По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как обманывают в ПФР при начислении пенсий ?!

Как обманывают в ПФР при начислении пенсий

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


31.10.2019

В системе начислений пенсий постоянно происходят разнообразные изменения, проследить за которыми бывает просто фактически невозможно. Расскажем о том, как в ПФР могут обмануть пенсионеров при начислении пенсии и как можно избежать негативных последствий в соответствии с установленными законодательными нормами.


Не включение в пенсионный стаж периодов работы в СССР.

На практике недочеты, связанные с невключением периодов работы в СССР довольно распространены. Часто бывает так, что доказать факт работы бывает сложно за давностью лет, либо же организация несколько раз изменялась, закрывалась, невозможно истребовать справки из архива. В таких ситуациях следует сначала обращаться в ПФР, а потом уже после отказа Пенсионного фонда надо обратиться с исковым заявлением в суд, чтобы пенсионеру в итоге зачислили период работы в СССР в его пенсионный стаж.


Отметить надо то, что под стаже в соответствии с нормами гражданского законодательства понимается также служба в рядах советской армии, декретный отпуск, учебная практика от ВУЗа либо университета. Важно отметить то, что даже онлайн калькулятор, имеющийся на большинстве сайтов для расчета будущей пенсии не всегда предполагает период по таким периодом. Также небольшую надбавку к пенсии могут получить пенсионеры, которые были признаны многодетными родителями. В частности, если детей было больше трех, то тогда ежемесячно можно получать надбавку порядка полутора-одной тысячи рублей. Если пенсионер не знает этих нюансов, то тогда есть риск того, что в ПФР при расчете пенсии они попросту не будут включены в стаж и соответственно пенсию будут начислять в меньшем размере, а в России пенсии и так не высокие, поэтому терять даже лишнюю тысячу рублей не стоит.


Потеря документов.

Расчет пенсии осуществляется органами Пенсионного фонда исключительно на основе предоставленных документов. Если их нет, то тогда определенные периоды стажа просто не будут включать. Иногда представители ПФР просто не говорят обо всех документах, которые надо предоставлять, например, о документации, подтверждающей отдельные периоды так называемого горячего стажа, и пенсия назначается только на основании того, что есть. Потом в перерасчете находятся ошибки, исправлять которые опять же приходится в судебном порядке, что в свою очередь занимает много сил и времени, которое лишним не бывает.


Особенно часто в такую ситуацию попадают граждане, которые работали в военных закрытых и научных городках, трудились в условиях Крайнего Севера либо часто переезжали по стране.

Межведомственный обмен при этом становится непреодолимым препятствием. В Пенсионном фонде могут сослаться на то, что справки не были получены своевременно, что какой-то архив вовсе не сохранил записи, а другие документы безвозвратно утеряны. На самом деле восстановить данные можно, написав официальный запрос, отыскав свидетелей, но это сложно и не всегда эффективно, поэтому также для отстаивания своих интересов надо будет обратиться с исковым заявлением в судебные органы.


Такой вид обмана применяется на практике довольно часто, даже в тех ситуациях, когда пенсия начисляется молодому гражданину, который, например, производил свою трудовую деятельность в условиях вредного для здоровья производства. Если вам не включают отдельные периоды трудового стажа по причины недокомплектности документов, то тогда требуйте перерасчет, а при отказе представителей в ПФР смело обращайтесь с иском в суд. В последние годы стали появляться истории, в которых пенсионерам был произведен незаконный перерасчет.


Большинство считает, что такая процедура может привести только к увеличению выплат.

Но на деле закон Российской Федерации действует в обе стороны. В частности, сотрудники могут заподозрить любую запись о стаже в недействительности, в результате признать ее сомнительной и вычеркнуть из общего расчета. Таким образом логично, что ваша пенсия уменьшается, но сам ее получатель не будет поставлен в известность. Иногда делают это без веских оснований и наличия соответствующих доказательств. Причем пенсионные юристы отмечают, что все чаще такие схемы применяют в период перед крупной индексацией, когда пенсионер может и не заметить обмана, просто подумав, что обещанная прибавка оказалась настолько малой.


Применение понятия невыгодного периода.

В соответствии с установленными гражданско-правовыми нормами для подсчета итоговых пенсионных начислений должен применяться наиболее выгодный период работы из всего стажа работника, то есть последние шестьдесят месяцев. Крайне редко обычный человек имеет полные данные о зарплате и отчислениях за весь свой трудовой стаж длительностью в 30, а иногда в 45 лет. Поэтому сотрудники ПФР свободно могут выбирать любой период. Это обязательно будут наименее доходные месяцы, а не более доходные.


То есть по такой схеме можно сократить пенсионные выплаты. Также отметить надо и то, что повлиять может и переход с негосударственный пенсионный фонд. Схем мошенничества от ПФР огромное множество, начиная от самых простых, таких как банкротство юридического лица без выплат страховки или самоличный захват накопленных пенсионных средств. Поэтому при выборе пенсионного фонда организацию надо изучать тщательно.


Как себя защитить ?!

Бороться с несправедливостью пенсионной системы довольно тяжело, поэтому остается только тщательно сверять и изучать все периоды стажа. Если выплат на пенсию запланирован через пару лет, то тогда стоит задуматься о ее подсчете и обращении в ПФР как можно раньше. При получении окончательного расчета необходимо проверить собственные данные и провести простые подсчеты хотя бы вручную, но не на сайте государственного ведомства, где калькулятор только подтвердит выданные результаты, да и сами они могут не включать в себя какие-то периоды, например, период декрета или службы в рядах армии. Формула достаточно простая, необходимо сложить стаж, найти самый выгодный период в размере 60-ти месяцев, учесть баллы. Такие подсчеты не займут много времени.


Нужна консультация пенсионного юриста в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram