По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как спасти машину от судебных приставов ?!

Как спасти машину от судебных приставов ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


13.12.2018

Что быть, если у вас долги, и приставы пытаются забрать ваш личный автомобиль ?! Помните о том, что приставы не имеют по просьбе банка просто прийти и забрать ваше имущество. Банк обязан предупредить вас отправив претензию, затем подать иск в суд, выиграть его и уже на основании решения вступившего в законную силу приставы могут завести исполнительное производство и уже потом принимать меры по аресту имущества. Если автомобиль есть в вашей собственности, то тогда приставы могут арестовать его и потом продать с публичных торгов для того, чтобы вырученные средства пошли в счет погашения долга.


Как быть, если вы не хотите потерять свою машину ?!

Конечно можно попытаться продать машину. Но это не очень удачный вариант, так как ваш новый покупатель просто поедет регистрировать автотранспортное средство в ГИБДД и ему откажут в регистрации. Новый собственник на основании гражданско-правовых норм может потребовать в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи. При этом покупатель вполне получит не только средства, уплаченные за автомобиль, но и моральный и материальный ущерб.


Вас же как покупателя могут заподозрить в необоснованном обогащении. Поэтому лучше не использовать подобные действия на практике во избежание правовых санкций. Грамотный совет заключается в том, чтобы переоформить авто до того момента, пока на вас подадут в суд. Допустим, у вас есть долги и нечем платить и банк еще не подает в суд, но требует возврата. Правда переоформлять автомобиль надо на человека, которому вы реально доверяете. Можно это сделать при помощи нотариально заверенного договора дарения. Например, можно переоформить машину на сестру, брата или жену.


Но есть подводный камень.

В частности, это наложение на имущество определенных обеспечительных мер, которые может подать банк на основании ходатайства. Судья вынесет определение на основании которого выдается исполнительный лист с требованием об аресте имущества должника. То есть получается, что арест на ваше имущество накладывается еще на стадии подачи искового заявления и такой арест накладывается на имущество если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным фактическое исполнение решения суда. А как быть, если машину уже арестовали? Помните о том, что приставы ведут себя хитро, но можно попробовать договориться с ними. Приезжайте к пристава не на своей машине. Объясните то, что вы планируете платить и не собираетесь уклоняться и возможно машина все-таки останется в вашем пользовании.


Можно ли спрятать автомобиль от судебных приставов ?!

Не хочется терять машину, и многие автолюбители ищут варианты выхода из проблемы. Можно начать переоформление автотранспортного средства до того момента, пока кредиторы не подадут в отношении вас иск в судебные органы. Но тут есть загвоздка, кроющаяся в том, чтобы делать все как можно более оперативно, а предугадать действия кредиторов не всегда предоставляется возможным. Переоформить ТС можно на своих родственников или тем, кому вы можете доверять. Но и тут бывают проблемы. В частности, отношения могут испортиться, корыстный интерес берет верх и тогда есть риск лишиться вообще автомобиля. А вот переоформление на супругу также грозит арестом, так как имущество, нажитое в браке по закону считается совместной собственностью.


Насколько это эффективно ?! Кому-то удается организовать сделку, а в других ситуациях можно все испортить окончательно. Например, если вы хотите реализовать имущественный объект, на который уже приставами были наложены меры обеспечительного характера.


Что точно не надо делать, когда ваш автомобиль находится в аресте ?!

Точно не надо продавать машину. Это может не привести ни к чему хорошему, так как вы получите от покупателя денежные средства, но вот переоформить машину на себя он не сможет. Почему ?!  Тут все просто, ведь машина находится под обременением, которым как раз-таки и выступает наложенный арест. Более того ваши действия могут быть рассмотрены как незаконные и мошеннические, а это риск несения не только гражданской, но и в отдельных случаях уголовной ответственности. В свою очередь покупатель автомобиля, внезапно столкнувшись с проблемой оформления имеет полное право подать в отношении продавца исковое заявление.


Судебные приставы получат еще один исполнительный лист, и они снова пытаться будут взыскать деньги с незадачливого продавца.

И в то же время машина может быть забрана у нового хозяина, продана за небольшую цену на торгах, что опять же крайне невыгодный вариант для бывшего собственника. Деньги, полученные с продажи пойдут на погашение долговых обязательств. Да еще и продавцу вообще придется возвращать денежные средства, перечисленные покупателю на основании заключенного договора купли-продажи. И этот договор в судебном порядке обязательно будет признан недействительным. Поэтому продажа автомобиля вообще не пригодный в этом случае вариант.


Если вы все-таки решите реализовать свой автомобиль, то тогда побеседуйте при личной встрече с судебными приставами-исполнителями. Можно решить, по какой схеме, самое главное законодательно регламентированной получится продать машину и при помощи этого рассчитаться со своими долговыми обязательствами. И не действуйте самостоятельно. Обратитесь в нашу компанию «Правовед-Плюс». Мы изучим вашу ситуацию и поможем решить проблему в правовом ключе и за короткие сроки.


Нужна консультация по судебным приставам и исполнительному производству ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram