По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как правильно составить завещание при жизни ?!

Как правильно составить завещание при жизни

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


21.06.2017

Что для этого нужно и достаточно ли простой письменной формы ?! Приняв решение об оставление своего имущества лицо, именуемое наследодателем, должно оформит завещание в соответствии с основными положениями Гражданского кодекса России.


Основные требования к наследодателю:

  • Наследодатель должен быть совершеннолетним и полностью дееспособным. Человек обязан осознавать то, что он действует на основании своей воли;
  • Завещание должно содержать специальное распоряжение от наследодателя, в котором он указан единолично. Не допускается составление завещания группой лиц;
  • При составлении завещания соблюдается письменная форма и нотариальное удостоверение. Если завещание составляется в чрезвычайных обстоятельствах, то тогда оно может быть заверено не только должностными лицами;
  • Не могут выступать свидетелями нотариус, недееспособные лица или лица, ограниченные в дееспособности, заинтересованные в исходе завещания лица.

Проще всего составить завещание у нотариуса. Это простой и удобный в техническом плане способ, который не требует особых усилий и затрат. В случае смерти наследодателя можно быть уверенным в том, что наследственная масса будет предназначена для законного наследника. Ведь это помогает избежать еще и дополнительных проблем с мошенниками.


Какие документы потребуются для составления завещания ?!

В первую очередь это внутренний паспорт гражданина России или заграничный паспорт, если наследодатель проживает за границей. И этого документа вполне достаточно для составления завещания.


А что делать, если предстоит составление завещания без участия нотариуса ?!

В целом, в соответствии с нормами гражданского законодательства, можно выделить три группы подобных документов. Это завещания, которые приравниваются к нотариально удостоверенным, завещания, составленные в условиях чрезвычайных обстоятельств и закрытые завещания. Если говорить о закрытых завещаниях, то они составляются наследодателем единолично и подписываются только им самим, но не нотариусом. Такое завещание передается в заклеенном конверте и вскрывается на момент наступления смерти наследодателя.


Сколько стоит завещание ?!  Сумма складывается из нескольких факторов, таких как обращение к адвокату за консультацией и составлением завещания и оплаты услуг нотариальной конторы.


Можно ли изменить либо отменить завещание ?!

Завещание — это такой документ, который при желании завещатель может отменить либо изменить в любой момент тогда, когда ему это будет удобно. Не надо предупреждать кого-либо. Есть лицо составляет новое завещание, то тогда старое теряет свою юридическую силу. Лучше всего в этих целях подать в нотариальную контору такой документ, как распоряжение об отмене завещания. При желании можно составить новый документ и внести в него определенные условия. Гражданским законодательством это никак не запрещено. Главное, чтобы эти условия не противоречили основным законодательным нормам установленным в стране Семейным кодексом и завещание было оформлено в соответствии со статьей 1130 Гражданского кодекса РФ.


Когда по закону такой документ как завещание может быть признан недействительным ?!

Законом не определен конкретный список причин, по которым такой документ как завещание может быть признан недействительным. По сути к нему применяются те же самые условия, что и при заключении обычной гражданско-правовой сделки. В частности, отменить документ можно если нет свидетелей или же подписи представителя нотариальной конторы. В этом случае даже после смерти завещателя в судебном порядке вполне можно признать документ недействительным, ничтожным и оспорить его. Недействительным завещание будет если оно было составлено под физическим, психологическим давлением, в психотравмирующей ситуации, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.


И это также может служить причинами для оспаривания документа в суде.


Что важно знать о завещании ?!

В тексте завещания можно указать кого угодно и наследников может быть любое количество. Однако надо помнить об обязательной доли в наследстве, когда часть имущества в законном порядке несмотря на наличие завещания получают родители, дети, супруги умершего лица как наследники первой очереди. Завещание можно в любой момент отменить и оформить новый документ. Нельзя говорить о том, кто станет наследником и что написано в тексте самого завещания. По завещанию наследник получают не только имущество будь то дом, квартира, автотранспортное средство, банковские вклады, но и долги.


Отказаться от долговых обязательств завещателя наследник может исключительно с наследством. Не наследуются личные долги. Например, это может быть обязанность по уплате алиментов или компенсации морального либо материального вреда.


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram