По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как быть, если приставы плохо работают по взысканию алиментов на ребенка ?!

Как быть, если приставы плохо работают по взысканию алиментов на ребенка ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


26.04.2017

В России ежедневно совершается большое количество бракоразводных процессов. Чаще всего разводятся семьи с детьми и суд должен установить не только место проживания ребенка, но и алименты на его содержание. После вынесения решения суда заводится так называемое исполнительное производство, которое необходимо для того, чтобы на законных основаниях выполнить условия, прописанные в судебном акте.


И в этих случаях можно столкнуться с тем, что приставы затягивают сроки или не слишком активно приступают к розыску должника.

Медлить не стоит, и стоит обратиться с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя в вышестоящие инстанции Федеральной службы судебных приставов, также можно подать заявление в прокуратуру о проверке работы процессуального лица. Третьим вариантом решения проблемы является подача искового заявления в отношении пристава. Таким образом, можно сдвинуть дело с мертвой точки и проверить компетентность работников ФССП.


Расскажем более подробно о том, как и куда надо жаловаться на приставов. После проведения судебного рассмотрения дела о взыскании алиментов выносится решение суда, оно вступает в законную силу и на его основании исполнительный лист направляется в ФССП.


Приставы обязаны принимать все меры для того, чтобы взыскать алименты.

В частности, это поиск имущества неплательщика, вызов граждан для получения пояснений, они могут получать сведения о гражданах путем отправки соответствующих запросов, контролировать перечисление средств, применять методы ареста на имущество.


Чаще всего приходится сталкиваться с такими нарушениями со стороны ФССП, как:

  • Нежелание проводить розыскные мероприятия по поводу поиска должника;
  • Отказ в наложении арестных санкций на имущество;
  • Незаконный арест имущества (движимого или недвижимого), счетов;
  • Неверный расчет алиментных обязательств или неправильное списание денежных средств;
  • Применение санкций незаконно по отношению к должнику. Например, это может быть запрет выезда за границу.

Жаловаться можно на действия, бездействие, неправомерно вынесенные решения судебных приставов. В ситуациях, когда звонки или посещения пристава не принесли результатов можно написать жалобу в отношении СПИ руководству ФСПП, в котором он трудится, в прокуратуру или в суд, причем инициировано будет не гражданское, а административное производство.


Как должен работать судебный пристав с алиментами ?!

В соответствии с установленными законодательными нормами судебный пристав после возбуждения исполнительного производства на основании вынесенного решения суда должен проводить определенные процессуальные действия. Они направлены на то, чтобы взыскивать алименты особенно если должник отказывается добровольно выполнять требования исполнительного документа. Регламентируются меры принудительного исполнения положениями статьи 68 ФЗ «Об исполнительном производстве».


Пристав обязан совершать следующие действия исполнительного характера:

  • Вызов должника по алиментам для дачи объяснений;
  • Организация запроса информации о том, есть ли у должника ликвидное имущество. Запрашиваются данные из компетентных органов таких как ГИБДД, Росреестр, ФНС, брокерские организации, банковские организации). Цель в том, чтобы узнать о наличии объектов движимого либо недвижимого имущества;
  • Арест обнаруженного движимого или недвижимого имущества для его реализации в пользу получателя алиментов;
  • Установление ограничения для должника на выезд за пределы Российской Федерации;
  • Арест банковских счетов по картам, электронным кошелькам;
  • Установка временных ограничений, связанных с использованием специального права на вождение автотранспортного средства.

Принудительные меры направлены на то, чтобы взыскать с должника денежные средства на уплату алиментных обязательств, и они применяются в рамках ведения исполнительного производства.


Как можно заставить пристава взыскать алименты по закону ?!

В первую очередь надо разобраться чем вызваны проблемы с получением алиментов. Если они выражаются реальным бездействием судебного пристава, то тогда действовать надо в рамках установленных законодательных норм. Получатель алиментов в праве в данной ситуации сделать следующие шаги:

  • Ознакомиться полностью с материалами исполнительного производства. Дело можно не только смотреть, но и фотографировать;
  • Подать ходатайство приставу о совершении исполнительных действий описанных выше в статье.

Если судебный пристав проигнорировал ходатайства от заявителя и получателя алиментов, то тогда в течение десяти дней надо подать жадобу на его действия в порядке подчиненности старшему приставу исполнителю.

После рассмотрения жалобы уже можно обратиться, например, в органы прокуратуры. Прокурор на основании жалобы должен будет провести специальную проверку и вынести судебному приставу-исполнителю предписание об устранении выявленных правонарушений.


Крайний шаг – это воздействие на судебного пристава путем обращения в судебные органы. Данная категория дел подсудна районным судам общей юрисдикции. Заявление рассматривается судом в течение 10 дней в порядке административного производства. Споры с судебными приставами достаточно сложные. Если вы хотите, как можно быстрее разрешить проблему, то тогда обращайтесь в нашу компанию «Правовед-Плюс». У нас работают опытные и квалифицированные юристы. Специалисты компании помогут обжаловать действия судебного пристава-исполнителя и получить алименты за короткие сроки.


Нужна консультация консультация юриста или адвоката  по исполнительному производству в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram