По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как снять запрет на регистрацию авто ?!

Как снять запрет на регистрацию авто ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


04.07.2019

В некоторых ситуациях государственные органы могут наложить запрет на проведение регистрационных действий с автотранспортным средством. Подобные санкции требуются для того, чтобы заставить автовладельца в обязательном порядке выполнять свои обязательства перед законом. Ограничение, накладываемое на автомобилиста не даст ему на законных основаниях переоформить свой автомобиль. Поэтому запрет на снятие санкций – это актуальная проблема, с которой сталкивается огромное количество автолюбителей в России.


В чем вообще заключается суть подобного запрета ?!

В частности, покупатель должен проверить факт наличия регистрационных запретов. Именно на этом этапе может возникнуть факт того, что имеется по факту запрет на проведение регистрации авто. Нормальный продавец не станет продавать автомобиль с обременениями и ограничениями, но вы можете наткнуться на мошенников и тогда покупка авто станет настоящей головной болью с долговременными судебными тяжбами. Проверить факт наложения запрета на регистрацию автомобиля можно с помощью официального сайта ГИБДД — http://tt.gibdd.ru или же самолично обратиться в органы МРЭО.


Бывает и так, что автолюбитель приобретает машину с несколькими запретами на осуществление регистрационных действий. В таких случаях составляется генеральная доверенность на нового владельца. Такая машина стоит очень дешево, но рано или поздно все равно придется переоформлять машину и это займет много времени, да и предыдущий владелец может пойти на отказ. Придется в обязательном порядке изучить причину, по которой был наложен арест, если вы все же решили приобретать такое авто и оформлять доверенность. Бывают случаи, когда вина автомобилиста незначительная и поэтому снять запрет будет достаточно просто. Другая ситуация кроется в том, если есть такая проблема, как спор за право пользования и владения машиной.


Кто и как выписывает запрет на проведение регистрационных действий ?!

В первую очередь запрет на проведении регистрации накладывается судебными органами. Санкция обычно применяется как одна из мер охраны движимого имущества от его реализации в ходе развода супругов или раздела имущества. Таким образом заинтересованная сторона может застраховаться от возможной продажи автомобиля.


Ограничение на регистрационные действия также может являться одним из видов обеспечения, если рассматривается гражданское дело по искам так называемого имущественного характера. Ограничение может накладываться судебными приставами или же представителями таможенной службы. Например, растаможивание дорогих автомобилей осуществлялось под видом бюджетных легковых авто, где умышленно применялись незаконные схемы, и тогда тамжня может наложить ограничение. Основанием для санкций может служить и данные о ДТП.


Кто и как может снять установленные ограничения ?!

При любой попытке новой регистрации автомобилисту с ограничениями на регистрационные действия будет отказано. Суд может снять запрет на регистрационные действия может исключительно судебный орган. Для этого судом выносится специальное постановление. Еще один способ снятия ограничений, который заключается в удовлетворении жалобы в отношении постановления суда вышестоящим судебным органом. В случае, когда ограничения выписаны органами государственной автомобильной инспекции, снимать их должны именно они. Процедура осуществляется при осмотре автомобиля инспектором, в ходе которого он принимает решение, что в процессе ремонта не были изменены номера на узлах и автомобильных агрегатах.


Помните о том, что есть существенная разница между ограничением, запретом и арестом автомобильного средства. Бывает так, что уполномоченные должностные лица попросту путают арест и ограничение. В таких случаях несанкционированные действия вполне можно оспорить.


Схема действий при наложении ограничения на автомобиль.

Действия автомобилиста зависят от того, насколько серьезной была его провинность. Можно лично обратиться в МРЭО и запросить копию постановления, в которой будут указаны причины и обоснования на проведения ограничительных действий. Вы можете также запросить информацию с официального сайта Государственной автомобильной инспекции. Если человек не согласен с нарушением, можно написать заявление в суд и обжаловать постановление уже в судебном порядке. Следующим шагом станет получение документа о снятии ограничения. Снимает их именно тот орган, который применил. Не надо ждать и направлять пакет документов при помощи почты. Оптимально, если вы самостоятельно не затягивая время обратитесь в ГИБДД с документацией.


Автомобилистов также волнуют другие насущные проблемы, касающиеся ограничений на регистрационные действия. Если вы не предоставляете покупателю информацию об ограничении на регистрацию автомобиля, то тогда такой договор будет легко расторгнуть на законных основаниях. На такой машине можно свободно ездить, так как штрафы и транспортный налог будут приходить продавцу, а не вам. Право управления дается водителю на основании выписанной доверенности. Помимо прочего можно уплатить задолженность самостоятельно и зарегистрировать транспортное средство.


В ситуациях наличия залога на автомобиль есть риск, что его попросту могут забрать судебные приставы.

Важно отметить то, что собственник может распоряжаться как угодно своим автомобилем, даже спокойно утилизировать его, правда проводить регистрационные действия он не в состоянии, поэтому следует позаботиться о снятии ограничения на проведение регистрационных действий, если это возможно, особенно если есть задача, связанная с продажей автомобиля.


Нужна консультация автоюриста в Москве, Московской области или в Регионах РФ ?!

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram