По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое имущественная ответственность гражданина ?!

Что такое имущественная ответственность гражданина ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


23.06.2018

Имущественные права и обязанности в нашем государстве регулируются нормами административного, гражданского и уголовного законодательства. В частности, имущественная ответственность прописана статьей 24 Гражданского кодекса России.


Причиненный ущерб восстанавливается самостоятельно или по принуждению.

Гражданская практика показывает то, что чаще всего ущерб выплачивается по принуждению суда, так как люди стараются избегать любыми способами своей ответственности. Причем ущерб может быть нанесен как умышленно, так неосознанно или по неосторожности. Возместить его можно в гражданском или уголовном порядке. Возьмем простой пример. Человек по договору аренды снял жилое помещение. По его вине случилось залитие квартир, располагающихся ниже. После оценки ущерба собственники жилых помещений могут подать на гражданина в суд, и затем взыскать с него денежные средства на законных основаниях.


Рассмотрим подробнее ситуации, в которых можно взыскать материальных ущерб, связанный с имущественными обязательствами гражданина:

  • Вред был причинен источником повышенной опасности. В этих случаях судебные органы могут применить карательные санкции даже при отсутствии вины человека. Причем это может быть, как физическое, так и юридическое лицо;
  • Причинение вреда достоинству или чести человеку или юридическому лицу;
  • Нарушение договорных отношений, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Есть разные формы ответственности. В частности, это пени, штрафные санкции, убытки или неустойка.

Какие есть законные основания, при которых может наступить имущественная ответственность ?!

Имущественная ответственность обычно наступает в том случае, если появляется состав гражданского правонарушения. Она появляется при наличии реального ущерба, при установлении причинно-следственной связи убытков, имеющейся доказанной вины. Есть такие виды ответственности, как прямая, солидарная, субсидиарная, регрессная имущественная ответственности. При прямой ответственности обязательства по возмещению возникают перед потерпевшим лицом. Регрессная ответственность предусмотрена в том случае, если имущественные убытки были причинены третьими лицами. Солидарная ответственность предусмотрена несколькими лицами, совершившими противоправные действия или бездействия. Субсидиарная ответственность присоединяется уже к имеющейся ответственности.


Особенности принудительного взыскания.В первую очередь к взысканию обращаются денежные средства.

Есть одно исключение, предусмотренное нормами гражданского законодательства, и оно относится к залоговым обязательствам. При залоге обращение действует на предмет залога, например, на движимое или недвижимое имущество гражданина. Есть определенное имущество, которое может не подлежать к имущественному взысканию. К таким видам имущества обычно относятся вещи личного характера, жилье должника, которое является единственным у него, профессиональные инструменты, применяемые в трудовой деятельности, продукты питания. Не может быть обращено взыскание на имущество, исключенное из оборота. Однако судебными исполнителями достаточно часто нарушается иммунитет взыскания, что становится причиной судебных споров и основанием для обжалования их действий. Поэтому по категориям гражданских дел подобного характера за квалифицированной помощью лучше обращаться к опытным специалистам в области юриспруденции.


Какое имущество нельзя взыскать по закону ?!

Вместе с правилами установления имущественной ответственности статья 24 Гражданского кодекса Российской Федерации защищает дополнительно еще и некоторые виды интересов должника. Устанавливается перечень имущества, которое по закону не может считаться объектом взыскания.


К нему относится следующее:

  • Жилье должника, которое является единственным. Правило не относится к жилым помещениям, предоставляемым гражданам на основании договора социального найма;
  • Вещи, принадлежащие гражданину как личные, но только не те вещи, которые признаются ценными, например, ювелирные изделия;
  • Продукты питания для должника и членов его семьи;
  • Профессиональные инструменты, используемые для осуществления должником его трудовой деятельности. Важно! Стоимость профессиональных инструментов по закону должна быть не меньше 100 МРОТ;
  • Участки земли, на которых располагается жилой дом, являющийся единственным жилым помещением, имеющемся в собственности должника;
  • Имущество, используемое гражданами в целях, которые не имеют прямой связи с предпринимательством. Например, это развод домашнего скота, птицы, производство кормов для животных, содержание пчел и иных видов сельскохозяйственных животных;
  • Семена, используемые для огородных, садовых посевов;
  • Топливо, необходимое для отопления жилого помещения и приготовления пищи;
  • Разнообразные автотранспортные средства, которые должник использует на основании того, что у него имеется установленная инвалидность;
  • Награды от государственных органов, призы, памятные медали, почетные знаки отличия, которыми должник был награжден.

Важно отметить то, что взысканию не подлежат и некоторые иные вещи, и предметы, которые могут потребоваться для того, чтобы должник содержал свою семью и иждивенцев. Не может быть обращено взыскание на имущество, которое законодательными нормами изъято из законного оборота.


Если в отношении должника после вынесения решения суда было заведено исполнительное производство, то тогда нельзя взыскать все имеющиеся у него наличные деньги.

При этом взыскание делается так, чтобы у должника оставалась сумма не меньше одного прожиточного минимума. С зарплатной карты приставы могут снять все деньги, но если брать заработную плату, то из нее удерживается не больше пятидесяти процентов по закону. Нельзя взыскать в обращение деньги, которые должник получает за счет возмещения материального либо морального вреда здоровью, либо из-за гибели кормильца, алименты, государственные компенсации по инвалидности, уходу за ребенком, материнский капитал, детские пособия. Из пенсий по инвалидности и старости, либо за выслугу лет деньги удерживаются, но в установленном суде размере.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram