По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как обжаловать бездействие нотариуса ?!

Как обжаловать бездействие нотариуса

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


31.07.2017

Бывает и так, что приходится обжаловать действия представителей нотариальной конторы. Если вы считаете, что это должное лицо нарушило ваши права, то в таком случае придется совершать определенные правовые действия, чтобы пресечь возможные правонарушения. Чаще всего граждане жалуются на отказ в совершении нотариальных действий, например при отказе в признании факта наследственных прав. Именно вопросы с наследством выступают камнем преткновения в таких ситуациях.


Кто может заменять нотариуса ?!

Запротоколировать факт совершения юридически значимых действий может и иное должностное лицо. Например, врач медицинского учреждения, капитан судна, представитель государственной власти. Но чаще всего именно нотариус занимается подобной проблемой, и его деятельность регламентируется нормами гражданского законодательства.


В каких ситуациях нотариус может отказать в своей услуге ?!

Нотариус отказывает в том случае, если нотариальное действие было незаконным или поданные документы не отвечают установленным правилам оформления. Отказ может поступить в том случае, если заверить документ должен другой представитель нотариальной конторы, если к нотариусу обращается несовершеннолетнее лицо или недееспособное лицо без своего представителя.


Общий порядок действий при обжаловании решения нотариуса.

Если вы получили отказ, то в таком случае у вас есть ровно десять дней на то, чтобы письменно мотивировать свои требования и претензии и указать причины обжалования. Допустим, вы решили, что ваши права нарушены. Что же делать в таком случае? Вам надо иметь железные аргументы, а если вы не уверены в своей юридической грамотности, то тогда лучше обратиться за помощью к компетентному юристу, который составит жалобу в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации.


Заявление об обжаловании действий или бездействий нотариуса нужно подать заявление в судебный орган в течение десяти дней. В самом заявлении указывается ФИО заявителя, адрес его проживание и адрес нахождения нотариальной конторы. Далее описывается само проблема, которая возникла в ходе общения с представителем нотариальном конторы. Если вы решились обжаловать действия в части заверения документации, например свидетельства о наследстве, то тогда к исковому заявлению прикладывается еще и копия документа, которая может служить элементом доказательственной базы. Можно обжаловать действия нотариальной конторы и без обращения в судебные органы.


Что для этого необходимо ?!

Надо понимать, что нотариус является членом нотариальной палаты, органа официально действующего на территории Российской Федерации. Можно направить свою жалобу в главное управление нотариальной палаты. Например, если вы хотите получить обязательную долю в наследственной массе, то бывают случаи, когда нотариус отказывает в заверении документации. В таких ситуациях вы можете обратиться прямо в нотариальную палату. Если и в нотариальной палате вы получили отказ, то тогда можно будет подать уже и исковое заявление в суд. После вынесения решения положительного характера в вашу сторону вы можете снова обратиться в нотариальную контору, и вам уже не откажут официально, так как решение имеет высшую юридическую силу.


Какая государственная пошлина предусмотрена за обжалования действий представителя нотариальной конторы ?!

Обжалование гражданами действий либо бездействий нотариуса проходит в законном порядке обжалования действий должностных лиц. Размер государственной пошлины устанавливается нормами налогового законодательства Российской Федерации. Госпошлина – это обязательный сбор требуемый при подаче искового заявления в судебные органы. Размер государственной пошлины составляет 100 рублей для физических лиц. Для юридических лиц размер пошлины равен 2000 рублей. Квитанция подается вместе с иском и другими документами, подтверждающими нарушение ваших прав представителем нотариальной конторы. Также отметить надо то, что истец может при необходимости может в самом иск попросить уменьшение размера пошлины.


Какие законом предусмотрены сроки подачи жалобы на нотариуса в суд ?!

Срок подачи жалобы составляет десять дней с момента отказа нотариуса выполнять определенные действия. Его пропуск не может быть отказом в принятии судом искового заявления, но лучше подать иск как можно раньше, особенно если дело касается вступления в наследственные права в отношении движимого или недвижимого имущества. При пропуске срока следует предоставить документы, доказывающие то, что это произошло по уважительной причине. К таким документам относится командировочный, больничный лист, выписка из медицинского учреждения.


Как обжаловать действия нотариуса без обращения в суд ?!

Не все граждане предпочитают сразу же обращаться в судебные органы. Особенно это сложно, когда нотариус, например, находится в другом городе, а сам иск подается по месту нахождения нотариальной конторы в связи установленными законодательными нормами. Можно обратиться непосредственно в нотариальную плату. Все нотариусы являются законными членами данной организации. В этом органе есть специальная комиссия. В ее компетенцию входит рассмотрение исполнения норм нотариального кодекса и соблюдение этики нотариусов. Можно подать заявление в нотариальную палату и акцентировать момент неисполнения своих обязанностей нотариусом. Представители организации должны будут рассмотреть его и по результатам рассмотрения выносится предписание об устранении нарушенных прав или же жалоба оставляется без рассмотрения и тогда уже можно обратиться в судебные органы с исковым заявлением.


Не все граждане обладают достаточным уровнем знаний для того, чтобы оспорить действия представителя нотариальной конторы. Если вы хотите добиться справедливости и обжаловать действия либо бездействия нотариуса, то тогда обратитесь в нашу компанию «Правовед-Плюс». Мы оперативно решим вашу правовую проблему.


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram