По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как успокоить шумных соседей ?!

Как успокоить шумных соседей ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


10.08.2019

Практически любой житель многоэтажного дома хотя бы раз сталкивался с шумными соседями. Шуметь соседи могут как днем, так и ночью доставляя массу беспокойства. Это могут быть шумы гулянок, телевизора, громкая музыка, которые порой создают просто невыносимую обстановку дома. Одно дело, когда соседи превращается в ежедневный стресс, то в таком случае надо побеседовать с ними.


Не всегда вам могут пойти навстречу или вообще услышать и тогда защищать свои права надо уже в законном порядке. В дневное время спокойствие проживающих зависит от того, насколько соседи сознательны. При этом ночные часы регламентированы законом и шуметь ночью запрещено.


Что говорит законодательство ?!

Нормы гражданского законодательства говорят о том, что запрещено шуметь с 10 вечера до семи утра в будние. В выходные или праздничные дни пошуметь можно с 8 утра и до 11 вечера.


Чаще всего основными действиями, нарушающими права соседей выступает следующее:

  • Громкие звуки, которые могут исходить от разнообразных музыкальных устройств. Помимо прочего это могут быть звуки телевизора, компьютера с подсоединенными колонками, музыкального центра;
  • Применение разных видов пиротехники;
  • Долго не отключаемая сигнализация автомобиля;
  • Звук от интенсивно проводимых ремонтных работ.

При этом звуки могут быть не только в соседней квартире, но и на лестничной площадки и придомовой территории. Например, часто возникает непонимание из-за постоянно срабатывающей соседской сигнализации.


Как решить проблему мирным путем ?!

Конечно, можно выполнить звукоизоляцию в доме, но этот метод довольно дорогостоящий. Обязательно попробуйте прийти с соседями к консенсусу. Перед обращением подумайте о тактике, которую вы будете применять в ходе ведения переговоров. Не следует агрессивно общаться с соседом. Обязательно укажите нормы законодательства, на которые вы планируете опираться. Мирная договоренность позволит решить вопрос без обращения в правоохранительные или судебные органы.


Обращение в правоохранительные органы относительно шумного соседа.

Можно утихомирить слишком шумных соседей попросту известив их об удобствах, которые они причиняют, написав обращение в письменном виде и закрепив его подписям жильцов многоквартирного дома. Довольно часто бывает так, что разрешить конфликт в мирном русле попросту невозможно и тогда приходится прибегать к таким крайним мерам, как обращение в правоохранительные органы. Участковый полицейский проведет профилактическую беседу, четко очертив ответственность и меру наказания за нарушение общественного порядка.


Важно! Даже в случае действенности профилактического осмотра попросите участкового составить протокол. Подобное действие в будущем с правовой точки зрения обезопасит в случае повторных нарушений со стороны шумных соседей сверху и сможет напрямую повлиять на их поведение.


Оформление заявления на соседей.

Вы можете обратиться в правоохранительные органы и написать заявление в отношении соседа, который постоянно шумит. Заявление пишется в простой письменной форме и участковый обязан принять его к рассмотрению.


В заявлении должно содержаться следующее:

  • Название правоохранительной организации (например, отделение полиции по месту жительства);
  • Данные заявителя (ФИО и ваш адрес);
  • Текст заявления, в котором описывается факт нарушения ваших прав соседом.

Помимо прочего можно обратиться в судебные органы с целью наказания недобросовестного соседа. Получить положительное решение в отношении шумных соседей помогут дополнительные доказательства, свидетели и правоустанавливающие документы. Нарушение покоя в ночное время и превышающий все нормы уровень шума должен быть зарегистрирован экспертами и подтверждаться определенным актом, который делается на основании независимой экспертизы.


Свидетельские показания соседей и третьих лиц по гражданскому делу также будут приняты к рассмотрению.

В исковом заявлении вы можете потребовать исправить нарушения, связанные с нарушением правил о тишине, компенсировать моральный вред и попросить о возмещении оказанных вам правовых услуг, куда может включаться стоимость доверенности, почтовые расходы, государственная пошлина, платные услуги и консультации юристов, предварительную экспертизу с замерами шума (если сочтете необходимым проводить ее до суда самостоятельным образом).


В иском заявлении указывается следующее:

  • Сведения о заявителе и адрес его проживания;
  • Законные обоснования нарушения гражданских прав;
  • Требование о возмещении морального ущерба, нанесенного постоянным шумом от соседей;
  • Заключение независимой экспертизы, которое будет подтверждать то, что шум превышен;
  • Медицинские справки о болезнях и расстройствах, вызванных неправомерным поведением ответчика по гражданскому делу;
  • Чеки о расходах на покупку медицинских препаратов;
  • Фото и видео, подтверждающие факт правонарушения.

Приобщить в качестве доказательства по делу можно показания свидетелей или третьих лиц, указав их в исковом заявлении или же попросив вызывать их отдельно, написав ходатайство судье. Заявление в суд часто выступает крайней мерой пресечения правонарушения и поможет эффективно успокоить соседей сверху, когда все другие методы исчерпаны. Можно воспользоваться коллективным обращением, когда соседи обращаются массово.


Нужна консультация юриста по жилищным вопросам в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram