По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

В чем преимущества аренды земли на 49 лет у государства ?!

В чем преимущества аренды земли на 49 лет у государства

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


02.08.2018

В соответствии с нормами гражданского законодательства можно арендовать земельный участок для ведения сельскохозяйственных работ. Стоит сказать то, что 49 лет – это самый большой срок, на который можно арендовать землю. Большая часть сельскохозяйственных угодий находится в собственности у государственных муниципальных образований. Государство предлагает более низкую цену на аренду по сравнению с частниками, что в свою очередь играет роль при долгосрочной аренде для того, чтобы заниматься сельскохозяйственными работами.


Какие есть основные цели долгосрочной аренды ?!

  • Предпринимательская деятельность;
  • Сельскохозяйственная деятельность;
  • Прокладка инженерных сетей. В частности, это может быть прокладка водопровода, газовых труб, электрических сетей;
  • Использование земельных недр;
  • Строительство социальных объектов, например, многоквартирные дома.

Если говорить об условиях долгосрочной аренды, то они прописываются в положения статьи 39 Земельного кодекса России. В частности, предприниматель должен вовремя вносить арендные платежи, обеспечивать свободный доступ к водоемам, находящимся на арендованной земле, не препятствовать возведению объектов, согласованных администрацией, досрочно предупреждать о расторжении договора аренды самого арендодателя в письменной форме.


Какие документы нужны и куда следует обращаться ?!

Арендатор должен подготовить пакет документов и с ним подать заявление в муниципалитет. Кстати, если нет сведений о постановке на кадастровом учете и межевании органы муниципальной власти могут отказать в оформлении сделки. Если говорить о документах, предоставляемых в органы муниципальной власти, то это непосредственно само заявление от потенциального арендатора, паспорт гражданина Российской Федерации, справка из ЕГРЮЛ, кадастровая выписка на участок земли, правоустанавливающие документы на объекты строительства, которые были возведены на земельном участке, справка об отсутствии коммуникационных систем, справка, которая подтверждает отсутствие обременений на землю.


С этими документами стоит обратиться непосредственно в органы муниципальной власти.

Долгосрочная аренда имеет множество преимуществ, поэтому заявители стараются оформлять договора на максимально возможный срок, предусмотренный Земельным кодексом. При долгосрочной аренде (от 5 до 49 лет) арендатор получает право потом выкупить земельный участок. И это можно сделать до окончания официального договора, заключаемого между арендатором и арендодателем. Очень существенным преимуществом долгосрочной аренды у государства на любой срок является юридическая чистота. При дальнейшем выкупе аннулировать сделку купли-продажи очень сложно. Большинство рисков сведено к минимуму. Такую землю использовать можно для целей, не противоречащих установленных земельным законодательством нормам.


Плюсы аренды земли заключаются в следующем:

  • Сравнительно низкая арендная плата. Она существенно ниже рыночной стандартной цены. Обычно составляет плата порядка нескольких тысяч рублей в год;
  • Плата повышается раз в год постепенно и без резких скачков;
  • При истечении срока действия договора арендатор может оставить за собой приоритетное право на продление договора;
  • После смерти арендатора его наследник может на основании правопреемственности оставить право аренды за собой;
  • Можно выкупить земельный участок в собственность. Правда не все участки выкупаются, но в целом приватизация подобного вида недвижимого имущества возможна и не запрещена нормами законодательства.

Говоря о минусах надо сказать о том, что не полностью доработана сама статья, регламентирующая договор долгосрочной аренды. Заключая договорные отношения с органами муниципальной власти надо только при участии опытного юриста. Представители нашей компании «Правовед-Плюс» — это грамотные юристы, которые прекрасно разбираются в тонкостях и нюансах земельных правоотношений. Мы поможем оформить земельный участок в долгосрочную аренду в соответствии со всеми действующими нормами.


Есть ли риски при долгосрочной аренде земли у государства ?!  Важно понимать то, что определенные ситуации с рисками возникать могут. Носить они могут следующий характер:

  • Нельзя расторгнуть договор аренды до истечения срока его действия прописанного в тексте самого документа;
  • Органами власти прекращение договора в отдельных случаях может быть сделано досрочным образом;
  • Может быть вынесен отказ в выкупе участка земли:
  • Органы местного самоуправления могут предъявить претензии относительно ухудшения экологического положения участка, качества почвы.

Следует предельно внимательно заключать договор аренды внося в него необходимые дополнительные пункты. Например, арендатор может указать право на выкуп земельного участка. Как быть если орган местной администрации отказал в предоставлении земельного участка для долговременной аренды ?! В первую очередь следует убедиться в законности отказа. Если ошибки были совершены со стороны арендующего землю лица, то тогда их надо исправить. В остальном обжаловать отказ можно после получения выписки из решения земельной комиссии или на основании выданной справки об отказе.


Куда можно подать жалобу ?!

  • Администрация. Это первая организация, в которую надо обратиться. Заявление можно подать на имя главы муниципального образования.
  • Судебные органы. В них обращаться следует, когда администрация отказывает на основании жалобы в предоставлении участка земли. Исковое заявление подается в течение десяти календарных дней после вынесения отрицательного решения на жалобу. Иск направляется в районный суд общей юрисдикции.

Долгосрочная аренда земли достаточно сложная процедура. Просто обратитесь в нашу компанию «Правовед-Плюс» и мы поможем быстро и законно вам в решение любых проблем, связанных с земельными правоотношениями.


Нужна консультация Земельного юриста или адвоката по земельным вопросам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram