По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как подать жалобу на врача

Как подать жалобу на врача

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


28.08.2018

Бывает так, что медики совершают неправомерные действия. Можно ли подать жалобу врача и наказать его в соответствии с законодательными нормами. Естественно, что защитить себя можно. Довольно часто приходится сталкиваться с халатностью и хамством медицинских работников. При этом не исключены и врачебные ошибки, приводящие в некоторых случаях к фатальным последствиям.


Основные виды жалоб на врачей.

На самом деле факторов бывает масса. Чаще всего это неправильно поставленный диагноз, разглашение врачебной тайны, неоказанием медицинской помощи, неправильное назначение лекарственных препаратов. Любое из вышеперечисленных обстоятельств может стать поводом для жалобы в специальные инстанции. В жалобе опираться можно на определенные нормы законодательства. В частности, это может быть причинение вреда здоровью средней, малой или небольшой тяжести, регулируемые нормами УК или же халатность, превышение должностных полномочий. В любом случае сначала придется соблюсти допретензиозный порядок. Важно понимать то, что вы можете оспорить и необоснованно высокие цены на медицинские услуги. Не секрет то, что некоторые клиники чрезмерно увеличивают цены и откровенно вымогают деньги у пациентов под любым предлогом.


Куда можно обращаться с жалобой на врача ?!

Если вы столкнулись с плохим или преступным отношением, то тогда надо знать, куда следует писать жалобы на врачей из частной больницы или государственной поликлиники. Наиболее просто способ – это написать жалобу в руководство медицинской клиники. Но есть одна особенность. В частности, руководство может покрывать коллег, оставив вашу жалобу просто без движения. Если вы боитесь того, что на вашу жалобу не обратят внимания, то тогда следует направить ее в Министерство здравоохранения. При министерстве есть приемная, в которой принимают и обрабатывают обращения граждан. На их основании проводятся проверки и виновные привлекаются к ответственности. Жалобу в письменном виде следует отдать в Министерство здравоохранения. Сделать это можно при личном обращении, почтовым отправлением или посредством использования электронной почты. В любом случае заявление должно быть рассмотрено и человек должен получить развернутый ответ не позднее тридцати дней после поступления вашей жалобы.

Также пожаловаться можно еще и в прокуратуру. Прокуратура проведет по факту проверку и тогда уже можно будет говорить о возбуждении уголовного или гражданского процесса. Помимо прочего подать жалобу можно в форме искового заявления в гражданский суд общей юрисдикции. В исковом заявлении надо указать факты, которые будут говорить о нарушении ваших гражданских прав, которые были выявлены со стороны представителей медицинского учреждения. К иску следует приложить определенный пакет документов. В частности, это паспорт гражданина России, медицинские выписки, врачебные заключения, договор, заключенный с частной медицинской клиникой. Вы можете указать в иске, что хотите взыскать моральный или материальный ущерб с медицинского учреждения.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram