По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как по суду признать отцовство вне брака ?!

Как по суду признать отцовство вне брака ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


11.06.2017

В жизни могут происходить совершенно разные ситуации. Многие люди не регистрируют свои брачные отношения, предпочитая гостевой брак.


Как признать отцовство в таких случаях ?!


Семейное законодательство Российской Федерации говорит о том, что можно признать ребенка добровольно через ЗАГС или принудительно, путем подачи соответствующего искового заявления. Многие матери-одиночки боятся, что не смогут сделать этого даже через суд, ведь отец может отказаться от проведения экспертизы ДНК. Но и в таких ситуациях есть выход – на основании объективных доказательств отцовство может быть признано фактически.


Параллельно с иском о признании отцовства можно подать иск о взыскании алиментных обязательств. Важно в такой период обратиться к опытному юристу, который сможет проконсультировать вас по вопросам семейного права.


Установление отцовства – поэтапная процедура.

Как уже было сказано выше, установить отцовские права можно принудительно или добровольно. Это необходимо для того, чтобы ребенок в будущем мог рассчитывать на выплаты алиментных обязательств и претендовать на наследство своего родителя.


Если с добровольным порядком все ясно и понятно, то с принудительным отцовством ситуация иная.

В судебную организацию подается исковое заявление от имени матери, опекуна, самого ребенка по достижению восемнадцатилетнего возраста. Если речь идет о фактическом установлении отцовства по отношению к погибшему отцу, то к материалам дела необходимо приложить копии свидетельства о смерти. Очень часто в процессе возникает необходимость проведения ДНК-экспертизы, которая дает достоверный ответ. Здесь уже важно согласие предполагаемого биологического отца. Если он уклоняется от проведения экспертизы, то суд может в итоге признать отцовство.


К материалам дела необходимо приобщить определенные вещественные доказательства, на которые будет опираться суд. В частности, это могут фото, видео и аудиоматериалы, свидетельствующие о близких отношениях матери и предполагаемого отца. Можно и даже нужно приглашать свидетелей, которые будут давать показания. И это позволит установить отцовство даже в том случае, если ответчик не является в процесс.


Что делать, если решение было все-таки вынесено в вашу пользу ?!

Во-первых, надо дождаться его вступления в законную силу, и этот период наступает через десять дней после вынесения судебного вердикта. Само решение следует предоставить в органы ЗАГСа, и уже на основании этого полученного процессуального документа вы можете получить новые свидетельства о рождении с внесенными в них актовыми записями об отце ребенка. Это позволит рассчитывать на алименты или наследство отца в дальнейшем.


Какие документы потребуются для суда при признании отцовства ?!

Помимо иска в суде требуется не только заявление, но и документы, которые будут рассматриваться судьей во время гражданского процесса. В их список входит следующее:

  • Копия паспорта гражданина РФ;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины;
  • Свидетельство о рождении ребенка.

Важно предоставить в суд как можно большее количество доказательств, подтверждающих биологическое родство ребенка и предполагаемого отца. Это могут быть переписки, фото, видео, показания свидетелей и третьих лиц.


Доказательства, которые можно собрать для суда.

В первую очередь стопроцентно доказать отцовство либо опровергнуть его можно при помощи экспертизы ДНК. Также показать степень родства может экспертиза AB0, доказывающая совпадение группы крови у предполагаемого отца и ребенка. Поэтому в первую очередь ходатайствовать надо о проведении подобных экспертиз.


Косвенными доказательствами могут служить такие факты, как совместные фото мужчины и несовершеннолетнего ребенка, видеосъемка опять же с отцом, матерью, самим ребенком. Могут быть нужны данные о ведении беременности и родах женщины если мужчина участвовал в родах, если он указан отцом в обменной карте или проходил обследование при планировании ребенка. Пригодиться в качестве доказательства может выписка из банковского счета, например, если мужчина пересылал денежные средства матери на содержание несовершеннолетнего ребенка. Доказательствами могут быть в судебном процессе не только показания свидетелей, но и даже чеки на покупку детских вещей, питания и прочее.


Обращение в суд.

Исковое заявление составляется по количеству участников гражданского процесса. Обычно требуется копия ответчику, в суд и самому истцу. Заявление помимо описания самой просьбы истца должно содержать в себе следующее:

  • Ходатайство о привлечении третьих лиц и свидетеле ;
  • Требование о назначении судом экспертизы ДНК.

Если истец хочет не только признать мужчину отцом ребенка, но и взыскать денежные средства на его содержание, то тогда заявление подается в районный суд общей юрисдикции.

К иску в обязательном порядке вместе с такими документами как паспорт истца, свидетельство о рождении ребенка прилагается еще квитанция об оплате государственной пошлины. Категории гражданских дел о признании отцовства считаются достаточно сложными для рассмотрения. Вы можете обратиться в нашу компанию «Правовед-Плюс» и мы поможем на законных основаниях признать отцовство и взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.


Данный шаблон документа являются приблизительным образцом. Каждая юридическая проблема индивидуальна, и данный образец необходимо дополнять нормативно-правовой базой и положительной судебной практикой, именно по Вашему отдельному случаю, т.к. результат рассмотрения дела в суде (или в досудебном порядке) сильно зависит от грамотности составления различных правовых документов.


Иск по установлению отцовства

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram