По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как снять инвалидность

Как снять инвалидность

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


08.08.2018

Обычно снять инвалидность бывает не так просто, особенно если она установлена бессрочно и по состоянию психического здоровья. По данным статистики в России около десяти процентов населения имеет ту или иную степень инвалидности. Инвалидность дает право на получение пенсий и социальных пособий. При этом человек может отказаться от этого статуса, но он должен понимать еще и то, что он попросту потеряет все права на социальные привилегии.


Особенности снятия инвалидности.

Существует несколько определенных причин, на основании которых человек обычно хочет снять с себя инвалидность. Чаще всего это так называемые социальные причины. Например, человек стесняется статуса инвалида, и он может мешать ему при дальнейшем трудоустройстве.

Если вы хотите избавиться от инвалидности, то тогда нужно попросту дождаться срока проведения медицинской комиссии и оспорить решение бюро СМЭ. Нельзя снять инвалидность в том случае, если она признана в отношении несовершеннолетнего гражданина. Ребенок-инвалид фактическим бессрочно получает пенсию и пользуется социальными гарантиями.


Не проходите переосвидетельствование.

В соответствии с нормами законодательства Российской Федерации проходить переосвидетельствование следует один раз в год инвалидам первой группы. Инвалиды второй и третьей группы проходят переосвидетельствование два раза в год.

Вы можете просто не проходить освидетельствование в установленные срок. За нарушение этих правил в дальнейшем инвалидность с вам будет снята. Также в отдельных случаях можно обратиться за досрочным переосвидетельствованием. Делать эту процедуру можно не позднее, чем за два месяца до прохождения основного освидетельствования. По результатам комиссии с вас могут снять инвалидность. Но делается это в том случае, если официально и документально подтверждено улучшение состояния вашего здоровья.


Подаем письменное заявление о снятии инвалидности.

Проще всего подать письменное заявление в бюро СМЭ с просьбой о снятии инвалидности. Для этого надо попросту обратиться во ВТЭК вашего муниципального образования, направив заявление и пакет документов для комиссии. Здесь есть некоторые аспекты. К примеру, с какой формулировкой вам станут закрывать больничные листы ?! Если в заключении будет написано: «Нетрудоспособен, лист нетрудоспособности закрыт по причине отказа от освидетельствования», то все будет зависеть непосредственно от вашего работодателя. Именно он будет решать вопрос о допуске вас к работе, и вся ответственность будет лежать на нем.

Решение о снятии инвалидности надо принимать полностью обдуманно, так как вернуть ее будет точно невозможно. Инвалидность дает дополнительный денежный доход и определенные социальные гарантии для человека. Но пометка об инвалидности не делается в трудовую книжку. Вы можете спокойно работать и получать свою пенсию. Если работодатель не имеет законных оснований, то уволить за инвалидность он не сможет. Для частных организаций, которые трудоустраивают людей с инвалидностью, предоставляются льготы от государства. Поэтому размер пособий по инвалидности в них больше.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram