По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как самостоятельно подать исковое заявление в суд ?!

Как-самостоятельно-подать-исковое-заявление-в-суд

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


19.01.2019

При возникновении любых гражданских споров обращаться за защитой своих интересов стоит в суд. Важно отметить то, что дела с ценой иска менее пятидесяти тысяч рублей рассматриваются мировыми судьями, а все иски дороже 50 тысяч рассматриваются районными судами общей юрисдикции. Подать суд в иск может бесплатно любой человек. Главная трата – это оплата государственной пошлины. Размер государственной пошлины может составлять солидную сумму денег, особенно по имущественным спорам, но в рамках гражданского судебного производства можно уменьшить цену иска на основании ходатайства, которое подается судье во время процесса.


Обязательно следует соблюдать досудебный порядок спора.

Претензия об удовлетворении требований отправляется официально потенциальному ответчику. После отказа в исполнении претензии можно обратиться непосредственно в судебные органы.


Как иск подается в суд ?!

Исковое заявление составляется в простой письменной форме. Образец иска по схожим категориям дел можно посмотреть в интернете или на официальном сайте суда. Важно оформить иск правильно. В верхнем правом углу указывается ФИО и адрес истца, ответчика, третьих лиц, наименование суда и адрес судебного органа. После этого пишется сама суть иска. Вы излагаете свою проблему и просите суд оспорить сделку, признать право или установить юридический факт в зависимости от сложившейся ситуации.


К исковому заявлению обязательно прикрепляется пакет документов.

Пакет документов предоставляется в копиях. Вы приносите оригиналы и суд в ходе гражданского процесса сравнивает их. К основным правоустанавливающим документам относится копия паспорта заявителя, свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей, свидетельство о расторжении брака, правоустанавливающие документы на объекты движимого и недвижимого имущества. Исковое заявление надо составлять предельно точно и грамотно, так как при не соответствии установленным условиям, регламентируемым Гражданско-процессуальным кодексом Российской Федерации ваш иск будет вам возращен без какого-либо движения.


В какой судебный орган направляется исковое заявление ?!

В статье 3 Гражданско-процессуального кодекса раскрываются понятия и особенности как подсудности, так и подведомственности суда.


В первую очередь соблюдать надо следующие правила:

  • Заявление подается по месту проживания ответчика;
  • Если иск подается в отношении юридического, а не физического лица, то тогда заявление направляется по месту нахождения компании и ее юридического адреса регистрации;
  • Если не известно, где проживает ответчик, то тогда в этом случае направить исковое заявление истец может по месту нахождения имущественных активов ответчика.

При подаче иска учитывать надо подсудность.

Если стоимость иска меньше пятидесяти тысяч рублей, то тогда заявление направляется в мировой суд. В остальных случаях действует юрисдикция гражданских районных судов. Споры с физическими лицами рассматривают мировые и гражданские суды. Если спор возник между юридическими лицами, то в этой ситуации заявление направляется в арбитражный суд.


Государственная пошлина в суд.

При принятии большинства обращений граждан обязательным условием для принятия иска выступает государственная пошлина. Это специальный налог, который покрывает судебные издержки государственных органов. Квитанция об оплате государственной пошлины прикладывается к основному пакету документов и исковому заявлению. Квитанцию можно взять в канцелярии судебного органа при обращении. В отдельных случаях можно не платить государственную пошлину.


В частности, законом определен круг лиц, которые освобождаются от налогового бремени.

К ним относятся малообеспеченные граждане, инвалиды, ветераны ВОВ, граждане в звании Героев Российской Федерации и Советского союза, кавалеры ордена Славы. Не платится государственная пошлина по делам, связанными со взысканием алиментов, трудовых правоотношений, возмещении вреда, нанесенного ребенку или инвалиду, взыскании пособий, расторжении брачных отношений между супругами. Составление иска в суд – это достаточно сложная задача, которая во многих случаях требует особого профессионального подхода. Вы можете обратиться в нашу компанию «Правовед-Плюс» и мы поможем составить исковое заявление в мировой, гражданский, арбитражный суд любой сложности. Гарантируем качественное и своевременное оказание юридических услуг своим клиентам.


Нужны услуги юриста или адвоката по представительству в судах общей юрисдикции в Москве, Московской области или РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram