По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как самостоятельно написать кассационную жалобу ?!

кассационная жалоба

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


11.01.2019

Иногда бывает так, что решение апелляционной инстанции не всегда может быть справедливым и обоснованным. В таких ситуациях можно оспорить решение при помощи подачи кассационной жалобы в вышестоящую судебную инстанцию.

Поговорим об определенных юридических тонкостях.

В частности, надо обязательно изучить положения 41 статьи Гражданско-процессуального кодекса России районных судов следует непосредственно в президиум областного суда своего региона проживания. Постановления областного суда обжалуются уже в следующей вышестоящей судебной инстанцией, которой является Верховный суд Российской Федерации.


Сроки подачи и размер государственной пошлины.

Важно не пропускать сроки подачи кассационной жалобы. Решение мирового, районного или областного суда можно обжаловать не позднее полугодовалого срока с момента вступления решения в законную силу.


А как быть, если сроки подачи кассационной жалобы были пропущены ?!

Восстановить их можно только в случае уважительного пропуска, когда можно предоставить доказательства. Для восстановления сроков подачи кассационной жалобы следует написать в суд ходатайство, к которому прикладываются документы об уважительной причине пропуска сроков, установленных нормами гражданского законодательства Российской Федерации. К уважительным обстоятельствам относится неграмотность заявителя, болезнь, долга командировка. Размер государственный пошлины един как для юридических, так и для физических лиц. Для физических лиц размер государственной пошлины составляет сто пятьдесят рублей, а для физических лиц размер пошлины равен трем тысячам рублей.


При этом есть определенные категории граждан, которые могут уплатить меньший размер государственной пошлины или же вовсе быть освобожденными от нее. Это герои ВОВ, инвалиды первой и второй группы, герои СССР и России.

Кассационная жалоба должна быть грамотно оформлена и лучше обратиться к юристу, который сможет составить ее таким образом, чтобы не было возврата. Составляется кассационная жалобы в простой письменной форме с указанием номера дела и решения предыдущего суда. К ней обязательно прилагаются копии правоустанавливающих документов.


Что должно содержаться в кассационной жалобе ?!

Кассационная жалоба по закону составляется в письменной форме. В данном документе должны содержаться следующие сведения:

  • Наименование судебного органа, в который подается документ;
  • Сведения о гражданине, который подает кассационную жалобу и лицах, которые принимают участие в рассмотрении дела (ФИО, адрес проживания, регистрации);
  • Название документа. Обычно это заголовок кассационной жалобы;
  • Описательная часть кассационной жалобы – это название судебного органа, который принял акт. Также прописывается дата принятия судебного решения и номер дела вместе с предметом спора;
  • Следующая часть кассационной жалобы мотивировочная. В ней должны четко и конкретно излагаться все требования заявителя. Они касаются проверки законности решения суда, которое подлежит обжалованию, обстоятельства дела, ссылка на федеральные законы и иные нормативно-правовые акты.

Завершает кассационную жалобу приложение.

В нем описывается полный перечень документов, которые прилагаются к ней заявителем. Также прикладывается квитанция об оплате государственной пошлины. Если в рассмотрении дела участие принимает не сам заявитель, а его представитель, то тогда нужна также нотариально-заверенная доверенность на осуществлении юридически-значимых действий. Кстати, в арбитражный судебный орган сведения и документы, прикладываемые к жалобе могут быть предоставлены не лично, а в электронном виде, как и сама кассационная жалоба.


Каким может быть результат рассмотрения кассации ?!

В кассации судебные постановления и решения могут оставаться неизменными при соблюдении всех законодательных норм. Также они могут и отменяться, если имеются существенные нарушения норм материального либо процессуального права. Кассационный суд проверяет то, насколько правильно с точки зрения законности были применены законодательные, материальные, процессуальные нормы судьей, который рассматривал обжалуемое дело. При этом кассация не может заниматься исследованием новых доказательств по делу.


Самостоятельно или нет подавать жалобу ?!

Все во многом зависит от сложности категории дела. Но при этом важно отметить то, что лучше всего все же обратиться за помощью к профессиональному юристу. Специалисты нашей компании «Правовед-Плюс» готовы подготовить кассационную жалобу любой сложности.


Нужны услуги юриста или адвоката по представительству в судах общей юрисдикции в Москве, Московской области или РФ ?! она тут.


Данный шаблон документа является приблизительным образцом. Каждая юридическая проблема индивидуальна, и данный образец необходимо дополнять нормативно-правовой базой и положительной судебной практикой, именно по Вашему отдельному случаю, т.к. результат рассмотрения дела в суде (или в досудебном порядке) сильно зависит от грамотности составления различных правовых документов.


кассационная жалоба

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram