По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как обжаловать бездействие судебного пристава исполнителя ?!

Как обжаловать бездействие судебного пристава исполнителя ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


22.04.2018

В соответствии с нормами гражданского законодательства по отдельным категориям гражданских дел выносятся решения, после которых исполнительные листы отправляются в Федеральную службу судебных приставов. Сам по себе исполнительный лист представляет особый процессуальный документ, на основание которого возбуждается исполнительное производство. Чаще всего, исполнительный лист выносится по делам, касающихся взыскания денежных средств или кредитных обязательств.


Как ведется исполнительное производство ?!

Обычно после инициации исполнительного производства судебный пристав должен принять все меры, необходимые для розыска имущества должника или его счетов, при обнаружении которых он применяет меры конфискации, ареста и дальнейшей реализации имущества в пользу заявителя. Стандартное производство в Федеральной службе судебных приставов длится два календарных месяца, но как показывает практика, сразу найти должника бывает очень сложно, поэтому сроки могут затягиваться.


Не всегда сроки затягиваются исключительно по вине судебного пристава. Бывает и так, что должник попросту скрывается, или у него фактически нет имущества для последующей реализации. Но есть и варианты, когда пристав сам умышленно, в том числе и в своих интересах затягивает сроки или вовсе бездействует.


Куда можно жаловаться на бездействие судебного пристава ?!

С жалобой можно обратиться непосредственно в начальству пристава. Следует представить заявление с просьбой сделать проверку действий данного должностного лица. После результатов проверки уже можно решать, что делать дальше. Если будет обнаружен умысле на сокрытие должника, то тогда приставу может грозить уголовная ответственность за свое бездействие.


Подать жалобу можно в районный суд или обратиться с ней в органы прокурорского надзора, которые также могут инициировать проверку в отношения представителя Федеральной службы судебных приставов, который проводит процесс исполнительного производства. Если вы не уверены в своих силах, то перед подачей заявления можно проконсультироваться с адвокатом, который может взаимодействовать и с представителями судебных приставов с целью выяснения основных обстоятельства.


Как обжаловать действия судебного пристава через судебные органы ?!

Неправомерные действия или бездействие судебного пристава можно обжаловать путем обращения с заявлением в судебные органы. Если они связаны с ведением предпринимательской деятельности, то тогда жалоба подается в арбитражный суд по месту регистрации юридического лица. Обычные граждане могут совершить обращение в районный суд общей юрисдикции по месту нахождения отделения Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации.


Обжалование в соответствии с установленными законодательными нормами проводится в порядке административного судебного производства. Поэтому подается административное исковое заявление. Это документ о признании незаконным действия или бездействия судебного пристава. По закону ответчиком будет судебный пристав, действия которого желает оспорить заявитель. Неправомерные действия со стороны приставов далеко не редкость. Отстаивать свои интересы надо в обязательном порядке. Можно пожаловаться сначала в вышестоящее руководство приставов. Но практика показывает то, что судебное обращение носит более эффективный характер. Сроки обращения в судебные органы в отношении пристава-исполнителя составляют десять календарных дней. Они отсчитываются с того момента, когда гражданин узнал о нарушении своих законных прав со стороны судебного пристава. В отдельных случаях по закону сроки обращения с жалобой можно восстановить. Для этого надо приложить документы, подтверждающие уважительность его пропуска вместе с ходатайством в письменном виде. На пристава возлагается обязанность по доказыванию своей правоты.


Плюсы обращения в судебные органы заключаются в следующем:

  • Жалоба рассматривается объективно, а не предвзято;
  • Осуществляется вызов сторон по административному делу;
  • Проведение открытого судебного заседания;
  • Можно взыскать понесенные денежные убытки, появившиеся из-за неправомерных действий судебного пристава.

Если говорить о минусах, то придется подготавливать исковое заявление и прикладывать к нему документы. Часто приходится обращаться к юристам за оказанием правовой помощи. К тому же отмечается длительный срок вступления решения суда в законную силу (один календарный месяц с даты оглашения документа).


Нужна консультация по судебным приставам и исполнительному производству ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram