По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как уменьшить размер алиментов ?!

Как-уменьшить-размер-алиментов

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


26.06.2017

Судебная практика показывает то, что при определенных обстоятельствах можно снизить размер взимаемых алиментов. Процесс сложный и довольно тяжелый, но лучше всего обратиться за помощью к опытному юристу, который рассмотрит вашу ситуацию исключительно в правовом ключе. Судью необходимо убедить в том, процесс для снижения алиментных выплат необходим и есть серьезные основания для этой работы.


По каким причинам надо снизить алименты ?!

  • Утрата дееспособности плательщика алиментов, наступление инвалидности, в результате которых человек попросту не может исполнять свои обязательства в полноценном объеме;
  • Признание получателя официально недееспособным лицом. Это означает, что суд назначает ему опекуна, и человек не может платить алименты на содержание ребенка самостоятельно;
  • Потеря работы. Конечно, это не освобождает полностью от работы, но такое обстоятельство позволяет со временем немного, но все-таки отсрочить платежи по алиментам или уменьшить их размер;
  • Наличие у плательщика алиментов нескольких детей или иждивенцев, которые нуждаются в материальной поддержке.

Как действовать в этом случае ?!

Есть определенная инструкция, которую придется соблюдать. Вам понадобится подать исковое заявление о снижении алиментных обязательств.


К иску прилагаются следующие виды документов:

  • Копия свидетельства о заключении брачного договора, которая была заверена у нотариуса;
  • Копию свидетельства о расторжении брачных отношений;
  • Копию решения суда, которое уже вступило в законную силу;
  • Соглашение на выплату алиментов, справку 2-НДФЛ оригинальную, выписки из домовой книги.

Какие факторы учитывает суд ?!

В первую очередь назначается предварительное судебное слушание по гражданскому делу. Тщательно анализируются и изучаются правоустанавливающие документы и само исполнительное производство. В учет берется общая сумма доходов, соотношение взыскиваемых алиментов и заработной платы, количество лиц, находящихся на содержании.


Уменьшение алиментов в связи с рождением второго ребенка в новой семье.

Рождение второго и последующих детей в новой семье женщины по закону не является фактором, позволяющим снизить размер алиментных выплат. Немного иная ситуация складывается если мужчина платит алименты на несовершеннолетнего ребенка появившегося в новом браке. Здесь в качестве подтверждения наличия еще одного ребенка нужно предоставить решение суда на основании, которого установлены выплаты либо судебный приказ. Помимо прочего отец может предоставить соглашение об алиментах в том случае, если он согласен на то, чтобы осуществлять содержание добровольно.


Можно ли уменьшить алименты, если есть долги по алиментным выплатам ?!

Задолженность обычно появляется если отец ребенка не выплачивает алименты и не выполняет возложенные на него обязательства законом по содержанию ребенка. В итоге может накопиться достаточно серьезные долги.


Суд при вынесении своего решения по делу не берет во внимание данное обстоятельство.

Уменьшение алиментных выплат по причине ухудшения материального положения Плохое материальное положение часто выступает фактором на основании которого судебный орган может уменьшить алименты. Важно доказать это в судебном порядке предоставив соответствующие сведения. Это могут быть справки с Центра занятости где отец ребенка стоит на учете по причине безработицы, справки о состоянии здоровья. Судья при рассмотрении дела отталкивается не только от материального положения отца ребенка, но и от того, что права ребенка не должны быть ухудшены. Если у плательщика алиментов серьезно ухудшился доход, то тогда снижение суммы может произойти автоматически на основании исполнительного листа.


А как быть с кредитами ?!

Наличие кредитов и просрочек по ним не является фактором, помогающим добиться снижения алиментов. Взятие кредита и оформление соответствующего договора – это личное дело гражданина. Важно отметить и то, что не всегда иски об уменьшении алиментов заканчиваются в пользу заявителя. Подобные категории дел одни из самых сложных в системе гражданского судебного производства. Вы можете обратиться в нашу компанию «Правовед-Плюс». Мы поможем снизить алименты по закону грамотно и за короткие сроки.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.


Данный шаблон документа являются приблизительным образцом. Каждая юридическая проблема индивидуальна, и данный образец необходимо дополнять нормативно-правовой базой и положительной судебной практикой, именно по Вашему отдельному случаю, т.к. результат рассмотрения дела в суде (или в досудебном порядке) сильно зависит от грамотности составления различных правовых документов.


Иск по уменьшению алиментов

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram