По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как улучшить жилищные условия при помощи материнского капитала ?!

Как улучшить жилищные условия при помощи материнского капитала ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


08.02.2019

Государство стимулирует рождаемость и одной из мер социальной поддержки выступает материнский капитал, который полагается при рождении второго ребенка. В соответствии с нормами гражданского законодательства материнский капитал можно использовать по достижению ребенком трех лет. Средства можно направить на накопительную часть пенсию мамы, улучшение жилищных условий либо на обучение ребенка.


Ситуация в России складывается таким образом, что молодые семьи нуждаются в улучшении жилищных условий. Программа поддержки матерей при помощи средств материнского капитала началась еще в 2007 году. Проект существует более десяти лет и за это время им воспользовалось огромное количество россиян по всей стране. По статистике Пенсионного фонда России чаще всего средства материнского капитала используются как раз-таки для улучшения своих жилищных условий.


Существуют следующие законные способы для использования материнского капитала:

  • Строительство частного дома, производимое при помощи подрядчиков;
  • Покупка квартиры на основании договора купли-продажи в долевую собственность между всеми членами семьи;
  • Изменение технических показателей дома при помощи реконструкции;
  • Покупка жилого помещения на основании заключения договора ипотеки с банком;
  • Выплаты по ипотечному кредиту, взятые ранее;
  • Оплата участия в долевом строительстве многоквартирного дома.

Договор заключить официально можно только с согласия Пенсионного фонда, который при регистрации права собственности будет переводить деньги на лицевой счет продавца. Сотрудники ПФР обязаны проверить, не ли мошеннических действий и соответствует ли жилье требованиям, установленным в нормах гражданского законодательства. При заключении договора купли-продажи жилого помещения собственность оформляется в равных долях на всех членов семьи, что соответственно и прописывается в условиях договора, который потом в обязательном порядке регистрируется в органах Росреестра. Нельзя приобрести изношенное и ветхое жилье, если естественный износ составляет более пятидесяти процентов. Это запрещено нормами законодательства. Еще важно отметить то, что применять на практике активы семейного капитала можно только в тот момент, когда ребенку исполняется три года.


Есть и исключение.

В частности, можно потратить деньги до достижения трехлетнего возраста, если они направляются на погашение ипотечного кредита, который семья взяла на приобретение собственного жилья. Перед тем как брать кредит на жилое помещение надо проверить, работает ли банковская организация, предлагающая кредит со средствами материнского капитала.


Помните, что каким бы способом вы не улучшили статус своего жилища, почти всегда можно настоять на последующем возмещении средств. Это значит, что семья может сначала купить квартиру на свои или взятые в кредит деньги, а потом компенсировать затраты с помощью государства. Главное – регистрировать сделки в установленном законом порядке и сохранять все чеки, документы и прочие доказательства своих трат.


Основные методы, позволяющие улучшить жилищные условия.

Самый простой способ улучшить свои жилищные условия – это купить квартиру. Приобрести заветные квадратные метры вы можете как на первичном, так и на вторичном жилищном рынке. Понятно, что суммы материнского капитала попросту не хватит на покупку даже самой скромной квартиры, поэтому приходится брать дополнительно ипотечный кредит или же добавлять собственные средства, накопленные либо полученные от продажи жилого помещения. Важно отметить то, что некоторые продавцы не любят связываться с материнским капиталом, особенно если деньги нужны в срочном порядке. В частности, после регистрации права собственности в Росреестре приходится ждать два календарных месяца то того момента, как Пенсионный фонд переведет денежные средства на лицевой счет продавца.


Также материнский капитал можно использовать для того, чтобы погасить часть ипотеки.

Сертификат может стать гарантов в пользу положительного решения со стороны банка, если вы только планируете взять квартиру по ипотеке. Ипотека дается далеко не каждому заявителю. Нужно иметь первоначальный взнос и определенный доход, благодаря чему банк сможет считать вас вполне платежеспособным клиентом. Материнский капитал служит страховкой того, что вы сможете выполнить свои кредитные обязательства. Также в отдельных ситуациях средства материнского капитала могут стать помощью, так как благодаря ним можно уменьшить кредитные платежи по ипотеке. Еще можно приобрести за средства материнского капитала дом или дачу. Эти объекты недвижимого имущества не запрещено приобретать в соответствии с законодательными нормами.


Покупка частного дома мало чем отличается от приобретения квартиры под семейные деньги. Разве что требования к жилью предъявляются более строгие. И не всегда можно найти покупателя, готового принимать оплату активами материнского капитала. В целом это очень перспективное вложение средств, так как добротный современный дом каркасного типа стоит недорого, строится быстро и служит сотни лет.


Вы можете начать строительство собственного дома.

Это еще один метод улучшения жилищных условий, осуществляемых за счет материнского капитала. Можно построить свой дом на государственные дотации или же с привлечением подрядных компаний. При строительстве дома на государственные дотации вы можете воспользоваться только пятидесяти процентами от средств материнского капитала. Еще можно провести реконструкцию жилого помещения, но вам придется представить чеки на оборудование и расходные материалы. Не все банки дают ипотеку под средства материнского капитала. Обратиться с сертификатом при покупке жилья в ипотеку можно в ВТБ 24, Сбербанк, банк Открытие, Альфа Банк, Банк Москвы.


Нужна консультация юриста по жилищным вопросам в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram