По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как признать наследника недостойным ?!

Как признать наследника недостойным ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


04.05.2017

Наследственное право является довольно сложным для понимания простого обывателя. Что делать и как быть, если в наследственные права вступил лицо, которое фактически не достойно имущества наследодателя ?! Бывает так, что наследник первой очереди просто физически не может быть рядом с наследодателем, но он имеет полные права на то, чтобы получить то, что причитается ему по закону.


Российское законодательство выделяет категории недостойных наследников.

К таким лицам относятся граждане, которые пытаются при помощи умышленных противоправных действий получить долю или полную наследственную массу. Подобные деяния наказываются нормами уголовного или гражданского права Российской Федерации.


Для исключения наследников, получивших имущество незаконным путем, можно обратиться в суд с исковым заявлением. Иск может быть подан отказополучателем либо лицом, права и законные интересы которого были нарушены. К исковому заявлению прикладывается квитанция об уплате государственной пошлины, документы, подтверждающие нарушения прав, копия свидетельства о смерти наследодателя.


Судебное рассмотрение незаконного вступления в наследственные права.

Иск всегда предъявляется истцом по месту жительства ответчика, это регулируется положениями 24-28 статьи Гражданско-процессуального кодекса России. Суд учитывает обстоятельства, которые могут характеризовать наследника с объективной стороны. В частности, недостойный наследник признается таковым, если он не навещал, не поддерживал связи с наследодателем, применял по отношению к нему физическое воздействие или угрозы.


После получения решения суда, вступившего в законную силу, надо обратиться в нотариальную контору, в которой находится так называемое наследственное дело умершего человека. Подобное юридическое обстоятельство имеет свои правовые последствия. В частности, имущество, полученное незаконным путем, на основании имеющегося судебного акта будет передано наследникам, признанным законом Российской Федерации. Лицо, получившее наследство незаконно, обязано возвратить его в полном объеме в установленные законом сроки.


Какие существуют основания для признания наследника недостойным ?!

Признать наследника недостойным можно только в судебном порядке. Для того чтобы инициировать судебный процесс требуются достаточно веские основания. Они перечислены в положениях статьи 1117 Гражданского Кодекса Российской Федерации.


Противоправные действия по отношению к погибшему наследодателю.

Признаны недостойными наследниками могут граждане которые совершали определенные противоправные деяния по отношению к умершему наследодателю. Например, это может быть физическое либо психологическое принуждение к составлению завещания в пользу наследника, подделка, уничтожение реального завещания, принуждение составления завещания на почве корысти, ревности, побуждение к убийству.


Уклонение наследником от обязанностей содержания наследодателя.

Тут в качестве примера можно привести обязательства об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка либо нетрудоспособных лиц. В качестве злостного уклонения выступает не только непредоставление положенного по закону содержания, но и сокрытие реального источника заработков и доходов.


Лишение родительских прав.

Родители, лишенные своих прав в судебном порядке не имеют права вступать в наследство в отношении имущества после смерти своих детей. При этом в отдельных ситуациях подобные граждане могут обратиться в суд с просьбой о восстановлении их в родительских правах.


Как наследник признается недостойным ?!

В первую очередь истцу нужно подготовить хорошую доказательственную базу которая будет напрямую раскрывать причины того, что наследник может быть признан недостойным. Далее нужно составить исковое заявление и подать его в суд вместе собранными документами. Если цена иска не более 50 тысяч рублей, то в этом случае оно подается в мировой суд. В остальных случаях действует подсудность районного суда общей юрисдикции. После подачи иска и документов следует дождаться судебного слушания. Если судебное решение будет вынесено в пользу истца, то в тогда он может обратиться к нотариусу который открыл наследственное дело. Решение суда, вступившее в законную силу будет основанием для отмены ранее выданного свидетельства о вступлении в наследственные права. Таким образом наследник будет признан недостойным.


Вместе с иском прикладываются следующие документы:

  • Паспорт истца;
  • Свидетельство о смерти наследодателя;
  • Сведения, подтверждающие родство с умершим гражданином (свидетельство о браке, рождении, сведения об удочерении или усыновлении);
  • Квитанция об оплате государственной пошлины;
  • Правоустанавливающие документы на объект наследования;
  • Доказательства совершения ответчиком противоправных деяний по отношению к наследодателю.

Подобные категории гражданских дел довольно сложные в рассмотрении. Без специфических юридических знаний простому человеку точно нельзя обойтись. Вы можете обратиться в нашу компанию «Правовед-Плюс» и получить комплексную консультацию от ведущих специалистов в области семейного права. Мы поможем быстро, грамотно и законно решить ваш сложный вопрос с наследованием имущества. Признаем незаконным наследника по суду с соблюдением всех процессуальных норм и правил.


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.


Данный шаблон документа являются приблизительным образцом. Каждая юридическая проблема индивидуальна, и данный образец необходимо дополнять нормативно-правовой базой и положительной судебной практикой, именно по Вашему отдельному случаю, т.к. результат рассмотрения дела в суде (или в досудебном порядке) сильно зависит от грамотности составления различных правовых документов.


Иск по признанию наследника недостойным ?!

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram