По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как подавать жалобу на интернет-магазин ?!

Как подавать жалобу на интернет-магазин ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


28.11.2019

Все большее количество людей в нашей стране предпочитают совершать покупки через интернет-магазины. Это просто, удобно, недорого, да и не выходя из дома можно приобрести на онлайн площадках все, что угодно, начиная от одежды и обуви и заканчивая современными гаджетами. Во многих случаях при организации покупки приходится полагаться на добросовестность продавца, но бывает и так, что не все продавцы честны со своими покупателями.


С какими проблемами чаще всего сталкиваются покупатели ?!

  • Доставка товара ненадлежащего качества (брак, поломка, не соответствии описание);
  • Доставка товара, которые отличается или вовсе не похож на заказанный;
  • Продавец получает денежный перевод и не отправляет товар, либо задерживает его отправку.

В отношении покупателей и продавцов действуют правила и нормы Федерального закона «О защите прав потребителя», в соответствии с которыми покупатель может подготовить и направить претензию в четырнадцатидневный срок в отношении продавца.


Как надо действовать в первую очередь ?!

Оптимально решить вопрос в правовом ключе и, конечно же, внимательно следует выбирать интернет-площадку. Лучше всего, если она будет узнаваемой, иметь о себе отзывы и неплохую репутацию. Нормальные продавцы в большинстве случаев пытаются уладить конфликт мирным путем. Написать можно как в поддержку, так и по почте в адрес магазина. Это крайне важно, так как вы в соответствии с установленными нормами гражданского законодательства Российской Федерации будете соблюдать установленный порядка досудебного рассмотрения дела.


Жалоба пишется в простой письменной форме, и она содержит в себе следующие данные:

  • Данные о заявителе (ФИО, адрес проживания, номер мобильного телефона);
  • Сведения о продавце (наименование, юридический адрес, адрес нахождения компании);
  • Суть проблемы. Что за покупка была совершена, когда, за какую сумму, с какой проблемой столкнулся покупатель (поломка, дефект, брак);
  • Указание вида вреда (моральный или материальный вред);
  • Просительная часть. В этой части жалобы следует попросить устранить проблемы, заменить товар или же вернуть деньги покупателю.

Практика показывает то, что чаще всего интернет-магазины идут навстречу покупателю, но если вам отказали в исполнении требований претензии, то тогда следует обращаться с исковым заявлением в суд. В зависимости от цены иска обращение может быть осуществлено как в мировой, так и в районный суд общей юрисдикции. Если цена иска, то есть стоимость купленного вами товара меньше 50 тысяч рублей, то тогда обращение осуществляется в мировой суд.


Куда жаловаться и как быть, если вас обманул продавец с Алиэкспресс ?!

Очень сложно воздействовать на продавцов с известного китайского сайта Алиэкспресс, так как подать в суд или заявить о своей проблеме в Роспотребнадзоре просто бессмысленно, поэтому остается только тщательно выбирать надежного продавца, учитывая регалии, рейтинг, отзывы, время его регистрации на площадке. Жаловаться на некачественный товар следует непосредственно на сайте Алиэкспресс, открывая диспут, то есть спор. В самом диспуте указываются недостатки товара или иные проблемы, возникшие вместе с ним с фото. Обычно продавцы стараются возместить ущерб, вернуть часть денег либо же выслать аналогичный товар надлежащего качества.


Куда можно еще пожаловаться на нерадивого продавца ?!

Есть специализированные организации, в которые можно направить жалобу на продавца или интернет-магазин. В частности, это Роспотребнадзор, то есть так называемая скорая помощь, благодаря которой можно воздействовать на предпринимателей. Жалоба в Роспотребнадзор пишется и подается в течение четырнадцати дней после совершения покупки. В частности, заявление лучше писать в отдел с финансовыми преступления Роспотребнадзора. На основании полученного заявления органы Роспотребнадзора должны провести проверку и на основании нее вынести предписание или же инициировать дело в суде. Еще одна инстанция, в которую можно обратиться – это органы прокуратуры по месту жительства. Стоит сказать, что обращаться в прокуратуру надо не сразу, а в том случае, если на ваши жалобы не отреагировал как продавец, так и Роспотребнадзор, и вы считаете, что правы.


Итак, если подвести итоги, то можно сказать, что жаловаться следует:

  • Непосредственно самому продавцу, написав ему претензию в установленный нормами федерального законодательства четырнадцатидневный срок;
  • Служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Роспотребнадзор. Вообще отметить надо, что в каждом городе есть свои отделения Роспотребнадзора, но можно написать письмо и на электронную почту depart@gsen.ru;
  • Управление экономической безопасности. Основные задачи ОБЭП заключаются в том, чтобы проводить непосредственную проверку работы компаний и их партнеров, а также вести контроль деятельности малого бизнеса. Обращение в этот контролирующий орган будет целесообразным, если имели место факты мошеннических действий;
  • Прокуратура. Прийти в органы прокуратуры можно с жалобой, так как на эту государственную организацию законодательно возложены обязанности за соблюдением законности всеми государственными и негосударственными субъектами.

Если вам не помогло обращение к продавцу и описанные выше государственные организации, то в таком случае права отстаивать придется в суде, путем подачи искового заявления с предварительно собранными пакетом документов и доказательственной базой. В таком случае обязательно позаботьтесь о проведении экспертизы товара.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram