По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как правильно расторгнуть договор долевого участия (ДДУ) ?!

Как правильно расторгнуть ДДУ ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


19.10.2018

В соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации договор долевого участия в строительстве может быт расторгнут как по инициативе дольщика, так и по инициативе застройщика на вполне законных основаниях. Проделывается гражданско-правовая процедура на основании положений норм федерального законодательства. В частности, это ФЗ под номером 214 «О долевом участии в строительстве многоквартирных домов».


Нюансы расторжения договора.

Поговорим о том, что надо знать дольщику в том случае, если он желает расторгнуть договор. Может сделать это на основании одностороннего порядка по желанию дольщика или застройщика или же провести процедуру путем мирового соглашения либо путем обращения в судебные органы.


Провести процедуру можно при соблюдении следующих факторов:

  • Если застройщик нарушает сроки сдачи объекта в эксплуатацию;
  • Если вы приобрели квартиру, но при этом при проведении строительных работ было сделана масса нарушений. Например, не работают коммуникации или в стенах домов есть трещины;
  • Имеются серьезные проблемы с нарушением норм жилищного законодательства Российской Федерации.

Как показывает практика, компании застройщики реже идут самостоятельно на расторжение договора, так как в таком случае они просто несут серьезные убытки. Кстати, без судебных последствий договор можно расторгнуть до момента подписания передаточного акта.


По инициативе дольщика расторжение возможно в следующих ситуациях:

  • Если срок передачи ключей от апартаментов дольщику задержан более, чем на два месяца от обозначенной даты;
  • Дольщик убедился в технических нарушениях и имеет на руках результаты проведенной экспертизы;
  • В редких случаях, когда у застройщика закончилось действие договора поручительства.

Если вы столкнулись с этими ситуациями, то в юридический отдел девелопера направляется претензия о расторжении ДДУ.

Сделать это можно лично, убедившись в том, что законный представитель застройщика расписался в получении претензии, или направил ценное письмо с описью на юридический и застройщика. Есть еще несколько оснований для расторжения, но обычно в таких случаях в одностороннем порядке дольщик может через суд попробовать расторгнуть договор долевого участия. Основания для расторжения ДДУ могут носить разный характер. Например, если изменена проектная декларация и это положение не отмечено в договоре. Вы имеете полное право направить письменную претензию застройщику и если он не отреагирует, то тогда можно подать исковое заявление в гражданский суд общей юрисдикции с просьбой о расторжении договора долевого строительства и взыскания денежных средств с нерадивого застройщика.


Особенности расторжения ДДУ через судебные органы.

В соответствии с установленным законодательными нормами Российской Федерации дольщик обладает правом обращения в судебные органы при наличии следующих факторов, таких как:

  • Заморозка строительных работ;
  • Приостановление строительства на неопределенный срок, не установленный положениями действующего договора;
  • Была непланомерным образом изменена проектная документация. Дольщик может обратиться в этом случае по закону с заявлением в судебные органы, если изменения проектной документации были существенными, и они затрагивают его прямые интересы;
  • При нарушении условий договора строительная компания не желает возвращать дольщику его денежные средства либо же отказывается выполнять определенные документальным образом установленные и зафиксированные обязательства;
  • Было осуществлено изменение назначения помещений, имеющих нежилой характер.

Просто так подать иск в отношении застройщика не получится.

Законодательство Российской Федерации говорит о том, что сначала надо направить ему претензию, составленную в письменном виде. В претензии надо обозначить то, что заявитель ожидает ответ строительной компании в течение десяти календарных дней. В претензии следует помимо прочего обозначить требование о том, что дольщик желает расторгнуть в одностороннем порядке договор по конкретной причине. Прописывается также дополнительное требование. Например, взыскание неустойки, моральной компенсации. Обязательно нужно определить цену иска.


Дольщик по закону обладает правом взыскания с застройщика:

  • Стоимости объекта жилой недвижимости;
  • Процента (неустойки) за то, что были существенным образом нарушены установленные договорными отношениями сроки возврата денежных средств;
  • Процента за пользование чужими деньгами.

Также можно взыскать компенсацию не только материального, но еще и морального вреда. Размер данной компенсации устанавливается заявителем по делу. Важно отметить то, что по закону юридические лица и ИП (индивидуальные предприниматели) не могут требовать с компании-застройщика взыскание морального вреда. Сам моральный вред – это личная компенсация, относящаяся к физическим лицам в Российской Федерации. В завершении добавить следует то, что дела о расторжении договора ДДУ достаточно сложные и поэтому действовать самостоятельно точно не стоит. Надо обязательно обратиться за профессиональной помощью к опытному юристу.


Нужна консультация юриста по вопросам долевого строительства (ДДУ) в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram