По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Инструкция для автомобилистов. Новый порядок рассмотрения споров по ОСАГО.

Инструкция для автомобилистов. Новый порядок рассмотрения споров по страховке.

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


21.06.2019

В системе страхования гражданской ответственности для автомобилистов были введены новые правила. В частности, пользователи услуг автомобильных страховых компаний, получающие полиса по системе КАСКО, ОСА, ДАГО с первого июня этого года могут подать исковое заявление к компании только после того, как они обратились к финансовому уполномоченному.


По некоторым видам страховых споров подобный порядок досудебного рассмотрения гражданских дел будет носить обязательный характер.

Это регламентируется нормами федерального законодательства. В частности, Федеральный закон от июня 2018 года «Об уполномоченных по правам предоставления финансовых услуг». При этом важно отметить то, что при цене иска выше пятисот тысяч рублей общение к финансовому уполномоченному в процессе досудебного рассмотрения гражданского дела носит обязательный характер. Если имеется требование о том, чтобы компенсировать моральный вред, то тогда обращаться надо не к финансовому уполномоченному, а в гражданский суд общей юрисдикции.


Эти новые относительно введенные правила надо соблюдать неукоснительным образом, иначе у вас попросту не примут документы при обращении в судебные органы.


Особенности новых правил рассмотрения споров со страховой компанией.

Срок на обращение равен трем календарным годам с того момента, как автомобилист узнал о факте нарушения своих законных прав. Если срок был пропущен по уважительной причины (длительная командировка или болезнь), то тогда финансовый уполномоченный сможет восстановить его самостоятельно. Поговорим о том, как и каким образом надо обращаться к финансовому уполномоченному. Обращаться можно в электронном виде или же в простой письменной форме, при этом направляется уполномоченному письмо с заказным уведомлением. Также можно дождаться уведомления от страховой компании, которая может заявить о полном или частичном возмещении требований.


В соответствии с установленными законодательными нормами срок ответа может составлять пятнадцать дней с того момента, как автомобилист обратился с требованием. Обратиться к финансовому уполномоченному можно с того момента, как вы получили официальный ответ от финансового уполномоченного. Если между вами и вашей страховой компанией есть соглашение о взаимодействии, то в таком случае вы можете обратиться непосредственно в многофункциональный центр по месту своего проживания.


В обращении к финансовому уполномоченному указывается следующее:

  • Фамилия, имя и отчество заявителя;
  • Место проживания и регистрации;
  • Дата и место рождения;
  • Почтовый адрес, телефон;
  • Наименование страховой компании, у которой вы получали свой полис страхования гражданской ответственности.

Далее следует написать описание спора и изложить суть своих требований. Помимо прочего обосновывается размер требований и их характер. При этом прилагается документ страховой ответственности, полис, экспертиза.


Как действует финансовый уполномоченный после обращения ?!

После того как вы обратились финансовый уполномоченный обязан рассмотреть детально ваше обращение. После этого в течение трех календарных дней вас должны уведомить. На процесс обращения можно не являться, так как все документы рассматриваются заочным образом. Владельцем страхового полиса и финансовым уполномоченным может быть подготовлено ходатайство, в котором указывается факт очного заявления и обращения. Можно использовать конференц-связь при обращении. В ситуациях, когда застрахованное лицо и страховая компания заключают между собой соглашение в досудебном порядке рассмотрение обращения автоматически прекращается.


Финансовый уполномоченный может совершать определенные юридически значимые действия.

В частности, это может быть предложение о том, чтобы урегулировать спор тем или иным методом. Решение касающееся спора может быть направлено как в письменном, так и в электронном виде заявителю. Само решение является нормативно-правовым документом, который вступает в законную силу в течение десяти календарных дней с момента его непосредственного принятия. Решение, обозначенное финансовым уполномоченным имеет так называемый рок исполнения, который составляет от десяти до тридцати календарных дней.


Исполнение решений финансовым уполномоченным признается обязательным, и оно прописывается положениями договора страхования гражданской ответственности. Если решение, вынесенное финансовым уполномоченным не удовлетворяет ваших требований, то тогда вы можете на законных основаниях обжаловать его в судебном порядке.


Нужна консультация автоюриста в Москве, Московской области или в Регионах РФ ?!

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram