По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как получить гражданство Российской Федерации при помощи брака ?!

Как получить гражданство Российской Федерации при помощи брака

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


02.10.2017

В российской федерации законом предусмотрен порядок получения гражданства при вступлении в брачные отношения. Наша миграционная политика в отношении иностранцев более лояльна, чем в США и странах Европейского союза. Если говорить об общем порядке, то сначала надо получить вид на жительство, а затем уже и гражданство и на эти процедуры в среднем уходит шесть лет. Но есть более сокращенные сроки, которые называют еще упрощенными. В частности, получить подданство Российской Федерации можно при вступлении в брак с гражданином нашего государства.


Нюансы и тонкости проведения процедуры.

После вступления в брачные отношения иностранец может получить гражданство не через пять лет, а через три года на так называемых упрощенных условиях. Для этого необходимо подать совместное заявление в органы записи актов гражданского состояния. К заявлению в ЗАГС также прилагается нотариально заверенный перевод паспорта иностранного гражданина, который можно без проблем заверить прямо в консульстве. Еще следует подать документы, которые будут говорить о том, что нет фактов, препятствующих оформлению брачных отношений (отсутствие ранее зарегистрированного брака в другой стране).


Кроме этого представляются документы, которые говорят о постоянном проживании иностранного гражданина на территории Российской Федерации. В частности это свидетельство о регистрации в жилплощади. Еще надо уплатить государственную пошлину, размер которой составляет 350 рублей. В определенных случаях законно можно заключить брак ранее одного календарного месяца. Например, это возможно при беременности супруги.


Следующие этапы.

После заключения брака надо получить разрешение, которое еще называется временным видом на жительство. После получения временного вида на жительство иностранец может без каких-либо препятствий проживать в России до получения своего паспорта на протяжении трех лет. Для получения ВНЖ надо заполнить специализированный бланк в двух экземплярах, образец которого можно попросить в территориальных органах миграционной службы. К заявлению прилагается свидетельство о заключении брака и правоустанавливающие документы супругов. Также в обязательном порядке уплачивается и государственная пошлина, которая составляет 350 рублей, прилагаются три фотографии заявителя.


Помимо этого в миграционную службу следует представить справку о доходах физического лица с последнего места работы, банковские выписки с лицевых счетов, СНИЛС, пенсионное удостоверение. Еще следует доказать свое владение русским языком, поэтому при ФМС также иностранные граждане сдают экзамены на знание государственного языка Российской Федерации. Кстати, от обязанности сдачи русского языка освобождаются женщины старше шестидесяти лет и мужчины старше шестидесяти пяти лет. Не надо получать сертификат лицам, которые являются жителями стран СНГ, если они родились в СССР, и имеют дипломы и аттестаты советских образцов. Как проделать подобную процедуру? Конечно, можно попробовать сделать это самостоятельно, но лучше всего проконсультироваться с опытным юристом, который поможет в оформлении всей необходимой документации.


Как зарегистрировать брак ?!

Если один из супругов имеет российское гражданство, то тогда по закону нужно подать совместное заявление в ЗАГС. Сделать это можно онлайн через Госуслуги, но на регистрацию прийти все равно придется. Также можно посетить ЗАГС лично. С собой необходимо взять такие документы, как паспорта, свидетельство о разводе если один из супругов расторг брак, квитанцию оплаты государственной пошлины, миграционную карту или визу РФ. Важно! Паспорт иностранного гражданина должен быть заверен у нотариуса и переведен на русский язык.


Оформление РВП после заключения брака.

Для оформления данного документа следует подготовить фото, заявление в двух экземплярах, копию паспорта гражданина России, заверенный и переведенный на русский язык паспорт иностранца, квитанцию об оплате госпошлины, свидетельство о заключении брачных отношений. РВП выдается иностранцу по месту регистрации на два календарных месяца. На основании данного документа иностранный гражданин может обратиться с заявлением на оформление потом временного вида на жительство. Такой документ, как ВНЖ дает право проживать в России на протяжении неограниченного срока времени. Для получения данного документа нужно четыре фотографии, заявление, удостоверение личности в котором есть штампы РВП, мед.справка, сведения о наличии недвижимого имущества, документы подтверждающие финансовую независимость. Также к документам прикладывается квитанция об оплате государственной пошлины.


Подача документов для получения гражданства РФ.

После получения РВП и ВНЖ иностранец зарегистрировавший брак с российским гражданином может оформит уже гражданство. Для оформления гражданства Российской Федерации нужны определенные документы. В их состав входит следующее:

  • Квитанция оплаты государственной пошлины;
  • Заявление от иностранного гражданина;
  • Свидетельство о заключении брака с гражданином РФ;
  • ВНЖ или РВП если у заявителей есть совместные дети;
  • Цветные или черно-белые снимки в количество трех штук;
  • Сертификат о знании и владении русским языком.

Важно отметить то, что сертификат на знание русского языка не нужен гражданам Беларуси, женщинам достигшим 60 лет, мужчинам достигшим 65 лет, участникам государственной программы по переселению, недееспособным гражданам, носителям русского языка. Документы о приеме российского гражданства подаются заявителем в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел либо в территориальные органы МВД по месту регистрации иностранного гражданина.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram