По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как распоряжаться квартирой, имеющей несколько собственников ?!

Как распоряжаться квартирой, имеющей несколько собственников

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


28.08.2017

Бывает и так, что квартира имеет не одного, а несколько собственников. Право на распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, расписано в положениях гражданского кодекса России. Каждый собственник имеет право на проживание и распоряжение своими квадратными метрами, но при продаже, дарении или ином виде отчуждения жилья решение между этими лицами должно приниматься коллегиально и при этом его надо удостоверить нотариально.


Как можно отчуждать дом или квартиру в долевой собственности ?!

Чтобы продать или обменять квартиру надо иметь нотариальное разрешение от всех ее собственников. Это правило действует в соответствии с положениями статьи 244 Гражданского Кодекса России.


Что потребуется для оформления нотариального соглашения ?!

  • Соглашение, заверенное нотариально всеми собственниками квартиры либо дома;
  • Постановление от органов опеки и попечительства, но это требуется в том случае, если в квартире прописаны несовершеннолетние дети;
  • Кадастровые выписки на объект жилой недвижимости;
  • Выписки из лицевых счетов;
  • Справки об отсутствии долгов по коммунальным платежам;
  • Заявление от собственников в ФУГРЦ;
  • Правоустанавливающие документы покупателя и продавца;
  • Правоустанавливающие документы на квартиру либо дом.

К ним относится свидетельство о праве собственности, акт приема передачи жилого помещения, договор дарения или купли-продажи. Если рассматривать инструкцию пошагово, то можно сказать, что без согласия всех собственников что-либо с квартирой сделать просто невозможно. Даже если вы подадите исковые документы в судебный орган, то все равно нет гарантии того, что суд признает ваше право и примет решение вопреки мнению собственников. Если кто-то из собственников жилого помещения не может лично обратиться к нотариусу, то тогда это можно сделать за него.


Понадобится доверенность, необходимая для совершения юридически значимых действий от имени самого доверителя.

В той ситуации, когда есть лица, находящиеся под опекой государства, надо взять еще и нотариальное разрешение от представителя недееспособного лица или опекуна несовершеннолетнего лица. К опекаемым лицам относятся малолетние дети и недееспособные граждане, признанные таковыми по решению суда. Если квартира находится в долевой собственности между супругами, то тогда потребуется нотариальное соглашение, заверенное нотариусом и подписанное супругом или супругой. Это осуществляется на основании положений статьи 34 Семейного кодекса России.


После соблюдения этих условий продажа квартиры ничем не отличается от продажи обычного жилья, находящегося в единоличной собственности.

Для совершения сделки необходимой обратиться в БТИ и заказать выписку из домовой книги и лицевого счета, которую можно взять в МФЦ или в ЖЭУ. Далее заключается сам договор и составляется акт приема-передачи жилого помещения. Окончательным моментом сделки считается регистрация объекта недвижимости в органах Росреестра. При проведении подобных правовых действий лучше заручиться поддержкой опытного и грамотного юриста, который проверит сделку на предмет юридической чистоты и доведет ее до логического завершения.


Особенности выделения доли в общей совместной собственности.

В соответствии с нормами гражданского законодательства по умолчанию доли владельцев объектов жилой недвижимости считаются одинаковыми. В частности, если при приобретении жилья никаких претензий не было высказано, то тогда доли будут делиться между собственниками поровну. Бывают такие ситуации, когда надо изменить соотношения долей. Например, муж и жена расторгают брак и один из супругов хочет получить вторую долю себе в собственность и выплатить второй половине денежную компенсацию. Вообще по закону собственники могут поделить доли как угодно, даже выделить пару квадратных метров в квартире.


Все доли приписываются в правоустанавливающих документах на объект жилой недвижимости.

Узнать точные доли можно из выписки ЕРГН. Если надо поделить жилое помещение в натуре по комнатам, то тогда проще заключить соглашение между собственниками в письменном виде. Само соглашение заверяется в обязательном порядке нотариусом. Нельзя по закону делить санитарные узлы, кухни, коридоры в квартире. Важно отметить то, что выдел доли в натуре возможен для собственников тогда, когда можно создать полностью самостоятельное жилье с своими коммуникациями и отдельными входами. Если не получается договориться в мирном ключе, то в этом случае придется сторонам решить спор о разделе и выделении долей надо в судебном порядке.


Как выделить долю в суде ?!

Если невозможно поделить квартиру или дом мирно, то тогда надо обратиться в судебные органы. Подается иск в районный суд общей юрисдикции вместе со следующими документами:

  • Копия паспорта заявителя по гражданскому делу;
  • Правоустанавливающие документы на объект жилой недвижимости. Это может быть договор купли-продажи, договор ДДУ, договор дарения, мены, свидетельство о вступлении в наследственные права, завещание;
  • Выписка из ЕГРН. В данном документе перечисляются все собственники квартиры вместе с обозначением размера долей;
  • Технические документы на жилое помещение. Они представлены могут быть планом от БТИ, кадастровым паспортом, актами перепланировки жилья.

Также нужна квитанция об оплате государственной пошлины. Она рассчитывается в зависимости от стоимости жилья. После выделения доли в судебном порядке можно ее переоформить на основании решения вступившего в законную силу. Иск подается самостоятельно, через представителя по нотариальной доверенности либо заказным письмом с уведомлением.


Нужна консультация юриста по жилищным вопросам в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram