По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как уменьшить обязательную долю в наследстве ?!

Как уменьшить обязательную долю в наследстве

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


03.12.2017

Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает условия для уменьшения обязательной доли в наследстве. В соответствии с установленными правилами несовершеннолетний или нетрудоспособные дети наследодателя или его родители наследуют не менее половины от представленной наследственной массы. С обязательной долей что-либо сделать фактически не возможно. Она регламентирована гражданским законодательством России.


Но, тем не менее, возникает масса споров в гражданских судах общей юрисдикции, как раз таки связанные с изменением наследуемых долей. Не каждый человек может быть доволен размером причитающегося ему по закону имущества. Споры возникают как между дальними родственниками, так и между прямыми наследниками умершего лица. И в таких ситуациях лучше обратиться за консультацией к опытному юристу, который на основе анализа имеющихся данных разработает свою правовую позицию.


Как можно законно уменьшить обязательную долю в наследстве ?!

Для уменьшения доли надо иметь на руках отказ наследника или официальное решение суда. Чаще всего такие ситуации возникают при спорах, связанных с имущественными правами. Например, если речь идет о квартире, то условие должно быть одно – наследник при жизни непосредственного наследодателя не пользовался указанным помещением. Обычно судья, рассматривая подобные категории дел, основывается на имущественном положении гражданина. Наследники также имеют полное право отказаться от своей обязательной доли. В таком случае в судебном порядке можно сделать перерасчет общей наследственной массы.


А что делать, если от своей доли оказался наследник, который в соответствии с нормами гражданского законодательства имеет право на обязательную долю ?! В таких ситуациях его отказ может быть недействительным. По иску наследника суд может в отдельных случаях уменьшить размер обязательной доли, которая полагает нетрудоспособным и несовершеннолетним детям, супругам, родителям наследодателя. Уменьшение доли возможно только при обращении в судебные органы на основании правильного оформленного искового заявления и приложенного к нему пакета документов вместе с доказательственной базой. Стандартный судебный процесс в гражданском суде занимает порядка двух календарных месяцев.


Что может сделать в такой ситуации адвокат ?!

Если вы не хотите отказа, то в таком случае надо обязательно обращаться к юристу. Специалист проанализирует, есть ли условия для отказа от обязательной доли в наследственной массе, окажет устную либо письменную консультацию. Специалист также может провести правовую экспертизу представленных ему документов, проверит их на правовую чистоту. Также следует понимать, что суд не всегда выносит решение в пользу истца. Довольно часто приходится обжаловать судебные решения в вышестоящих инстанциях. Наследственные споры считаются одними из самых сложных в системе российского гражданского судопроизводства. Поэтому без помощи юриста обойтись в таких делах бывает сложно.


Процедура оспаривания обязательной доли в наследстве.

В соответствии с установленными законодательными нормами оспорить право на обязательную долю в наследство можно несколькими путями. Самый популярный метод заключается в подаче специального заявления нотариусу по месту открытия наследственной массы после смерти наследодателя. К заявлению прикладывается ряд документов, подтверждающий статус наследника.


В их список входит следующие документы такие как:

  • Паспорт гражданина РФ;
  • Сведения о нетрудоспособности;
  • Иные подтверждения о наличии нетрудоспособности. В частности, это может быть пенсионное удостоверение либо свидетельство об инвалидности;
  • Свидетельство о заключении либо расторжении брака;
  • Свидетельство о рождении детей.

При подаче иска документы следует собрать аналогичным образом, дополнить их самим исковым заявлением и квитанцией об уплате госпошлины. То есть заявителю надо доказать то, что он имеет право на долю и, соответственно доля у других наследников может быть уменьшена. Если наследник претендующий на долю является несовершеннолетним лицом либо он недееспособен, то тогда его интересы в судебной организации по закону предоставлять должен попечитель.


Иные способы выделения доли в наследственной массе.

Если имеется завещание от наследодателя не на все имущество, то тогда обязательная доля может выделяться среди незавещанного недвижимого или движимого имущества. При этом обязательная доля по закону может выделяться из незавещанного имущества наследодателя. При нехватке имущественной массы можно обратиться к части имущества, которое имеет отражение в завещательном документе. При покрытии завещанием наследственном массы полностью нотариус вне зависимости от того, что содержится в документах выделяет долю обязательному наследнику. Предпочтение в обязательной доли отдается имуществу которое использовалось нуждающимся лицом до смерти самого наследодателя. Судебные споры, связанные с изменением или уменьшением обязательной доли в наследстве считаются одними из самых сложных в системе российского судебного производства. Если вы хотите успешно выиграть дело, то в таком случае обращайтесь в нашу юридическую компанию «Правовед-Плюс».


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram