По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Мне сосед угрожают расправой, что делать ?!

Мне сосед угрожают расправой, что делать

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


04.08.2018

Иногда даже самая пустяковая ссора с соседями может грозить крупными неприятностями, особенно если вы проживаете в коммунальной квартире. Неадекватные соседи могут перейти от безобидных к вполне серьезным угрозам и даже физической расправе. Как же остановить соседа законно и без прикладывания рук ?!  В соответствии с нормами уголовного законодательства Российской Федерации привлечь обидчика можно за объективную или субъективную возможность нанесения реально вреда или высказанную угрозу, которая вас напугала.


Как поступить правильно ?!

В первую очередь не стоит отвечать агрессией на агрессию. Можно вызвать наряд полиции или же обратиться в ближайшее отделение и написать заявление об угрозах, которые поступают к вам. Также осуществить защиту своих прав и законных интересов можно будем обращения в гражданский суд общей юрисдикции с исковым заявлением по отношению к соседу. В том случае, если факт правонарушения не подтвердится, то тогда сотрудники полиции проведут с вашим соседом разъяснительную беседу.


Собираем доказательства.

Важно собрать полную доказательственную базу, которую сможет принять суд или полиция во внимание. Вы можете записать угрозы соседа, поступающие вам устно на диктофон, приобщить показания свидетелей, фотографии, например, если есть надписи на двери вашей квартиры. Также следует прибегнуть к свидетельским показателям. В целом, любые доказательства как письменного, так и устного характера станут хорошим подспорьем для того, чтобы приструнить вашего соседа.


Если вы собрали все доказательства, то тогда с ними надо пойти к участковому в ближайший отдел полиции и написать заявление на обидчика. Еще можно составить жалобу в прокуратуру, но надо понимать, что это скорее всего обернется для вас затягиванием сроков, так как прокуратура не занимается расследованием таких обращений. Сотрудники прокуратуры попросту направят вашу жалобу в то же самое отделение полиции.


Что делать если сосед угрожает вас убить и не реагирует на обращения ?!

Если вы подали жалобу по факту угроз, а правоохранители не реагируют на нее, пишите новые заявления после каждой последующей угрозы в ваш адрес. Так вы задокументируете все попытки вашего соседа учинить расправу, и в будущем сможете подать заявление об истязании. Наказание за угрозу убийством регулируется нормами 119 статьи Уголовного кодекса России. Обидчик может получить полгода ареста, исправительные работы сроком до 480 часов, принудительные работы. Если ваш сосед угрожает вас по причине расовой или религиозной ненависти, то он можете получить до пяти лет лишения свободы.


Куда по закону можно пожаловаться на соседа за угрозы и оскорбления ?!

Добрые отношения с соседями – это мечта многих россиян. Покупка квартиры может обернуться настоящей проблемой, если через стенку живут явно неадекватные люди. Естественно то, что свои права надо отстаивать и делать это лучше в правовом поле, а не кулаками и совместными оскорблениями. Обращаться в соответствующие органа надо не позже десяти дней с момента наступления инцидента со соседом. Если ситуация экстренная, то тогда нужно обратиться сразу в правоохранительные органы. Вызывайте сразу же участкового на дом, просто позвонив по доступному телефоне 02 или 102. При наличии пострадавших лиц стоит дополнительно обратиться в скорую помощь или травматический пункт чтобы зафиксировать побои, возможно нанесенные соседом.


Что надо также делать ?!

  • Собирайте все сведения и доказательства, которые могут подтвердить факт того, что вам поступали оскорбления, обзывания, угрозы от соседа. Например, это могут быть фото, видео, показания свидетелей и третьих лиц;
  • Попытайтесь все же мирно побеседовать с соседом и предъявите ему все собранные доказательства. Пригрозите тем, что вы обратитесь с заявлением в отношении него в правоохранительные органы или к участковому уполномоченному;
  • Если сосед пожилой человек либо он не дееспособный или обладающий психическими нарушениями поговорите с его опекуном, родственниками, представителями.

Не нужно долго терпеть выходки соседей. Хватит одного предупреждения и уже после него можно идти в полицию и спокойно писать заявление, после которого правоохранительные органы должны принять определенные меры по отношению к правонарушителю.


Какие доказательства будут нужны ?!

Запишите диктофон с соседом на диктофон. Конечно лучше воспользоваться камерой, но делать это надо скрытно и так, чтобы сосед не заметил ее. Потом при новом конфликте можно продемонстрировать запись соседу и заявить о том, что вы собираетесь с ней обратиться в правоохранительные органы. Если сосед некорректно и оскорбительно обращается к вам в социальных сетях, по номеру телефона или же посредством СМС, то тогда можно сделать скриншоты оскорблений и угроз. Эти скриншоты заверяются нотариальным образом и служат доказательством при обращении в полицию либо судебные органы. Разобраться с соседом можно в правовом ключе. Обращайтесь в нашу компанию «Правовед-Плюс» и мы решим вашу проблему быстро и грамотно. Гарантируем только индивидуальный подход!


    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram