По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как признать человека недееспособным ?!

Как признать человека недееспособным

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


21.04.2018

Что такое ограничение или лишение дееспособности ?!


Стоит сказать то, что в отдельных случаях человек признается недееспособным. Он утрачивает свои права и для него назначается опекун, который имеет право на совершение любых юридических действий. Делается эта процедура исключительно на основании решения судебного органа, при этом в процессе по возможности участвует лицо, лишающееся дееспособности, представители органов опеки и попечительства, представители прокуратуры, предполагаемый опекун. Чаще всего лишают людей дееспособности на фоне уже имеющегося или появившегося психического заболевания, при котором человек не может отдавать отчет своим действиям и поступкам.

Человек, признанный недееспособным, лишается права совершать какие-либо юридически значимые действия. В частности, он не может распоряжаться своей пенсией, приобретать товары в магазине, оплачивать бытовые услуги. Все юридически значимые действия за него совершает назначенный опекун. При этом такому лицу назначается социальная пенсия, так как психическое заболевание приравнивается к состоянию инвалидности.

В ходе проведения процедуры признания недееспособности в обязательном порядке проводится медицинская психолого-психиатрическая экспертиза, которая позволяет выявить тяжелые расстройства, которые могут влиять на поведение человека. Ее результаты в обязательном порядке отображаются в материалах гражданского дела.


Проведение процедуры в судебном порядке.

Признание человека недееспособным происходит в судебном порядке. Если этот гражданин проживает дома, то дело рассматривается районным судом по месту его жительства. В таком случае все участники процесса должны отправиться на выездное судебное заседание. Если человек проживает или находится в социальном учреждении, то дело будет подведомственно суду по месту нахождения данных объекты. Сами по себе процессы лишения и ограничения дееспособности проходят по одним и тем же правилам.

Процедура инициируется при помощи подачи искового заявления от опекуна, представителя прокуратуры или органов опеки и попечительства в районный суд по месту проживания гражданина. В качестве опекуна заявление могут подать дети, родители, братья и сестры предполагаемого недееспособного человека. При обращении в суд заявителю придется уплатить пошлину в сумме 300 руб. Других затрат рассмотрение подобного дела не повлечет. Стоит сказать то, что от остальных денежных издержек заявитель освобождается. Однако закон содержит одно исключение из этого правила. Оно говорит о том, что если в суде выяснится, что заявитель заведомо необоснованно пытался лишить гражданина дееспособности, то тогда с такого недобросовестного гражданского лица будут взысканы все расходы, появившиеся в ходе судебного процесса.


Нюансы судебного процесса.

В этой категории гражданских дел участвуют не только заявители, но и представители опеки и попечительства, а также представители прокуратуры. В обязательном порядке назначается проведение медицинской экспертизы, на основании которой судья и будет выносить в дальнейшем свое решение.

После вынесения решения оно направляется в орган опеки и попечительства. Этот орган должен в течение месяца назначить лицу, лишенному дееспособности, опекуна. До момента назначения опекуна его функции исполняет сам орган опеки, но потом опекун может делать все юридически значимые действия за своего подопечного.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram