По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как получить внутренний паспорт если не живешь в России ?!

Как получить внутренний паспорт если не живешь в России

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


03.08.2019

Нормами миграционного законодательства Российской Федерации предусмотрено то, что при необходимости гражданин может заменить внутренний паспорт по заграничному паспорту. Общение правила замены или получения внутреннего паспорта регламентируются таким документом, как Положение о паспорте гражданина Российской Федерации и постановлением Правительства от 8 июля 1997 года.


Получить внутренний паспорт можно в следующих ситуациях:

  • Если замена требуется для представителей иностранных государств, которые приняли гражданство в заграничных учреждениях, которые въезжают в Россию с заграничным паспортом. На основании этого загранпаспорта такие лица могут обратиться за оформлением стандартного внутреннего паспорта;
  • Для лиц без иностранной принадлежности, если они были приняты в гражданство России за пределами страны;
  • Для заявителей, которые были гражданами Советского союза, и они проживали в стране, затем уехав за рубеж;
  • Граждане, которые выехали за пределы России в возрасте четырнадцати лет с опекунами или законными родителями.

В ситуациях, когда национальный паспорт испорчен или утерян новый восстановить при помощи имеющегося заграничного паспорта нельзя, так как потребуется совершенно иная процедура.


Куда надо обращаться для того, чтобы получить внутренний паспорт ?!

Вообще по установленным правилам получить паспорт может гражданин только не территории России. Многие граждане, живущие не в стране думают, что выполнить процедуру можно, обратившись в консульство или посольство, но это невозможно. Поэтому посетить страну придется в любом случае. Сделать это можно при помощи:

  • Обращения в многофункциональный центр МФЦ;
  • Подачи заявления в ГУВМ МВД;
  • При помощи подачи заявления через портал Госуслуг.

Гражданин может ходатайствовать о получении внутреннего паспорта абсолютно в любом многофункциональном центре. Но надо отметить исключения, так как в Москве и Московской области от заявителя потребуют сведения о регистрации и прописке. В остальных городах не требуется предоставлять прописку либо регистрацию.


Какие документы могут потребоваться ?!

Полный перечень предоставляемых документов должен предоставляться в соответствии с установленным национальным образцом. В первую очередь предоставить надо следующее:

  • Заполненное по специальной форме заявление о получении внутреннего паспорта по форме 1П. Важно отметить то, что данные в заявлении вносятся как от руки, так и в печатном виде, при этом обратную сторону заполнять не надо, так как она заполняется сотрудниками государственных служб;
  • Заграничный паспорт, удостоверяющий личность и гражданство непосредственного заявителя. В случае его утраты или порчи необходимо предоставить другие имеющиеся в наличии документы для подтверждения сведений о личности. Кстати, сам запрос в МИД России о выданном ранее загранпаспорте сделать должны работники ГУВМ;
  • Свидетельство о рождении заявителя, который хочет получить внутренний паспорт гражданина РФ;
  • Две качественные фотографии и квитанцию об уплаченной государственной пошлины.

Также могут потребовать по запросам и дополнительные виды документов, такие как свидетельство о рождении детей, свидетельство о заключении брака. Помимо прочего важно отметить то что ко всем иностранным документам в обязательном порядке должен прилагаться перевод на государственный язык, заверенный нотариусом. Документы, не заверенные нотариальным образом просто не будут приняты в соответствии с установленными нормами гражданского и миграционного законодательства.


Сроки оформления и стоимость получения внутреннего паспорта.

Законодательством Российской Федерации установлены определенные сроки для того, чтобы изготовить внутренний паспорт. Он изготавливается в течение десяти календарных дней по месту постоянного проживания или в течение тридцати дней в других случаях, предусмотренных законом. Есть небольшая проблема, связанная с тем, что на регистрационный учет на основании загранпаспорта не допускается. Исходя из этого заявитель может рассчитывать на выполнение процедуры в течение одного календарного месяца. Необходимость делать дополнительные запросы или проводить другие бюрократические процедуры не дает официальным лицам оснований для продления сроков изготовления.


После подачи требуемых документов сотрудники миграционной службы по желанию заявителя могут оформить ему временное удостоверение. Если говорить о цене то, заплатить надо будет за оформление государственной пошлины. Сумма составит триста рублей. Законом не предусмотрены иные выплаты, если только заявитель не обращался за помощью к юристам.


Какие трудности могут возникнуть у заявителя ?!

Процедура получения внутреннего паспорта по загранпаспорту является довольно редкой, поэтому могут возникнуть определенные бюрократические проволочки. Для иностранных лиц, имеющих гражданство другого государства процедура паспорта россиянина можно получить на общем или упрощенном порядке. Общий порядок подразумевает то, что сначала иностранный резидент обязан получить РВП, ВНЖ и прожить в России не менее 5 лет и только потом он сможет подавать на гражданство Российской Федерации с дальнейшим получением внутреннего паспорта. Проще получить гражданство в упрощенном порядке гражданам СНГ в связи с программой переселения, по праву рождения, заключенного брака, для иностранцев-беженцев, рожденных в СССР, высококвалифицированных специалистов.


Например, если заявитель пребывает в Российской Федерации в статусе переселенца (по программе) или беженца, то тогда в этом случае минимальный срок проживания в России для подачи на российское гражданство сокращается до одного календарного года и это позволяет получить гражданство и внутренний паспорт по упрощенной системе.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram