По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как правильно заверять копию трудовой книжки ?!

Как правильно заверять копию трудовой книжки

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


28.09.2018

Ведением общих регистров, в которых происходит фиксация данные о сотрудников занимается кадровая служба, а официальным документом работника является трудовая книжка. Она может потребоваться в самых разных ситуациях. Например, часто трудовая книжка необходима при получении кредитов или ипотеки как подтверждение того, что вы работаете официально.


Естественно то, что трудовую книжку следует заверять. Но не каждый работник знает, как это делается правильным образом. В 2018 году был введен ряд новых правил, касающихся общих правил заверения трудовых книжек. Вообще трудовая книжка относится к БСО и хранить ее надо в специальном защищенном месте в фирме-работодателя.


Основные правила заверения трудовых книжек.

При составлении и заверении копии трудовых книжек надо руководствоваться определенным порядком оформления, который регулируется нормами гражданского законодательства Российской Федерации. Трудовую просто так на руки не дадут и поэтому основанием для ее выдачи является заявление, которое подается в отдел кадров работником в письменном виде. На основании заявления представители отдела кадров могут выдать заверенную копию трудовой книжки.


Копировать необходимо все развороты, на которых есть записи. Делать копии надо с начального листа, где размещается информация о работающем, а заканчивать листом, на каком присутствует запись о текущем на данный момент приеме на работу. Копии скрепляются и на завершающей странице ставятся отметки «Верно» или «Копия верна». При этом снятые копии нужно сшить и скрепить подписью и печатью с указанием количества листов. После этого ответственное лицо указывает свою должность ставит подпись и делает ее расшифровку. Далее в документах указывается номер записи и ставится печать. Копия трудовой книжки может быть выдана не позднее трех календарных дней с момента подачи заявления в отдел кадров.


Для каких целей обычно требуется заверение трудовой книжки ?!

Обычно запрашивают копии трудовой книжки банковские и кредитные организации, предоставляющие гражданам разные виды займов. Второй по популярности организацией, которая запрашивает трудовую, является отдел ОФМС при выдаче загранпаспорта, когда вы собираетесь полететь в другое государство. Непосредственно в органы ОФМС необходимо предоставлять заверенную копию трудовой, хотя основное значение имеют только места работы за последние десять календарных лет. Копию может запросить и кадровая служба в том случае, если вы планируете сменить свое основное место работы.


Нужна консультация юриста по трудовым спорам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram