По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как обжаловать решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам ?!

Как-обжаловать-решение-суда-по-вновь-открывшимся-обстоятельствам

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


20.04.2018

После решения суда в отдельных случаях можно обжаловать дело по вновь открывшимся обстоятельствам, благо для этого имеются определенные рычаги воздействия. Это определенная стадия гражданского процесса, которая регулируется нормами Гражданско-процессуального кодекса России. Дело может быть снова возбуждено, если будут обнаружены определенные факты, которые не были учтены ранее.


Как проводится процедура ?!

Стоит сказать, что обжалуемое решение суда является по сути законным. В соответствии с нормами законодательства основаниями могут выступать определенные существенные обстоятельства, которые до этого момента не были знакомы заявителю.

К обстоятельствам могут относиться показания свидетелей, ложные или ошибочные показания свидетелей, неправильно оформленная экспертиза или другие вещи, которые могут быть поставлены под сомнением перед судом.

Также к обстоятельствам относятся разнообразные преступные действия иных лиц или представителей судебной либо государственной власти, которые могут быть расценены, как обстоятельства для открытия дела.

Производство по пересмотру судебных решений или вынесенных судьей постановлений проводится по инициативе лиц, которые участвуют в деле. Если дело касается уголовного процесса, то его может возбудить и сотрудник прокуратуры, который участвовал на его ранних стадиях.


Порядок проведения процедуры.

Производству по пересмотру решения суда назначается на основании заявления, которое подается в суд первой инстанции. Если апелляционная, кассационная или надзорная инстанции изменили решение суда первой инстанции или приняли новое решение, то заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам подается в суд, принявший новое решение

Стоит сказать то, что для лиц, которые обращаются с такими заявлениями в суд, предусмотрен определенный срок обращения. Он должен составлять три календарных месяца с момента вынесения основного решения. Пропущенные сроки можно восстановить, но только в том случае если для этого имеются серьезные обстоятельства.

Судья проверяет все имеющиеся факты, и уже после этого инициируется новый судебный процесс. Суд, принявший к рассмотрению заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, обязан известить лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного разбирательства, однако их неявка не является препятствием для рассмотрения заявления. Судья может признать в ходе рассмотрения дело вновь открывшимся. Это дает ему основание полностью отменить судебное решение. Оспариваемый судебный факт в такой ситуации признается полностью недействительным. После чего дело рассматривается заново в новом судебном составе.


Основания для того, чтобы пересмотреть судебное дело по вновь открывшимся обстоятельствам.

В системе законотворчества нашего государства существуют определенные основания, которые могут позволить начать официально пересмотр дела по обстоятельствам, которые открылись снова. Обычно они носят следующий характер:

  • Отмена судебного постановления арбитражного суда, общей юрисдикции либо муниципального органа (орган местного самоуправления по месту проживания истца или ответчика);
  • При вступлении в силу законности судебного постановления районного, мирового арбитражного суда по факту наличия недействительной сделки;
  • При признании Конституционным судом не соответствующими нормы Федерального закона, который был применен в решении. Это делается после того, как заявитель обратился с жалобой в КС РФ и факт неправомерности подтвердился;
  • При установлении ЕСПЧ правам человека явных нарушений прав гражданина.

Также к открывшимся снова обстоятельствам относится установление нарушения прав, связанное с изменениями оснований для признания сооружения либо выстроенного человеком здания самовольной постройкой. Чем отличаются вновь открывшиеся обстоятельства от просто новых обстоятельств ?! В первую очередь отличие кроется в том, что по вновь открывшимся обстоятельствам перечень не является исчерпывающим.


Кто может ходатайствовать о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам ?!

На основании принятых и установленных законодательных норм инициаторами пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам может быть следующий круг лиц:

  • Непосредственные процессуальные участники по делу. К ним относятся в первую очередь истец и ответчик;
  • Иные лица, если вынесенный судебный акт затрагивает их прямые обязанности и права;
  • Правопреемники лиц, принимавших участие в деле.

Также инициатором может стать представитель органов прокуратуры, если дело рассматривается с его участием. Если говорить о сроках, то они играют достаточно значительную роль. В среднем он равен трем календарным месяцам с момента того, когда стороне по делу стали известные обстоятельства и основания для дальнейшего пересмотра решения. Если вам требуется инициировать пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам, то в таком случае обращайтесь в нашу компанию «Правовед- Плюс». Мы окажем вам грамотную и квалифицированную правовую помощь в подобных юридических вопросах.


Нужны услуги юриста или адвоката по представительству в судах общей юрисдикции в Москве, Московской области или РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram