По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как действовать при ДТП ?!

ДТП

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


23.01.2019

Дорожно-транспортные происшествия не редкость. При попадании в ДТП в первую очередь следует вызвать сотрудников государственной автомобильной инспекции, которые составят протокол. Кстати, важно указать то, с июня прошлого года вступили в силу определенные изменения, касающиеся вызова представителя ГИБДД. Если стоимость повреждений не превышает ста тысяч рублей, то тогда можно оформить европротокол.


Что делать, если случилась авария ?!

При столкновении не стоит скрываться с места происшествия. Помните, что за эти действия к вам могут быть применены санкции со стороны ГИБДД и правоохранительных органов. Обязательно следует остановиться и заглушить мотор. Потом надо включить аварийную сигнализацию и поставить на дорогу знак, оповещающий, что произошла авария. В населенном пункте аварийный знак надо ставить на расстоянии не ближе, чем за пятнадцать метров до ближайших домов.


Если пострадали люди, то тогда обязательно надо обратиться за медицинской помощью. При отсутствии пострадавших следует действовать по стандартному сценарию. Обязательно зафиксируете все повреждения. Для этого можно сделать фото и видео своего автомобиля и авто пострадавшего или виновника ДТП. Позже при обращении в страховую компанию или при отказе в выплате премий фото и видео будут вашими вещественными доказательствами. Обязательно вместе с другим водителем заполняется извещение, которое является стандартным бланком, который предоставляется затем в страховую компанию для получения полагающейся выплаты.


Не забудьте получить копии составленных документов, включая протокол в государственной автомобильной инспекции.

Если нет спорной ситуации, но есть необходимость в фиксации происшествия, то тогда надо с участником аварии добраться до ближайшего отделения государственной автомобильной инспекции. Помните о том, что страховые компании возмещают ущерб, который установлен законодательными нормами. Например, при имущественных повреждениях автомобиля ущерб по ОСАГО не может превышать четырехсот тысяч рублей. Все остальное придется при необходимости взыскивать в судебном порядке с другого водителя. Можно сразу же вызвать на место ДТП оценщика, благо таких компаний огромное количество, особенно в крупных городах. Оценщик сможет на месте оценить материальный ущерб, нанесенный в ходе аварии.


Что нельзя делать при ДТП ?!

В первую очередь ни в коем случае нельзя покидать место аварии. Не надо пытаться скрыться, так как это существенное отягчающее вину водителя обстоятельство. Покидание место дорожно-транспортного происшествия регламентируется положениями статьи 265 Уголовного кодекса Российской Федерации. Не стоит менять место положения автотранспортного средства после аварии. Нельзя водителям устранять любые следы дорожного-транспортного происшествия с проезжей части.


Самому инспектору информацию говорить о ДТП нужно достоверную. Не стоит пытаться утаить факты или намеренно изменить свои показания. Это касается и страховой компании. Вся информация будет проверяться и недостоверные сведения точно не станут рассматриваться в вашу пользу. Не нужно пытаться рассчитаться наличными денежными средствами сразу после дорожно-транспортного происшествия.


Как быть если вы сбили человека ?!

Наезд на пешехода – это достаточно частое явление. В первую очередь надо остановиться и выставить знак аварийной остановки после включения аварийки. К пострадавшему гражданину нужно подойди и обязательно предложить свою помощь. После этого надо вызвать скорую помощь и полицию позвонив по телефону 112. Не важно, сбили ли вы человека или столкнулись с другим автомобилем действовать в одиночку ни в коем случае нельзя. В первую очередь потому, что потребуется участие автомобильного юриста. Оптимальное решение – это приезд автомобильного юриста непосредственно на место аварии. Самая тяжелая ситуация появляется в тот момент, когда вы сбили насмерть пешехода либо нанесли ему в ходе дорожно-транспортного происшествия тяжелые увечья. Сразу поясните органам полиции то, что все показания вы будете давать исключительно в присутствии адвоката. Обязательно надо заручиться показаниями свидетелей и третьих лиц.


Дорожно-транспортное происшествие – это серьезная проблема, ведь иногда оно может привести к вполне реальному тюремному наказанию. Избежать ответственности либо сделать ее минимально можно при помощи обращения к профессиональным автомобильным юристам. В нашей компании «Правовед-Плюс» вам окажут грамотную, своевременную, доступную помощь по любым вопросам, связанным с ДТП и ответственностью за административное, уголовное, гражданское правонарушение.


Нужна консультация автоюриста в Москве, Московской области или в Регионах РФ ?!

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram