По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое доверительное управление наследственным имуществом ?!

Что такое доверительное управление наследственным имуществом ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


06.05.2018

В системе наследственного права Российской Федерации есть такое понятие, как доверительное управление наследственным имуществом. Остановимся на нем более подробно. Законодательством нашего государства установлено то, что есть определенная четкая система перехода прав собственности на то или иное имущество, которое принадлежало умершему наследодателю.


Но на практике могут возникать такие ситуации, когда наследник попросту не может ожидать тот период, когда наследственная масса будет нуждаться в совершении действий от него. Тогда и может потребоваться доверительное управление наследуемым имуществом, которое рассчитывается индивидуально на определенный промежуток времени.


Что входит в понятие доверительного управления ?!

Управление наследственной массой осуществляется в соответствиями с нормами и положениями института наследственного права. Это определенный алгоритм действий, направленных на поддержание и функционирование наследственного контроля за текущим состоянием имущества наследодателя. Подобные задачи осуществляются на основании договора доверительного управления. Такой документ подписывается наследником и наследственным управляющим. Он носит юридическую силу


Особенности доверительного управления наследством.

Доверительное управление имеет свои нюансы и особенности. В частности, временный управляющий занимается движимым и недвижимым имуществом, акциями или ценными бумагами только лишь с разрешения, но при этом он не имеет никаких вещных прав на эти объекты гражданских правоотношений. Объектом подобных правоотношений всегда выступает определенное имущество, которое по сути может быть как движимым, так и недвижимым. Причем данное имущество может быть выражено абсолютно в различных формах, включая не только предприятия и недвижимость, но и долю в уставном капитале какого-либо общества, а также ценные бумаги и целые имущественные комплексы.


Какие рекомендации следует соблюдать при организации доверительного управления ?!

Процедура доверительного управления больше распространена в странах Западной Европы и США. Там такой способ управления имуществом применяется буквально повсеместно. У нас обычно к услугам наследственного управляющего обращаются в том случае, если наследственная масса действительно имеет солидные и внушительные размеры и наследнику сложно контролировать ее самостоятельным образом.


Надо убедиться в том, целесообразно ли будет обращение за услугами к наследственному управляющему, ведь он берет также деньги за свою работу. Если наследник, что наследственному имуществу действительно требуется охрана и управление, он приступает к поиску управляющего. Если у наследников имеются какие-либо кандидатуры, они могут предложить их. Существенным вопросом при заключении договора с управляющим остается вопрос о размере вознаграждения. Доверительный управляющий имеет право погашать расходы на управление имуществом в счет доходов, которые будут получены за время действия договора управления.


При доверительном управлении наследственным имуществом обязательно заключается договор, которые обеспечивает права сторон. Также он носит название имущественного контракта. В нем указывается следующее:

  • Данные нотариуса, душеприказчика или иного лица, ведущего доверительное управление;
  • Перечень наследства (движимого и недвижимого) которое передается в управление третьему лицу;
  • Данные наследников первой, второй и последующих очередей;
  • Срок действия договора;
  • Размер и форма вознаграждения, которые по положениям контракта полагаются управляющему лицу.

Контракт составляется в простой письменной форме.

Он регистрируется в органах государственной регистрации в соответствии с нормами 1017 статьи Гражданского кодекса России. Несоблюдение установленных требований приводит к тому, что контракт признается недействительным, и он может быть обжалован в судебном порядке. При этом действие договора может быть прекращено в соответствии с положениями, указанными в статье 1024 Гражданского кодекса России. Это, прежде всего, отказ управляющего от исполнения своих обязанностей, смерть доверительного управляющего или же несоблюдение условий контракта, решение суда.


Если говорить об имуществе, которое подлежит доверительному управлению, то оно может быть, как движимым, так и недвижимым. Перед заключением договора в обязательном порядке проводится опись и оценка объектов имущества, которое входит в наследственную массу.


    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram