технологическими, экологическими и экономическими катастрофами.

Перевод, связанный с техногенной катастрофой или производственной необходимостью может быть проведен в пределах одного работодателя.

При этом срок подобного срочного перевода не должен превышать одного календарного месяца, иначе трудовые права работника могут быть нарушены. Такая работа не должна наносить вред работнику в медицинском плане, а заработная плата назначается не меньше ниже средней суммы заработка на основной занимаемой должности. Несмотря на то, что законодательство РФ ограничивает временный перевод работника рядом условий, одновременно оно дает работодателю безусловное право на перевод работника без его согласия на не обусловленную трудовым договором работу в случаях производственной необходимости.


Работник не может отказаться от данного вида перевода, если он осуществлен по всем правилам Трудового кодекса или нет других уважительных причин. Отказ от выполнения работы при переводе, совершенном с соблюдением за-конодательства, может быть расценен работодателем как нарушение трудовой дисциплины, а невыход на работу считается просто прогулом и это наказывается в соответствии с трудовыми нормами.


Нужна консультация юриста по трудовым спорам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram