По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Кто такой исполнитель завещания ?!

Кто такой исполнитель завещания ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


14.06.2018

В законодательстве Российской Федерации предусмотрено такое понятие, как исполнитель завещания. Это особое лицо, которое выполняет определенные юридические действия вместо наследника. Часто при вступлении в наследственные права между наследниками могут появляться определенные процессуальные конфликты, и исполнитель завещания может заняться их правовым регулированием.


Основные функции исполнителя завещания.

Исполнитель не заинтересован в имуществе своего доверителя. Все отношения между душеприказчиком и наследником, как правило, носят исключительно доверительные отношения. Лучше всего, если исполнителем завещание станет не простой человек, а лицо, обладающее определенными юридическими знаниями и опытом в сфере наследственного права. Помимо прочего дущеприказчик может быть назначен из непосредственного числа наследников, но и при этом на основании 1134 статьи Гражданского кодекса России наследодатель должен указать в завещании, кого он хочет назначить душеприказчиком.


Иногда на практике возникают определенные конфликты, когда душеприказчик может быть в единственном числе. Поэтому заранее надо позаботиться о том, чтобы исполнитель завещания получил нотариальную доверенность на совершение своих действий.


Принятие правовых обязательств исполнителем завещания.

Исполнитель воли умершего наследодателя может изъявить свое желание со дня открытия завещания заниматься движимым и недвижимым имуществом. При этом у подобного лица есть так называемые наследственные обязанности, которые должны соответствовать с волей наследодателя. Когда обычно требуются душеприказчики? Часто они необходимы для управления солидного имущества, например, в тех ситуациях, когда наследодатель имеет счета и бизнес за границей, или же живет далеко от наследника.


Душеприказчик должен принять все меры по сохранению имущества.

После принятия своих обязанностей душеприказчик обязан составить опись всего движимого и недвижимого имущества наследодателя. После принятия мер представитель нотариальной конторы передает наследство в управление и на хранение. Понесенные расходы за это возмещаются из состава наследства. Хотя непосредственный исполнитель воли наследодателя действует не в своих интересах, все действия он совершает от своего имени. Единственное, на что он может рассчитывать в ходе своей деятельности – это частичное или полное покрытие требуемых расходов, возникающих при исполнении своих обязанностей.


Также надо отметить то, что обязанности душеприказчика не входят расчеты с кредиторами. Гражданское законодательство Российской Федерации говорит о том, что уплата кредитов является прямой обязанностью заемщиков. Но при этом кредиторы могут заявить о своих требованиях исполнителю завещания, который обязан уведомить об этом факте наследника.


Особенности согласия на назначение исполнителем завещания наследодателя.

Согласие душеприказчика или исполнителя завещания регламентируется положениями статьи 1134 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласие может быть оформлено письменным образом. При использовании письменной формы согласия исполнитель заключает с наследодателем соглашение согласно установленным гражданско-правовыми нормами. В самом соглашении ставится подпись. Она может ставится также не только душеприказчиком в соглашении, но и в самом завещательном документе.


Исполнение завещания может осуществляться вместе с наследодателем при его жизни. Это может быть заявление, подпись на каком-то правоустанавливающем документе таком, как договор дарения либо купли-продажи. Душеприказчик может участвовать в исполнении завещания непосредственно после смерти завещателя и открытия наследства у нотариуса.


Обязанности душеприказчика, которые учитываются в первую очередь.

По закону обязанности исполнителя завещания во многом совпадают с его прямыми правами. Главная обязанность заключается в переходе прав на объекты движимого или недвижимого имущества с требованиями как завещателя, так и законодательства Российской Федерации. Помимо прочего душеприказчик должен предпринимать все действия, направленные на то, чтобы не только управлять объектами недвижимого имущества, но и сохранить его. Это может быть охрана недвижимости, установка замков, сбережение денежных средств в виде наличности либо на банковских счетах. В отдельных случаях душеприказчик или исполнитель завещания может отказаться от своих обязанностей. При оформлении согласия на управление имуществом осуществляется процедура освобождения на основании положений статьи 1132 Гражданского кодекса Российской Федерации по решению судебного органа. Обратиться в суд могут касательно данного вопроса как наследники, так и сам душеприказчик. Подается исковое заявление в районный суд общей юрисдикции.


Законодательство нашего государства не предусматривает отдельной процессуальной процедуры для рассмотрения подобных правовых вопросов. При этом судья может вынести решение при наличии определенных законных обстоятельств, которые являются препятствиями к тому, чтобы осуществить последнюю волю умершего гражданина.


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram